Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Отстрел «ястребов»: армейцы повели в финальной серии КХЛ

ЦСКА разгромил «Авангард» в первом матче финала Кубка Гагарина
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поражение во втором матче финальной серии плей-офф КХЛ может сильно осложнить жизнь «Авангарду» в борьбе за главный трофей сезона — Кубок Гагарина. По мнению экспертов, в случае двух домашних побед на старте ЦСКА будет иметь серьезное психологическое преимущество и практически обеспечит себе долгожданный триумф. За десять лет существования КХЛ армейцы два раза доходили до финала, но оба раза терпели поражение, в 2016 году уступив «Металлургу» (3:4), а в 2018-м — «Ак Барсу» (1:4). «Авангард» также ни разу не становился триумфатором Кубка Гагарина. Пока лучший результат омского клуба — выход в финал в 2012 году, где команда уступила столичному «Динамо» (3:4).

В субботу московская и омская команды дали старт главному противостоянию этого сезона. На своей домашней арене на Автозаводской ЦСКА одержал победу со счетом 5:2.

— Обе команды показали хорошие скорости и желание бороться до конца, но ЦСКА лучше реализовывал свои моменты, — поделился с «Известиями» бывший главный тренер «Авангарда» Федор Канарейкин. — Эти два коллектива играют в более-менее похожий силовой хоккей с большим количеством борьбы, давления и активностей на пятаке. Поэтому здесь многое решат нюансы. У ЦСКА чуть поглубже скамейка, поэтому «Авангарду» надо бережней относиться к своим моментам, а также поменьше ошибаться в обороне. Если они выиграют второй матч, шанс на победу в серии у них будет хороший. Если нет, то отыграться с 0:2 будет крайне сложно.

В составе ЦСКА уже на второй минуте счет открыл Андрей Светлаков, а через шесть минут преимущество удвоил Алексей Марченко. В начале второго периода судьи не засчитали гол «Авангарда». Коди Франсон удачно бросил от лицевого борта, и шайба рикошетом от ноги Андрея Стася попала в ворота армейцев. По нынешним правилам Международной федерации хоккея (ИИХФ) такое касание ногой считается нарушением. Однако в НХЛ подобные голы засчитываются. Субботний эпизод вновь обострил дискуссии относительно того, что необходимо устанавливать единые правила во всех турнирах и трактовать их в пользу зрелищности и атакующей стороны.

— Надо договариваться с ИИХФ об изменениях в правилах, — заявил «Известиям» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Из-за того, что не засчитывают подобные голы, теряется зрелищность. Не говоря уже об интриге. Стань счет 1:2, у «Авангарда» был бы шанс отыграться, а так ЦСКА спокойно добил омичей. Правила меняются каждый сезон, и болельщики уже запутались в том, когда надо засчитывать шайбу, а когда нет. Отсюда возникают вопросы и к судьям, и к их руководителям. Надо уже прекращать эту вакханалию и создать единые правила, чтобы не засорять хоккей спорными вопросами и чтобы каждый понимал, на каких основаниях арбитры принимают то или иное решение.

Лучшим игроком первого матча стал нападающий ЦСКА Михаил Григоренко. Олимпийский чемпион – 2018 сделал хет-трик. «Ястребы» ответили лишь шайбами Сергея Шумакова и Виктора Стольберга.

— Мы стараемся хорошо обороняться, блокировать броски и выводить шайбу из зоны, — сказал Михаил Григоренко. — Здорово, что мне удалось забросить три шайбы, но главное, что мы выиграли. Смогли реализовать свои моменты — это стало главным, благодаря чему победили. Все играют на пределе своих возможностей, даже когда не остается сил. В финале Кубка Гагарина всегда много адреналина. Уверен, дальше обе команды также будут биться до конца.

ЦСКА и «Авангард» показывают высокий темп игры, отмечают эксперты. Им не помешали даже напряженные серии в финалах конференций. ЦСКА завершил противостояние с петербургским СКА за четыре дня до старта финала плей-офф, одержав в решающей, седьмой встрече победу со счетом 3:1. А «Авангард» днем ранее закончил серию с уфимским «Салаватом Юлаевым» на шестом матче (1:0). Последние игры с башкирским клубом омичи провели с двумя и более дополнительными 20-минутками. Пятую встречу они проиграли во втором овертайме (2:3), а шестую выиграли в третьем.

— У нас бывает, что в сентябре три игры проведут и уже начинают говорить, что ребята устали, — сказал «Известиям» чемпион мира – 1993 в составе сборной России Алексей Яшин. — Это сезон, и нужно выдерживать столько игр, сколько есть. Ребята к этому готовились всё лето.

Второй матч серии пройдет в понедельник на «ЦСКА Арене». Он начнется в 19:30. Третья и четвертая встречи состоятся в среду и пятницу в Балашихе. Именно в Подмосковье в нынешнем и следующем сезонах проводит домашние матчи «Авангард».

Прямой эфир