Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Белоруссия открыла для посещения туристами Чернобыльскую зону отчуждения. Водить любопытствующих по маршрутам некогда запретной территории будут профессиональные гиды. Всего несколько лет назад за проникновение в зону отчуждения с белорусской стороны грозила ответственность вплоть до уголовной. Спустя более чем три десятка лет после самой крупной техногенной катастрофы в мировой истории это место продолжает манить искателей приключений. Как будут окультуривать туризм в самом экзотическом месте постсоветского пространства и чем можно заняться в Чернобыльской зоне уже сейчас — разбирались «Известия».

Прорваться к зоне

После 33-летнего запрета Белоруссия приняла решение открыть для туристов Полесский радиационно-экологический заповедник. Правда, попасть туда, просто приехав к КПП, будет по-прежнему невозможно. Экскурсии проводят в составах организованных групп. На данный момент этим занимаются компании «Припять тур» и «Поход в народ». С ноября туристические группы выезжали в заповедник в тестовом режиме, а с апреля экскурсии начали проходить уже по записи. В основном туристы приезжают на один или два дня.

Сотрудник Полесского государственного радиационно-экологического заповедника проводит дозиметрическое обследование территории

Сотрудник Полесского государственного радиационно-экологического заповедника проводит дозиметрическое обследование территории

Фото: РИА Новости/Виктор Толочко

Раньше посторонний мог попасть на территорию со стороны Белоруссии только нелегальным путем. Однако такое приключение было сопряжено не только с риском для жизни, но и с возможностью быть пойманным патрульными. И если за первую вылазку в Чернобыль любителей острых ощущений наказывали штрафом, то во второй раз нарушителям грозило уголовное наказание.

Украина открыла Чернобыльскую зону с 2011 года. Попасть туда без сопровождающего также запрещено по закону страны. Продолжительность поездок составляет от одного до семи дней. Во время экскурсий туристам показывают саму ЧАЭС, города Припять и Чернобыль, дезактивированный Рыжий Лес и многое другое. В отличие от украинской части зоны белорусская полностью находится во власти дикой природы. Территория «тридцатикилометровки» — это 216 тыс. га земли, на которых запрещены проживание и любая хозяйственная деятельность.

Первый вопрос, которым задаются туристы еще на этапе планирования поездки, — насколько опасной может быть эта поездка. Специалисты успокаивают: однодневное нахождение в Полесском заповеднике здоровью не навредит.

«Скажем, та доза, которая будет получена от перелета, будет больше, чем пребывание в течение одного рабочего дня в зоне отчуждения», — рассказывал в интервью Общенациональному телевидению заместитель директора Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Максим Кудин.

На территории действует пункт пропускного контроля, то есть попасть туда, просто приехав и сказав, что хочется посмотреть территорию, нельзя. Планировать тур самостоятельно можно, но это хлопотно и стоит вдвое дороже, чем с группой, рассказала «Известиям» организатор туров, создательница проекта «Поход в народ» Карина Ситник.

Заброшенный дом в деревне Оревичи на территории Полесского радиационно-экологического заповедника в Белоруссии

Заброшенный дом в деревне Оревичи на территории Полесского радиационно-экологического заповедника в Белоруссии

Фото: РИА Новости/Виталий Залесский

«Мы занимаемся экологическим и активным туризмом, поэтому такие места нам интересны. По логистике основная загвоздка состоит в получении пропуска на посещение, потому что заповедник находится в пограничной зоне. Для всех иностранных граждан этот пропуск необходим. При этом всем туристам нужно получать пропуск для посещения приграничной полосы. Мы составляем маршрут таким образом, чтобы ее объехать и избежать лишних действий», — отметила Ситник.

Для самостоятельного оформления этого документа туристу придется сперва разобраться в устройстве онлайн-сервисов и подать заявку через сайт, а затем получить ее в обозначенной военной части. Если сделать запрос с такой просьбой в сам заповедник, то стоимость услуги возрастет до $150. Ориентировочная цена тура вдвое меньше — около $72. Есть и еще одно ограничение — возрастное, попасть в зону отчуждения могут только совершеннолетние. Детей даже в сопровождении родителей туда не пустят.

«Нужно соблюдать некоторые правила, потому что сама территория заповедника — нежилая. После катастрофы людям не разрешали ничего оттуда забирать, но тем не менее мародеры выносили оттуда весь металл. В некоторых поселках открыты люки там, где была канализация. Важно очень осторожно смотреть под ноги. Также есть и другая опасность — обвалившиеся колодцы, которые не видно было под снегом зимой. Важно быть предельно внимательным, лучше следовать за сопровождающими, потому что они уже ходили по этим местам», — добавила организатор тура.

Во власти природы

Экскурсии бывают двух направлений: с фокусом на биологию и на историю места. Заповедник фактически 30 лет живет без участия в нем человека и потому поражает своим биоразнообразием. Здесь находится самая большая на территории Белоруссии популяция зубров. Причем встреча с ними — явление нередкое, но при соблюдении правил достаточно безопасное. С территории Украины в заповедник пришли лошади Пржевальского — единственные во всей стране. Появились рыси, увеличилась популяция волков и копытных — оленей, лосей и косуль.

Заброшенный парк в деревне Савичи на территории Полесского радиационно-экологического заповедника в Белоруссии

Заброшенный парк в деревне Савичи на территории Полесского радиационно-экологического заповедника в Белоруссии

Фото: РИА Новости/Виталий Залесский

«Благодаря тому что в заповедной зоне действует запрет на охоту в любых ее проявлениях там обитает много трофейных животных. На других территориях в Белоруссии, к огромному сожалению, охота разрешена повсеместно и даже красивых оленей встретить трудно. Мы приезжали в промотур в декабре. Зимой зубры выходили на подкормочную станцию. В холодное время года им трудно самостоятельно добыть пропитание. Там было около 30 особей, которые едят корм. Фактически к ним можно было подойти на расстояние метра, но делать это не рекомендуется. Важно учитывать то, что зубр — дикое животное, а человек для него стрессовый фактор. Зимой мы видели косулю, оленя и орлана-белохвоста», — добавила Карина Ситник.

Растут на территории заповедника и грибы. Их собирают местные жители, которые по случайности забредают на территорию, потому что забора в той части зоны отчуждения нет. Из-за того что радиация носит пятнистых характер в некоторых зонах, грибы растут абсолютно чистыми. Тем не менее собирать, а тем более есть их — большой риск для здоровья.

По территории заповедника протекает река Припять. Украинцы уже запустили речные туры по Чернобыльской зоне, но белорусы делать этого пока не планируют. Сплавляться по реке реально, однако воду в ней нельзя назвать безопасной со стопроцентной уверенностью.

«Если говорить о безопасности, то лезть в эту воду не стоит однозначно. Сами сотрудники заповедника не особо боятся и даже рассказывают о возможности кататься там на моторных лодках, но я бы не рискнула там плавать. Мы сплавлялись по Припяти в Брестской области, выше по течению, там глубже и безопаснее. Дно Припяти в заповеднике — самый загрязненный участок, куда осадками смывает всё. Есть даже проект водного пути Е40, который проходит по Припяти через территорию заповедника. Экологи активно против него выступают, потому что это небезопасно. Да еще и трудно осуществимо, потому что придется расширять пойму реки, поднимать уровень воды. То есть копать дно, а значит поднимать радионуклиды, лежащие на дне», — пояснила Карина Ситник.

Мужчина инспектирует заброшенное судно на реке Припять рядом с деревней Красноселье на территории Полесского радиационно-экологического заповедника в Белоруссии

Мужчина инспектирует заброшенное судно на реке Припяти рядом с деревней Красноселье на территории Полесского радиационно-экологического заповедника в Белоруссии

Фото: РИА Новости/Виталий Залесский

Красота разрушения

Помимо девственной природы, особый интерес для путешественников представляют заброшенные поселки и деревни, эвакуированные еще в 1986 году. В одном из микрорайонов сохранились многоэтажные строения: школы, Дом культуры, магазин, сельсовет, а также промышленный комплекс. Традиционно это место привлекало сталкеров — фанатов индустриального туризма.

«Такой эксклюзивный вид туризма всегда привлекал много людей. В нашей зоне отчуждения официально туризм разрешен только с конца ноября прошлого года, 24 ноября ПГРЭЗ посетила первая группа. Пока наша зона не имеет такой известности, как Чернобыльская зона Украины, и поток туристов относительно небольшой, но в этом и есть уникальность нашей зоны. На маршруте группы совсем одни, на всех 2100 квадратных километрах», — рассказал «Известиям» организатор поездок компании «Припять тур» Петр Филон.

По его словам, Чернобыльскую зону посещают не только туристы из Белоруссии, России и Украины, но и ряда европейских стран — Польши, Литвы, Италии и Голландии. Такие экскурсии можно скорее отнести к активному отдыху, совмещенному с познавательным туризмом. Маршрут начинается от КПП «Бабчин». Там туристы проходят паспортный контроль и получают инструктаж по технике безопасности. После этого идет посещение музея заповедника, старинной усадьбы, школы и завода комбикормов — крупнейшего сельхозпредприятия Хойницкого района до аварии. Затем, пройдя второе КПП, «Майдан», группа направляется в деревню Дроньки и село Погонное — одно из крупнейших в зоне отчуждения. При желании можно увидеть ЧАЭС с территории Белоруссии, забравшись на пожарную вышку. По окончании экскурсии все туристы проходят дозиметрический контроль.

Заброшенный дом в деревне Дроньки на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника

Заброшенный дом в деревне Дроньки на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника

Фото: РИА Новости/Виктор Толочко

«Каждая локация маршрута имеет свои особенности. Отдельно можно выделить село Погонное, Оревичи и поселок Солнечный, деревню Жердное. Однако мое самое любимое место находится не в заповеднике, а в зоне отселения Добрушского района, это усадьба Герардов — место уникальной красоты и природы, с призраком и легендами, — добавляет Петр Филон. — Зону посещают люди с разными ожиданиями и интересом к ней. Кому-то хочется побывать в месте техногенной катастрофы, увидеть, как природа берет свое. Кому-то — увидеть уникальную природу, живущую без вмешательства человека. До начала проведения экскурсий заповедник был единственными местом в Европе, где природа полностью изолирована от человека. Кому-то интересно увидеть большие цифры на дозиметре. Кому-то интересен дух эпохи, увидеть места, где время остановилось в 1986 году после объявления эвакуации. А кто-то любит заброшки, хочет увидеть оставленные школы и дома, заводы и целые покинутые деревни. Всё это реализуется во время посещения зоны отчуждения».

Специальной подготовки для посещения Чернобыльской зоны отчуждения не требуется, однако во время экскурсии посетитель несет личную ответственность за свое здоровье. Поэтому выполнение правил радиационной безопасности обязательно.

Прямой эфир