Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Реванш за первое место: ЦСКА и «Химки» сыграют новую драму

Российские клубы встретятся друг с другом в предпоследнем туре регулярного чемпионата Евролиги
0
Фото: пресс-служба Единой лиги ВТБ/Ира Сомова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главное противостояние российского баскетбола на этот раз пройдет на «Арене Мытищи». В рамках 29-го тура регулярного сезона Евролиги ЦСКА постарается взять реванш у «Химок» за поражение в начале марта и тем самым сохранить шансы на первое место в турнирной таблице. Пока армейцы идут на второй строчке, отставая от турецкого «Фенербахче» на одну победу. Подмосковный клуб не смог повторить свое прошлогоднее достижение, потеряв шансы на выход в плей-офф, но в дерби это не будет иметь никакого значения. Перед своими болельщиками подопечные Римаса Куртинайтиса постараются вновь обыграть принципиального соперника и прервать затянувшуюся безвыигрышную серию в главном евротурнире.

В этом сезоне команды успели уже трижды встретиться друг с другом. Первые две игры остались за ЦСКА, а в последнем матче успех праздновали «Химки». За счет усилий Алексея Шведа (37 очков) химчане выиграли в овертайме (73:72). Помимо перформанса защитника сборной России, игра запомнилась накаленной обстановкой — пару раз дело чуть не дошло до массовой драки.

— Наши игры с «Химками» — всегда особое событие для игроков и болельщиков, — сказал «Известиям» капитан ЦСКА Кайл Хайнс. — Это настоящее дерби, матч, на котором всегда собирается аншлаг. Понятно, что в таких условиях каждый баскетболист пытается выдать свой максимум, показать себя с самой лучшей стороны. Иногда от такого желания на площадке и происходят какие-то конфликты, но мы все профессионалы и не переходим допустимую грань. Драки — это лишнее в баскетболе.

По мнению Кайла Хайнса, который проводит уже шестой сезон в составе ЦСКА, армейцам будет тяжело обыграть «Химки» на выезде.

— В прошлом сезоне у нас было три тяжелых матча в Мытищах, — напомнил Кайл Хайнс. — Думаю, что и в этот раз будет непросто. У соперника очень сбалансированная команда, даже с учетом травмы Энтони Гилла. Она способна менять ритм в ходе игры, быть эффективной с периметра. Тем не менее, нам надо побеждать. Мы продолжаем борьбу за победу в регулярном сезоне и выиграть последние два матча — достаточно важно.

В прошлом сезоне именно армейцы финишировали на первом месте в чемпионате Евролиги и попали в плей-офф на восьмой клуб регулярки, которым стали «Химки». Эта серия плей-офф запомнилась судейским скандалом. В четвертом матче дерби за 5,7 секунды до конца заключительной четверти армеец Кори Хиггинс набрал 2 очка и вывел ЦСКА вперед (89:88). Баскетболисты «Химок» быстро ввели мяч в игру и совершили атаку, забросив мяч в кольцо соперника. Однако судьи не засчитали бросок Чарльза Дженкинса, попросив хозяев заново ввести мяч в игру и отмотав назад счетчик времени. В повторной атаке желто-синие уже не смогли поразить кольцо соперника. «Химки» подали протест на это решение, но в Евролиге посчитали, что судьи правильно отработали эпизод.

— Конечно, тот момент до сих пор остался в моей памяти. Считаю, мы были достойны пятого матча, — сказал «Известиям» центровой «Химок» Малкольм Томас. — С другой стороны, эти матчи уже история. Новый сезон уже приближается к развязке и сейчас важна каждая игра. Уверен, несмотря на нашу неудачную серию в Евролиге, болельщики придут поддержать нас в матче с ЦСКА и мы сделаем все возможное для победы.

«Химки» проиграли шесть матчей подряд в Евролиге и опустились на 13-е место в турнирной таблице.

— Обидно, что в нынешнем году мы остались без плей-офф Евролиги, — продолжил Малкольм Томас. — Нас преследовали травмы, мы провалили начало, уступив сразу несколько матчей на последних секундах… Выиграй мы встречи с «Анадолу» и «Миланом» в первом круге, возможно, для нас бы всё сложилось совсем иначе. Но это баскетбол, тут такое бывает. Теперь мы должны достойно завершить сезон и вновь завоевать путевку в Евролигу.

При этом есть вероятность, что оба тренера решат приберечь своих лидеров, получивших микроповреждения.

— Команды походят к этой встрече не особо мотивированными: ЦСКА добился преимущества своей площадки в плей-офф, «Химки» потеряли шансы на выход в следующую стадию, — пояснил «Известиям» четырехкратный чемпион СССР, известный телекомментатор Владимир Гомельский. — Другими словами, это будет матч на самолюбие. ЦСКА всегда был для «Химок» сильнейшим раздражителем. К тому же Куртинайтис наверняка держит в голове возможную встречу с армейцами в плей-офф Единой лиги. Поэтому литовец будет экспериментировать. Итудис, скорее всего, постарается предоставить отдых игрокам, имеющим проблемы со здоровьем. В целом, конечно, я жду борьбы в этом матче, но отнюдь не в сильнейших сочетаниях.

Особую интригу предстоящему дерби придает дуэль главных снайперов Европы — Нандо Де Коло и Алексея Шведа. Оба игрока набрали ход в последних матчах. Защитник сборной Франции установил рекорд сезона Единой лиги по результативности, набрав 41 очко в гостевом матче с «Автодором». Алексей Швед также держит высокую планку, вернувшись на паркет после трехмесячного перерыва связанного с травмой пальца. Его средняя результативность в Евролиге — 23,8 очка, в Единой лиге — 23,7 очка.

— Де Коло не в самой отличной форме, — продолжил Владимир Гомельский. — Его беспокоит бедро, в связи с этим стопорящийся шаг правой ногой у него менее резкий, чем раньше. Отсюда эти недолеты с трехочковой дистанции. Врачи ЦСКА работают над этим, и он регулярно проходит процедуры, когда находится в Москве. Что касается Шведа, то посмотрим, пойдет у него трехочковый бросок в этот раз или нет. Если он забивает из десяти хотя бы четыре, то его очень сложно остановить. Он уверенный в себе парень. Хиггинс, Курбанов и Клайберн не всегда могут его удержать. С другой стороны, у москвичей есть специалист по личной защите — Даниэль Хэкетт. Возможно, именно ему тренер доверить держать Алексея в предстоящем матче.

В других играх 29-го тура Евролиги «Панатинаикос» примет «Реал», «Маккаби» – «Гран Канарию», «Милан» — «Фенербахче», «Барселона» — «Будучность», «Дарушафака» — «Баварию», «Баскония» — «Анадолу», а «Олимпиакос» — «Жальгирис».

Прямой эфир