Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ освободили населенные пункты Дачное и Зеленое Поле в ДНР
Экономика
Центробанк РФ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
Политика
Песков назвал новым элементом заявление Вэнса о возможной отправке войск на Украину
Мир
В ПМР сообщили о начале поставок газа при поддержке РФ
Мир
В Германии сообщили о стремительном опустошении хранилищ газа
Мир
В Кремле назвали провокацией заявления Зеленского об ударах по Чернобыльской АЭС
Мир
Захарова призвала Армению разъяснить жителям последствия возможного вступления в ЕС
Мир
Орбан предрек реинтеграцию РФ в мировую экономику после урегулирования на Украине
Армия
Силы ПВО уничтожили шесть украинских дронов над тремя регионами России
Мир
В пострадавшем от пожаров Лос-Анджелесе зафиксировали оползни и наводнения
Происшествия
Атака ВСУ вывела из строя единственную линию энергоснабжения Запорожской АЭС
Политика
Захарова сообщила, что Россию не приглашали на Мюнхенскую конференцию
Авто
Штрафы ГАИ стали вторым по распространенности долгом россиян
Экономика
Путин поручил назначать пособие на ребенка при превышении прожиточного минимума
Общество
Метеорологи спрогнозировали необычайно теплую весну в России
Общество
ФСБ задержала жителя Крыма за сбор информации для спецслужб Украины
Мир
Туск раскритиковал польских политиков за поддержку пророссийских тенденций в ЕС

МИД Сирии осудил заявление Трампа о статусе Голанских высот

0
Фото: REUTERS/Ronen Zvulun
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сирийский МИД осудил и назвал безответственными слова американского лидера Дональда Трампа о статусе Голанских высот. Заявление ведомства распространило в пятницу, 22 марта, государственное информационное сирийское агентство SANA.

Слова Трампа никогда не изменят факта, что Голаны были и останутся арабской Сирией, говорится в документе. «Сирийская Арабская Республика решительно осуждает безответственные заявления американского президента об оккупированных [Израилем] сирийских Голанских высотах», — подчеркнули в МИД Сирии.

Источник в ведомстве заявил агентству, что «эта американская позиция в отношении оккупированных сирийских Голан четко отражает презрение Соединенных Штатов к международной легитимности и вопиющее нарушение их резолюций».

«Эти заявления подтверждают слепую приверженность США Израилю и поддержку его агрессивного поведения», — подчеркнули в сирийском МИДе.

Накануне, 21 марта, Трамп заявил, что США пора признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, после чего премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил республиканца за это решение.

В Евросоюзе заявили при этом, что не признают Голанские высоты частью Израиля. В объединении подчеркнули, что его позиция не изменилась.

В 1967 году после Шестидневной войны Израиль оккупировал часть сирийской территории, в том числе Голанские высоты, и объявил о своем суверенитете над ними. Совбез ООН признал аннексию территории незаконной. С тех пор Голаны являются спорной территорией и еще одной причиной сирийско-израильского конфликта.

Читайте также
Прямой эфир