Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Викарий Нотр-Дама рассказал о первых минутах пожара в соборе

0
Фото: Global Look Press/Julien Mattia/ZUMAPRESS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Викарий архиепархии Парижа Филип Марсе рассказал о первых минутах пожара в соборе Парижской Богоматери, также известного как Нотр-Дам де Пари.

По словам Марсе, когда началось возгорание, он находился в своем офисе. Он уточнил, что в 19:30 по местному времени (20:30 по мск) закончилась вечерняя служба и к тому моменту пожар уже начался, но о нем никто не знал.

«Через несколько минут мы уже почувствовали дым, и, глядя на собор, увидели огонь у основания шпиля, посреди крыши — там, где все из дерева. Я сразу же вышел на улицу и сказал: «О, Господи»», — сказал викарий, его слова приводит «РИА Новости» во вторник, 16 апреля.

Вышедшими из Нотр-Дама людьми сразу же занялись прибывшие на место ЧП пожарные и правоохранители, добавил он. Потом приехала мэр французской столицы Анн Идальго и президент Эммануэль Макрон. По мнению Марсе, поступок главы государства, который решил переживать следить за пожаром на месте, был очень эмоциональным.

Как напомнил викарий, через несколько дней католики будут переживать центральное событие своей веры — воскрешение Иисуса Христа.

«Когда вчера я увидел крест в глубине собора, подсвеченный пожаром, это было воплощением того, что с нами происходит: крест в огне, статуя Девы Марии и пламя», — сказал Марсе.

Он также призвал не искать в произошедшем тайный смысл и выразил надежду, что это был несчастный случай, а не поджог.

Вечером 15 апреля загорелись строительные леса на чердаке собора Парижской Богоматери. Через некоторое время обрушились крыша, шпиль и часы. Пожар удалось потушить только утром 16 апреля.

Во Франции открыли сбор средств на проведение восстановительных работ, на реставрацию потребуется по меньшей мере 10 лет.

Президент России Владимир Путин направил французскому лидеру Эммануэлю Макрону телеграмму с выражением сочувствия народу страны и надеждой на восстановление Нотр-Дама. Российский лидер также предложил помощь лучших специалистов из РФ.

Нотр-Дам де Пари возводился в период 1163–1345 годов на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана. Собор обрел славу после выхода в свет в 1831 году одноименного исторического романа французского писателя Виктора Гюго.

Читайте также
Прямой эфир