Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Швейцарии при сходе лавины погиб олимпийский медалист по сноуборду
Мир
Украинские СМИ сообщили о росте числа бегств в Белоруссию от мобилизации
Общество
СК РФ завершил следственные действия по делу экс-замминистра обороны Булгакова
Мир
Лукашенко заявил о неопределенности курса «бешеного мира» в 2026 году
Мир
CBS заявил о гибели 12 тыс. человек при протестах в Иране
Спорт
Майкл Каррик назначен временным главным тренером «Манчестер Юнайтед»
Мир
Четыре российские кошки стали лучшими в мире в категории «ветераны»
Мир
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха
Мир
Reuters сообщило о вызове иранского посла дипведомством ЕС
Мир
Генпрокуратура ФРГ обвинила двоих украинцев в шпионаже
Мир
Трамп призвал союзников США покинуть Иран
Армия
Силы ПВО за два часа сбили 33 украинских беспилотника над регионами России
Общество
Городские власти Москвы заявили об улучшении качества воздуха после снегопада
Общество
Сотрудники новокузнецкого роддома выходили на работу больными
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Политолог назвал последствия невыплаты Украиной кредитов МВФ
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Суд продлил арест фигуранту дела Baring Vostok

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Басманный суд Москвы продлил на три месяца срок ареста топ-менеджера Baring Vostok гражданина Франции Филиппа Дельпаля в рамках дела о хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный». Суд счел, что в случае освобождения Дельпаль может скрыться за границей.

Также следователи опасались, что француз сможет скрыть документы, которые еще не изъяты, уничтожить вещественные доказательства и иными способами помешать расследованию, передает «РИА Новости».

Дельпаль категорически возражал против продления срока ареста. Он настаивал, что речь идет о коммерческом споре, сделке, одной из сторон которой является Шехзод Юсупов, проходящий по делу потерпевшим.

Ходатайства о продлении ареста еще трем фигурантам дела суд рассмотрит 10 апреля. Документы на продление сроков ареста американскому инвестору, основателю инвесткомпании Baring Vostok Майклу Калви и бывшему главе «Восточного» Алексею Кордичеву в суд пока не поступали.

1 апреля адвокат Калви Дмитрий Клеточкин подал жалобу на его арест. Аналогичные документы были поданы еще по трем фигурантам того же дела — партнеру Baring Vostok Вагану Абгаряну, директору фонда по инвестициям Ивану Зюзину и генеральному директору НАО «Первое коллекторское бюро» (ПКБ) Максиму Владимирову.

15 февраля по подозрению в хищении крупной суммы у банка «Восточный» были задержаны, а затем и арестованы основатель Калви, директор фонда по инвестициям Иван Зюзин, партнер компании по проектам в области медиа, недвижимости и стройматериалов Ваган Абгарян, Дельпаль, гендиректор «Первого коллекторского бюро» Максим Владимиров и председатель совета директоров Норвик банка, экс-глава банка «Восточный» Алексей Кордичев.

Следствие полагает, что банк «Восточный» лишился 2,5 млрд рублей из-за заключения с ПКБ соглашения об отступном. Согласно сделке, вместо возврата долга бюро передало банку 59,9% акций International Financial Technology Group, которые якобы оценивались в 3 млрд рублей. Реальная же их стоимость не превышала 600 тыс. рублей.

Baring Vostok занимается инвестициями в РФ и страны СНГ с 1994 года. Согласно обнародованной на сайте компании информации, капитал входящих в нее фондов превышает $3,7 млрд. Организация владеет акциями таких компаний, как OZON, «Вкусвилл», Etalon Group, Gett, «ЭР-Телеком», «Новомет» и др. В 2016 году фонд Baring Vostok совместно с «Яндекс» вложился в проект DOC+. Это российская компания, которая оказывает услуги в области телемедицины, вызова врача на дом, хранения и обработки персональных медицинских данных на территории Москвы и области, а также в Санкт-Петербурге.

Читайте также
Прямой эфир