Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Уже не торт: в канун дня рождения Кокорина его дело ушло в прокуратуру

Обвинительное заключение по делу бывших футболистов сборной России, устроивших драку в центре Москвы, передано для утверждения в прокуратуру Москвы
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обвинительное заключение по делу бывших футболистов сборной России Павла Мамаева и Александра Кокорина, а также проходящих по делу Кирилла Кокорина и Александра Протасовицкого передано для утверждения в прокуратуру Москвы. Об этом рассказали ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников и член общественной наблюдательной комиссии, журналист «Известий» Борис Клин, которые накануне дня рождения Александра Кокорина провели проверку содержания игрока «Зенита» в московском СИЗО «Бутырка».

Возможно, теперь врачи санкт-петербургского футбольного клуба смогут наконец посетить изолятор и осмотреть травмированное колено игрока.

— Так как дело передано на утверждение, вопрос о допуске клубных врачей «Зенита» для осмотра травмированного колена Александра Кокорина переходит от следователя к прокуратуре, - пояснил Иван Мельников.

ОНК направит обращение в прокуратуру Москвы с просьбой как можно скорее выдать врачам «Зенита» разрешение на осмотр Кокорина в СИЗО, где он по решению суда будет находиться как минимум до 8 апреля. По мнению членов комиссии, осмотр футболиста именно клубными докторами необходим, поскольку в системе ФСИН нет врачей, специализирующихся на спортивных травмах.

— Право на здоровье — это конституционное право вне зависимости от совершенного гражданином правонарушения, и Александр Кокорин имеет право на квалифицированную помощь точно так же, как и любой заключенный, — подчеркнул Иван Мельников.

Никакого праздника

Во вторник, 19 марта, Александру Кокорину исполняется 28 лет. Содержащийся в двухместной камере футболист заявил правозащитникам, что никакого особенного торжества в этот день он не планировал.

— Я думаю, что воспользуюсь разрешением следователя на звонок семье. Никаких подарков ни от кого я не просил — ни от родных, ни от друзей, — рассказал он.

В конце беседы с правозащитниками футболист всё же проговорился: он надеется, что и без его просьб родственники передадут ему в день рождения праздничный торт.

Также Кокорин сообщил, что после ознакомления с уголовным делом возобновил регулярные занятия в тренажерном зале, но из-за болей в травмированном колене в футбол, как его товарищ по сборной Павел Мамаев, не играет. Мамаев рассказал членам ОНК Москвы, что никаких претензий ни к кому не имеет и сейчас готовится к очередному матчу между заключенными многоместной камеры, в которой он содержится.

— У меня всё прекрасно, — заявил он, выходя из тренажерного зала СИЗО.

8 октября 2018 года Павел Мамаев, Александр Кокорин, его младший брат Кирилл и Александр Протасовицкий устроили драку в одном из московских кафе и на парковке.

В результате пострадали чиновник Минпромторга Денис Пак, гендиректор НАМИ Сергей Гайсин и водитель телеведущей Ольги Ушаковой. Следствие возбудило уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Побои».

Прямой эфир