Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России освободила населенный пункт Новоплатоновка в Харьковской области
Мир
Bloomberg указало на падение активности частного сектора еврозоны в декабре
Мир
В МИД России заявили о настрое на нормализацию отношений с Грузией
Мир
В Кремле заявили о желании установить прочный мир на Украине
Наука и техника
Мантуров указал на перспективы создания лунной станции на ядерной энергетике
Мир
Axios сообщил о желании США в скором времени прийти к РФ с предложением по Украине
Мир
Рябков выразил уверенность в скором разрешении украинского кризиса
Мир
В Польше сообщили о планах свернуть помощь украинским беженцам
Общество
В Минстрое прокомментировали продление мер поддержки строительной отрасли
Мир
В Финляндии заявили об отсутствии альтернативы при отказе от изъятия активов РФ
Политика
Рябков отметил трезвый подход США в отношениях с Россией
Мир
В Италии сообщили об ослаблении Европы антироссийскими санкциями
Мир
Politico сообщила о несогласии Бельгии с гарантиями ЕС по изъятию активов России
Общество
Путин поздравил российских боксеров с золотыми медалями на чемпионате мира
Армия
ВС РФ нанесли удары по используемым ВСУ объектам транспортной инфраструктуры
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до +1 градуса в Москве 16 декабря
Общество
Госдума ужесточила наказание за дезертирство для бывших заключенных

«Роскосмос» и NASA обсудили судьбу МКС

0
Фото: Global Look Press/NASA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Гендиректор российской госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и замглавы NASA по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер обсудили сотрудничество между Россией и США по космическим программам, включая совместную работу по проекту Международной космической станции (МКС). Об этом 14 марта сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

«Беседа была вчера. Говорили о будущем МКС, о дальнейших планах сотрудничества и о том, что группы NASA и «Роскосмоса» продолжают работать, обсуждать дальнейшее сотрудничество и оперативные вопросы сегодняшнего дня», — цитирует пресс-службу российской компании ТАСС.

Уточняется, что обе организации по вопросу дальнейшей судьбы МКС друг друга «слышат и понимают», однако конкретных дат по продлению или непродлению эксплуатации космической станции нет. Эта тема находится на стадии обсуждения, уточнили в «Роскосмосе».

МКС была выведена на орбиту в ноябре 1998 года, в 2000 году на станцию заселились первые космонавты. С тех пор она является непрерывно обитаемой. В настоящий момент участниками проекта являются 14 государств, включая Россию, США, Канаду, Японию и др. Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году.

26 сентября 2018 года сообщалось, что корпорация «Энергия» отправит к Международной космической станции 17 пилотируемых кораблей «Союз МС» до завершения эксплуатации МКС.

Читайте также
Прямой эфир