Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» Брэма Стокера
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 2,5 км
Интернет и технологии
В России начали создавать аналог PlayStation
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

В Роскачестве предложили меры по регулированию госзакупок продовольствия

0
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Роскачестве считают необходимым в кратчайшие сроки навести порядок в системе госзакупок продуктов питания для предприятий социальной сферы. Об этом заявил руководитель организации Максим Протасов.

Он отметил, что сейчас главным фактором при определении победителя конкурса является цена. Это часто приводит к демпингу со стороны недобросовестных поставщиков, следствием чего становится поставка фальсификата или продукции, изготовленной из дешевого сырья.

Протасов подчеркнул, что одним из критериев при выборе поставщика должна быть его репутация. Кроме того, по его мнению, дополнительным преимуществом должно стать наличие у поставщика подтверждения факта внедрения систем менеджмента качества, в том числе на основе проведенного аудита предприятия в рамках Премии правительства в области качества.

Руководитель Роскачества добавил, что в настоящее время слабо используются даже существующие механизмы контроля качества продукции в госучреждениях.

«Так, например, лабораторные исследования закупаемых продуктов не обязательны для заказчиков, в основном они ограничиваются проверкой документов на партию. Безопасность и качество товаров при приемке продуктов проверяется очень в редких случаях», — цитирует Протасова пресс-служба организации.

Кроме того, он отметил, что необходимо снять правовой пробел в отношении соответствия товаров, поставляемых на госзакупки, ГОСТам.

Тема безопасности продуктов питания, поставляемых в государственные учреждения социальной сферы, привлекла общественное внимание, после того как в декабре 2018 года стало известно о вспышке дизентерии в детских садах Москвы.

В компании «Прогресс», выпускающей бренд детского питания «ФрутоНяня», заявили о готовности взаимодействовать со всеми контролирующими органами в вопросах обеспечения детей безопасным и качественным продуктом.

«Как компания, фокус деятельности которой связан именно с выпуском детского питания самого широкого ассортимента, мы уверены как в своих поставщиках сырья, проходящих жесткий отбор, так и в конечных продуктах, которые соответствуют всем техническим регламентам и ГОСТам», — сказали в пресс-службе «Прогресса».

Там добавили, что в настоящее время у компании нет прямых контрактов на поставки детского питания «ФрутоНяня» в рамках госзакупок, но в будущем она рассчитывает участвовать в соответствующих тендерах. В «Прогрессе» напомнили, что в период с апреля 2014 по март 2017 года производитель уже был поставщиком для столичных молочных кухонь.

В среду газета «Коммерсант» сообщила о поручении вице-премьера Алексея Гордеева усилить контроль за поставками продуктов в госучреждения социальной сферы — больницы, школы, детские сады.

Прямой эфир