Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Спящие» проснулись: в Каннах представили лучший телеконтент

Продукцию компании Федора Бондарчука приобрел один из крупнейших в мире онлайн-сервисов
0
Фото: Art Pictures Studio
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последний день работы рынка цифрового контента MIPTV в Каннах стало известно, что сериал компании Art Pictures Vision «Спящие» (режиссеры Юрий Быков и Сергей Арланов, продюсеры Федор Бондарчук, Вячеслав Муругов и другие) приобретен американским Amazon Prime Video, одним из самых крупных в мире онлайн-сервисов. Прошедший MIP был для России успешным, заявил «Известиям» Федор Бондарчук.

Международное продвижение

Шпионский сериал «Спящие» рассказывает о программе иностранных спецслужб, предполагающей использование ранее внедренных в органы управления и крупного бизнеса агентов, которые в «спящем режиме» ожидают команду на активные действия. В России содержание сериала вызвало полемику, однако зрительский рейтинг оказался высоким. Именно в Каннах в последние годы проходили премьеры рейтинговых российских сериалов: здесь были впервые показаны «Троцкий», «Триггер», «Обычная женщина», «Лучше, чем люди».

— Конечно, для нас продажа сериала на Amazon — это большая победа, и мы гордимся ею, — сказал «Известиям» Федор Бондарчук. — Но я хочу сказать и о том, что прошедший MIP вообще был для России очень успешным. Большое количество продаж, участие российского проекта в фестивале Canneseries — наша индустрия на подъеме, поэтому так важно сейчас всерьез заняться международным продвижением. Возвращаясь к «Спящим»: на родине сериал вызвал огромный накал страстей и поляризацию мнений. Я был уверен, что так и будет. Но был уверен и в другом — в кинематографическом качестве «Спящих». И продажа прав на проект такому мощному игроку, как Amazon, это качество подтвердила.

«Спящие» — четвертый проект производства студии Art Pictures Vision, который выходит на видеосервисе Amazon Prime, рассказали «Известиям» в пресс-службе компании. Ранее были проданы сериалы «Молодежка», «Выжить после» и «Психологини».

Премьеры сериалов во дворце фестивалей всегда становились гвоздем программы MIP, но сейчас к ним особое внимание. Дело в том, что второй год подряд с рынком MIPTV «запараллелен» международный фестиваль сериалов Cannes International Series Festival (сокращенно Canneseries). Появление Canneseries сильно раздвинуло рамки MIP, и понятно, что амбиции устроителей велики: создать такой же симбиоз фестиваля и рынка, который каждый год случается в «больших Каннах» в мае.

Короче, Склифосовский!

По словам председателя жюри, швейцарского режиссера и продюсера Барана бо Одара (который является, в частности, автором немецкоязычного сериала «Тьма»), мы переживаем сейчас переломный момент: скорее всего, в ближайшие годы фильмы станут короче, поскольку молодежь не готова смотреть кино длиною в два часа, а все «большие» истории уйдут в сериалы.

При том, что США остаются лидерами, сериалы, снятые в Европе и Азии, всё более востребованы в мире. И программа Canneseries фиксирует этот тренд.

— Больше всего я жду сериалы из Японии и России, мне интересно понять их способ рассказывать истории, — признается член жюри, звезда сериала «Половое воспитание» актриса Эмма Маккей.

Сериал из Японии «Джуничи» оказался самый «артовым» проектом фестиваля, недаром в его создании принимал участие Хирокадзу Корээда — тот самый, чей фильм «Магазинные воришки» получил «Золотую Пальмовую ветвь» на Каннском фестивале 2018 года. На MIP он остался без награды, как и российская «Эпидемия» режиссера Павла Костомарова и продюсеров Валерия Федоровича и Евгения Никишова. В Каннах показали первую серию, а киноверсия «Эпидемии» будет участвовать в основном конкурсе ММКФ.

Главный приз жюри, наполовину состоящее из женщин-актрис, отдало испанскому фильму «Совершенная жизнь» (Perfect life) про трех далеких от совершенства, но очень ярких и несомненно вызывающих симпатию женщин.

К концу рынка по Каннам разнесся слух, что нынешний MIPTV — последний (причины не уточнялись). С просьбой объяснить, что случилось, «Известия» обратились к официальному представителю Reed Midem (организации, которая проводит каннские телерынки) в России, на Украине и в странах СНГ Александре Модестовой.

— Индустрия контента претерпевает огромные изменения, меняются наши клиенты, и мы вместе с ними, — сказала она. — А вот слухи о смерти MIPTV сильно преувеличены: уже известны даты следующего рынка, он пройдет в Каннах с 30 марта по 2 апреля 2020 года. И параллельно будет вновь идти фестиваль.

Справка «Известий»

Наряду с октябрьским МIPDOC, который также проходит ежегодно в Каннском дворце фестивалей, рынок MIPTV — крупнейшее событие в мире телевизионных программ, сериалов и вообще всего, что выходит на «малых» экранах. В этом году в MIPTV приняли участие 9 тыс. профессионалов мировой телеиндустрии, в том числе и представители около 100 российских компаний, включая все основные телеканалы и многие производящие структуры.

Прямой эфир