Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В начале апреля 2019 года министерство внутренних дел ФРГ обнародовало статистику преступлений, совершенных на территории страны в 2018 году. За немцев, кажется, нельзя не порадоваться: данные, представленные общественности, свидетельствуют о невероятных успехах немецких правоохранителей. Уровень криминала в федеральной республике по итогам прошлого года — самый низкий за последние 27 лет. «Известия» разбирались, так ли это на самом деле.

Органы безопасности

«Германия — одна из самых безопасных стран мира», — таким резюме сопроводил доклад глава МВД Хорст Зеехофер. В течение 2018 года на территории всей федеративной республики было зарегистрировано 5,4 млн преступлений различной степени тяжести. Если верить официальной статистике, то лишь 30,8% правонарушений, влекущих уголовное наказание, было совершено «лицами, не имеющими немецкого паспорта». В их число входят не только беженцы с Ближнего Востока, но и турки, поляки, чехи и прочие. Арабских пришельцев в приведенной выше цифре — всего треть, то есть такая мелочь, о которой и говорить не стоит, отмечает на страницах немецкого таблоида Bild глава Федерального ведомства по уголовным делам (BKA) Хольгер Мюнх. Если верить его словам, то и иностранные-то преступники — не лица, имеющие ВНЖ в Германии, а так — залетные. Заскочившие из другой страны побузить на матче Лиги чемпионов. Перебравшие в баре баварского иностранные туристы, что-то не поделившие между собой. Всё это Мюнх назвал «искажающим статистику эффектом», мешающим правильно отражать криминальную ситуацию в стране.

Баварская пограничная полиция проводит выборочные проверки

Баварская пограничная полиция проводит выборочные проверки

Фото: Global Look Press/Sachelle Babbar

Для правящей в Германии коалиции, в состав которой входят представители трех партий — ХДС, ХСС и СДПГ, эта статистика — как бальзам на душу, поскольку они позволяют оправдать миграционную политику широко открытых дверей, от которой ее автор, Ангела Меркель, до сих пор еще не отказалась. Цифры по идее — вещь точная, объективная и не зависящая от эмоций человека, приводящего количественные характеристики любого процесса. Но... Помните старый анекдот про разговор двух торговцев на рынке: «Сколько будет дважды два? — А мы продаем или покупаем?» Практически любую статистику несложно подогнать под нужный ответ — формула «кто платит, тот и заказывает музыку» по-прежнему работает. Всё зависит только от методики, по которой отбор статистических данных производится. Есть задача и для ее выполнения, нужно просто подобрать цифры, которые годятся, и не заметить те, которые «искажают».

В результате получилось будто бы «начиная с 2015 года, то есть до момента начала «кризиса беженцев», уровень уличной преступности в Германии неуклонно снижается, и подавляющее большинство криминальных действий совершается коренными гражданами страны».

Посчитали — прослезились

Результаты социологического исследования, проведенного Институтом Макса Планка, опубликованные практически параллельно с представлением Хорстом Зеехофером благополучной статистики, говорят о другом. Оказывается, сегодня 20% жителей Германии «не чувствуют себя в безопасности, выходя на улицу». В 2012 году таких было на целых 5% меньше. Правящая элита тут же объяснила феномен влиянием партии евроскептиков-националистов «Альтернатива для Германии», набирающей себе популярность перед выборами в Европарламент путем насаждения ксенофобских настроений в обществе и формирования у него страха перед иммигрантами.

«На самом деле снижение уровня преступности в Германии — не что иное, как статистический подлог, — отмечает на страницах французского издания Atlantico его берлинский корреспондент Ксавье Рофе. — Составители отчетов часть цифр оставляют за бортом, как несущественные или не вписывающиеся в тему. И часто не хотят замечать связей между очевидными событиями и результатами».

Возьмем, к примеру, такое нарушение, как незаконное пересечение границы, — оно тоже учитывается министерством внутренних дел Германии по разряду преступлений. После «мигрантского нашествия» 2015 года, когда в страну прибыло около миллиона нелегалов, правила пересечения границы ужесточились, и в результате на территорию Германии въезжать стало меньше. По данным Рофе, на 100 тыс. нелегалов в год. Вот вам и первый показатель, говорящий о снижении числа правонарушений.

Официальная статистика полиции включает лишь случаи «правонарушений с выясненными обстоятельствами», при этом сами полицейские признают, что 45% преступлений, о которых они располагают информацией, в названную категорию не входят. Понятно, что и разница между количеством совершенных преступлений и тех, что «с выясненными обстоятельствами», в статистику тоже не вносится. А если учесть, что по данным полицейского профсоюза «из каждых шести грабежей фиксируется по этой причине в официальных сводках лишь один», картина могла бы нарисоваться вовсе не в столь радужных тонах, в каких ее представил г-н Зеехофер.

Цветы на месте убийства,  22-летнего немца, по подозрению в его убийстве были двое афганцев, Германия

Цветы на месте убийства 22-летнего немца, по подозрению в его убийстве были двое афганцев, Германия

Фото: REUTERS/Hannibal Hanschke

В профсоюзе полицейских полагают, что 90% преступлений на сексуальной почве в статистике также не отражаются. Феминисткам бы тут направить свою энергию на благое дело... Но — тишина с их стороны. Atlantico приводит данные по количеству совершаемых мигрантами преступлений против половой неприкосновенности: 2013 год — два в день, 2014-й — три, 2015-й — пять, 2016 год — девять. В 2017 году «беженцы» насиловали в среднем 13 немок в день.

Еще одна интересная деталь: каждый восьмой житель Германии — иностранец. Среди обвиняемых в совершении преступлений доля иностранцев, как уже говорилось выше, — почти каждый третий. То есть на долю примерно 9% иностранцев приходится приблизительно 33% всей преступности Германии. Жертвами преступлений в 68% случаев становятся немцы. Как тут скажешь, что «это всё в «АдГ» придумали из политических побуждений»? Лучше и проще эти цифры не подсчитывать, а если все-таки подсчитали, то не выносить на публику, оставив для служебного пользования. Так народу спокойней будет.

Если сравнить, так сказать, удельный вес преступности в Германии среди коренного населения и «понаехавших», то он опять-таки получается не в пользу последних. У немцев 153 человека из каждых 100 тыс. — преступники. У иностранцев вообще соотношение выглядит как 768 на 100 тыс., а среди «беженцев» совсем круто — 2437 на 100 тыс. То есть преступность в иммигрантской среде в пять раз выше, чем у коренного населения. Но этих данных герр Зеехофер опять-таки не привел.

Казалось бы, по самым тяжким преступлениям — убийствам — статистика должна быть наиболее точной. Но и здесь без путаницы не обходится: как утверждает тот же Рофе, «никому никогда и в голову не приходит проверить, соответствует ли реальности вердикт патологоанатома «смерть от естественных причин». А ведь судмедэксперта могли и подкупить, и запугать, чтобы скрыть с его помощью факт совершенного убийства на бытовой почве».

Преступление без наказания

Борьба за снижение показателей ведется в том числе и путем увеличения количества отказов в отправлении правосудия. В 2015 году только в Кельне 650 женщин подали заявления о фактах сексуального насилия. Заведено дел по ним — 290. Обвинения были выдвинуты против 52 лиц, «главным образом, алжирского и марокканского происхождения» (кстати, ровно половина из них к тому времени уже оказалась за пределами Германии). До судебных разбирательств дошло 43 дела. Итог которых — три приговора. Причем два из них — к условным срокам.

В начале 2017 года было проведено исследование на федеральном уровне, в результате которого выяснилось, что 38,8% изнасилований совершено иностранцами (в 2018 году подобную статистику решили не собирать). В докладе отмечается, что на протяжении 2016 года в стране было зафиксировано 6476 преступлений сексуального характера. Если рассмотреть интенсивность совершения противоправных действий в этой сфере, то выясняется, что на каждый миллион немцев приходится 54 насильника. Среди общей массы иностранцев это соотношение выглядит как 270 на 1 млн, а среди беженцев — 875 на 1 млн.

Еще в 2015 году СМИ Евросоюза писали, что среди нелегалов без документов наверняка найдутся и военные преступники, и члены террористических группировок. Вроде бы правоохранителям удалось идентифицировать 3800 лиц указанных категорий. Уголовных дел в итоге было возбуждено аж 28, а чем всё это закончилось — вообще неизвестно.

граница проверка

Пограничный контроль на чешско-австрийской границе

Фото: TASS/ZUMA/Dalibor Gluck

За период с января по май 2018 года (более свежей информации пока нет) немецкие власти приняли решение о выдворении с территории страны 23 900 человек по причинам отказа в праве на получение убежища, совершения преступлений и т.д. Депортировано было 11 100. То есть чуть больше половины из числа опасных для общества личностей остались в Германии. Если рассматривать более протяженный период — с начала 2015-го по конец 2018 года, то выясняется, что лиц, имеющих проблемы во взаимоотношениях с законом, в Германию прибыло не менее 100 тыс.

Приведенные цифры, о которых народу стараются не сообщать, позволяют сделать вывод, что снижение уровня преступности в Германии — не более чем статистический трюк в политических целях. На самом деле страна переживает криминальный кризис, а иммигранты в целом и беженцы в частности вносят в него значительную лепту.

Рядовые немцы, однако, прекрасно видят, что ситуация обостряется и что это напрямую связано с незваными гостями. В июле 2018 года медиагруппой ARD был проведен соцопрос, в результате которого выяснилось, что 72% населения считают осуществляемый властями страны подход к иммиграции попустительским и беспорядочным, а 78% населения не согласны с миграционной политикой Ангелы Меркель.

Прямой эфир