Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Матвиенко отреагировала на заявление Трампа по Голанским высотам

0
Фото: пресс-служба Совета Федерации
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила 22 марта, что слова президента США Дональда Трампа о намерении признать Голанские высоты израильской территорией могут привести к очень опасным последствиям на Ближнем Востоке.

«Такое заявление абсолютно противоречит международному праву, резолюции Совета Безопасности ООН и, конечно же, не способствует миру и стабильности на Ближнем Востоке, где и так достаточно напряженная обстановка. Думаю, что это не добавляет безопасности и самому Израилю», — цитирует ее «Интерфакс».

О том, что «пора полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами», Трамп написал 21 марта в своем Twitter. После этого премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил американского лидера за это решение.

Однако в Евросоюзе отказались признать Голаны частью Израиля. В объединении подчеркнули, что его позиция не изменилась. МИД Сирии осудил заявление Трампа, отметив, что оно нарушает резолюцию ООН, за которую члены Совета Безопасности, в том числе и США, проголосовали единогласно.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что призывы американского лидера могут существенно дестабилизировать и без того напряженную ситуацию на Ближнем Востоке.

В 1967 году после Шестидневной войны Израиль захватил принадлежавшие с 1944 года Сирии Голанские высоты. В 1981 году израильский парламент принял закон «О Голанских высотах», утвердивший суверенитет еврейского государства над Голанами. В том же году Совет Безопасности ООН в резолюции 497 признал присоединение Крыма незаконной аннексией территории.

Читайте также
Прямой эфир