Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Зеленский свет: Янукович хочет вернуться в Киев при новом президенте

Его защита продолжит бороться за снятие обвинений в госизмене, а Петру Порошенко может грозить уголовное дело
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экс-президент Украины Виктор Янукович хочет вернуться в страну при Владимире Зеленском, а его пребывание в России временное и вынужденное. Об этом «Известиям» рассказал адвокат бывшего главы государства Виталий Сердюк. По его словам, защита экс-лидера Незалежной будет добиваться снятия всех обвинений и обжалует уже вынесенный приговор. После смены власти в Киеве появляется шанс, что процесс против Виктора Януковича перестанет быть политизированным. При этом в скором времени уголовное преследование может грозить и уходящему президенту Петру Порошенко.

Процесс по делу против Виктора Януковича при президенте Петре Порошенко получил не только большой резонанс, но и был крайне политизирован. В конце января бывшего лидера Украины, свергнутого в результате антиконституционного переворота в 2014 году, обвинили в госизмене и приговорили к 13 годам лишения свободы. Как рассказал «Известиям» Виталий Сердюк, защита борется за восстановление прав и снятие обвинений с бывшего главы государства.

Юристы Виктора Януковича намерены продолжать отстаивать его права независимо от того, какую позицию по данному вопросу займет новый президент Украины. Однако при Владимире Зеленском дело экс-президента вряд ли будет чрезмерно политизироваться.

По словам Виталия Сердюка, Виктор Янукович недавно отправил новоизбранному главе государства поздравительное сообщение. Вместе с тем этот жест никак не связан с его желанием вернуться на родину, заверил адвокат.

— Действительно, намерения вернуться у Виктора Януковича есть. И мы над этим работаем с первых дней борьбы за его права. Избрание Зеленского никоим образом не влияет на само желание Виктора Януковича. Так же как это не влияет на нашу процессуальную работу: как боролись, так и будем бороться, — заявил «Известиям» Виталий Сердюк. — Конечно, на территории Российской Федерации Виктор Янукович пребывает временно и вынужденно. И защита делает всё, чтобы восстановить его права и доказать, что все обвинения имели политический, а не правовой характер. Мы хотим, чтобы реальные виновники тех событий (2014 года. — «Известия») понесли наказание.

Между тем стараниями защиты Виктора Януковича Государственное бюро расследований Украины уже открыло уголовное дело против спикера Верховной рады Андрея Парубия, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, экс-премьера Арсения Яценюка и других должностных лиц. Их обвиняют в «умышленной сдаче Крыма, насильственном захвате власти, госизмене, организации массовых убийств» на майдане в 2014 году.

Петр Порошенко пока в качестве обвиняемого в процессе не фигурирует, однако может пополнить список причастных к перечисленным преступлениям, отметил адвокат. По его словам, материалы по этому делу вскоре будут опубликованы. Виталий Сердюк отметил: защита Виктора Януковича надеется, что «общество, независимо от политической принадлежности, будет внимательно следить за ходом данного расследования». Он также добавил, что сам экс-президент сейчас не занимается борьбой за свои права, а пытается помочь примирению на Украине.

— Виктор Янукович считает своим первоочередным долгом перед жителями востока страны прекратить войну, — подытожил адвокат.

Между тем в «Оппозиционном блоке» пояснили «Известиям», что у Владимира Зеленского нет мотива преследовать Виктора Януковича. Однако для возвращения бежавшего в РФ президента потребуется время, нужно подождать, когда хотя бы частично пройдет смена политических элит на Украине.

В партии также подчеркнули, что вероятность заведения уголовного дела против Петра Порошенко довольно высока. Как только он покинет пост президента, многочисленные правонарушения со стороны уходящего лидера Украины и его окружения скрывать уже не получится.

— Пока нынешняя политическая конъюнктура не открывает окон возможностей перед Виктором Федоровичем. Для его возвращения необходимо время и процессуальные решения — отмена приговора и обвинений в госизмене. У учетом того, что конфигурация власти меняется, появляется больше шансов, что решение будет обжаловано и оно окажется приемлемым для Януковича, — сказал «Известиям» директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

Что же касается уголовного преследования должностных лиц Украины времен Петра Порошенко, подключение нынешнего президента к процессу зависит от деталей расследования. И несмотря на то что уходящий лидер страны лишь опосредованно участвовал в майдане, на нем лежит не меньшая ответственность.

Прямой эфир