Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Севшее на мель в Сахалинской области грузовое судно не подало сигнал бедствия
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность без осадков в Москве 8 февраля
Мир
Британский политик прокомментировал выход стран Балтии из БРЭЛЛ
Общество
В Сахалинской области введен режим повышенной готовности из-за севшего на мель судна
Мир
В Лондоне прошли протесты против строительства посольства КНР
Общество
В Москве пять женщин экстренно госпитализировали с лихорадкой после процедуры ЭКО
Мир
Замминистра здравоохранения Великобритании Гвина уволили за оскорбления
Общество
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на прием и выпуск воздушных судов
Наука и техника
Ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту 21 мини-спутник системы Starlink
Происшествия
Грузовое судно село на мель в Невельском районе Сахалинской области
Мир
Служебный автомобиль Вучича потерял колесо на ходу
Спорт
Хоккеист Тарасенко забил 300-ю шайбу в карьере НХЛ
Мир
Захарова заявила о необходимости США объясняться при размещении вооружений в космосе
Спорт
Тренер «Вашингтона» заявил о пользе паузы для Овечкина на Турнире четырех наций
Мир
Исследование показало недовольство почти 70% граждан Эстонии работой правительства
Происшествия
В мэрии сообщили о 76 поврежденных квартирах после атаки БПЛА в Ростове-на-Дону
Происшествия
ВСУ нанесли удары по двум населенным пунктам Белгородской области

В Греции назовут парк именем Юрия Гагарина

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Ираклионе (Крит, Греция) 14 апреля откроют парк имени первого космонавта Земли Юрия Гагарина и Аллею космонавтов. Об этом сообщила пресс-служба международного туроператора TEZ TOUR.

Проект реализован по инициативе туроператора и греческого журналиста Афанасия Авгериноса при поддержке мэрии города и министерства туризма страны. В церемонии открытия примут участие министр туризма Греции Елена Кундура, мэр Ираклиона Василис Ламбринос, российские космонавты и представители компании TEZ TOUR.

На аллее высадят оливковые деревья, каждому из которых присвоят имя одного из российских космонавтов.

«Юрий Гагарин — первый космонавт Земли, человек, совершивший самое грандиозное путешествие, открывший для людей новый удивительный мир — мир космического пространства. Его имя хорошо известно каждому жителю нашей планеты. Мы очень благодарны министерству по туризму Греции и мэрии города Ираклиона за поддержку данной инициативы, которая будет способствовать укреплению историко-культурных связей наших стран. Греция станет еще ближе к российским гостям, которые ежегодно выбирают эту страну для отдыха и путешествий», — прокомментировал управляющий директор компании TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис.

В сентябре 2016 года в парке Ираклиона по инициативе компании TEZ TOUR и международного благотворительного общественного фонда «Диалог культур — единый мир» был установлен бюст Гагарина. Событие было приурочено к 55-летию его полета в космос. В церемонии открытия памятника принимали участие российские космонавты Олег Скрипочка и Алексей Овчинин, которые отправились в полет как раз в день годовщины полета Гагарина — 12 апреля 2016 года.

29 марта в Нетании (Израиль) открыли памятник Гагарину. Установка монумента приурочена к 85-летию космонавта, 58-летию его космического полета, а также в связи с подготовкой прилунения израильского аппарата «Берешит», которая может быть осуществлена 12 апреля, в годовщину полета Гагарина.

Читайте также
Прямой эфир