Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«На все воля Божья»

Футболисты Кокорин и Мамаев рассказали о своих ожиданиях накануне заседания суда о продлении ареста
0
Фото: ТАСС/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин готовятся к очередному судебному слушанию по-разному. Если первый стал больше времени уделять вопросам веры, то второй проводит дни в изучении материалов уголовного дела. Сегодня, 6 февраля суд рассмотрит ходатайство следствия о продлении ареста находящимся в СИЗО «Бутырка» игрокам до 8 апреля. Накануне заседания обвиняемые в хулиганстве спортсмены рассказали членам Общественной наблюдательной комиссии Москвы по контролю за соблюдением прав человека в местах лишения свободы о своих ожиданиях от предстоящего слушания.

Павел Мамаев во время визита членов ОНК стриг машинкой своего соседа по камере. И получалось у него неплохо: по крайней мере, закутанный в простыню сокамерник был вполне доволен работой «мастера». Футболист, хоть и прервал процесс для беседы с правозащитниками, оказался не слишком словоохотлив.

— На все воля Божья, — кратко ответил игрок «Краснодара» на вопрос об ожиданиях от предстоящего судебного слушания.

Как уже сообщали «Известия», в СИЗО Павел Мамаев стал больше внимания уделять вере, читает религиозную литературу, посещает тюремный храм и говорил, что «веру укрепляет и будет укреплять». В камере у него самодельный иконостас и горит лампада.

Впрочем, о футболе теперь он тоже говорит неохотно.

— Новостей по поводу матча в СИЗО нет, — ответил Павел Мамаев на вопрос, когда в изоляторе состоится игра с его участием, ранее анонсированная рядом СМИ.

Былые раны

Александр Кокорин вновь сообщил членам ОНК о болях в травмированном колене. Крестообразные связки колена игрок «Зенита» повредил в ходе ответного матча 1/8 финала Лиги Европы с «Лейпцигом», который состоялся в марте 2018 года. Такая травма считается одной из самых тяжелых в футболе, восстановление после нее часто длится более года. В том матче футболист даже не смог самостоятельно покинуть поле, а позднее пропустил чемпионат мира в России. Операцию Александру Кокорину делали в Риме, там же он прошел и курс реабилитации.

По словам футболиста, в СИЗО из-за отсутствия специальных упражнений и нагрузок старая травма снова дала о себе знать. 14 января он уже жаловался на боли в колене членам ОНК Москвы. 29 января уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева сообщила, что Кокорин, нуждающийся в реабилитационных процедурах, будет заниматься лечебной физкультурой с врачом СИЗО.

По словам ответственного секретаря ОНК Ивана Мельникова, игрок «Зенита» утверждает, что врачи к нему по поводу болей в колене не приходили и занятий с ним не проводили.

— Да и в тренажерную комнату он стал ходить реже. Говорит, что почти всё время проводит в ознакомлении с материалами уголовного дела, — добавил Иван Мельников.

Когда правозащитники спросили у Александра Кокорина, на какое решение суда он рассчитывает 6 февраля, тот в ответ лишь молча пожал плечами.

Игрок «Зенита» рассказал, что продолжает общаться с болельщикам несмотря на то, что его письма периодически публикуются в интернете и СМИ.

— Я отвечаю всем. Жаль бросать переписку из-за того, что кто-то публикует мои письма, — пояснил Александр Кокорин.

В ответ на вопрос об открытом письме с извинениями, опубликованном 5 февраля, футболист напомнил, что он и ранее приносил извинения за своей поступок.

По словам футболиста, письма и передачи он получает и от коллег по клубу.

— Друг по спортивной школе присылает передачи, не только родственники, — рассказал он. — Еще передачу получил от Вячеслава Малафеева. Он раньше выступал за «Зенит», сейчас занимает должность в структуре клуба.

Справка «Известий»

8 октября 2018 года Павел Мамаев, Александр Кокорин вместе со своим братом Кириллом и футболист-любитель Александр Протасовицкий устроили драку в одном из московских кафе и на парковке. Им были предъявлены обвинения по статьям «Побои» и «Хулиганство». Позднее следствие переквалифицировало обвинение на статью «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Также игрокам вменяется ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

 

Прямой эфир