Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Спорт
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио после обнаружения допинга
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

В Госдуме сравнили информацию о доходах Путина и Трампа

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Информация о доходах президента России Владимира Путина более доступна, чем данные о доходах его американского коллеги Дональда Трампа. Такое мнение в беседе с «Известиями» высказал 13 марта председатель комиссии Госдумы по ОПК Владимир Гутенев.

Накануне, 12 марта, палата представителей конгресса США единогласно одобрила законопроект, обязывающий директора Национальной разведки США представить законодателям подробный доклад о размерах доходов и имуществе российского президента.

«Мне кажется, что гораздо более доступна информация о доходах нашего президента, чем информация о доходах того же Трампа, который на протяжении уже не одного года всячески уклоняется под различными предлогами, используя высококвалифицированных юристов, от того, чтобы раскрыть ряд сделок, операций, в которых могут обнаружить личную заинтересованность», — сказал Гутенев.

По его мнению, в случае если законопроект пройдет слушания в сенате и получит подпись президента США, Трамп фактически лишится возможности общаться с российским коллегой.

«Потому что президент США будет находиться под сильным дополнительным прессом со стороны и демократов, и СМИ, а теперь еще и дополнительными законодательными инициативами, которые пытаются распространить американскую юрисдикцию на территорию другого суверенного, c экономической точки зрения, может быть, и не столь, но с военной-политической — не менее могущественного государства», — отметил парламентарий.

При этом Гутенев выразил уверенность, что восстановление отношений между Москвой и Вашингтоном неизбежно.

«Стоит только радоваться тому, что наш президент проявляет терпение в этом вопросе, исходя не из личного восприятия явно недружественных шагов, а осознавая ответственность не только перед нашим государством, но и перед институтами международного права. Он весьма и весьма саркастически воспринимает подобные инициативы», — заключил депутат.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, президент России ежегодно отчитывается о своих доходах, крупных расходах и имуществе. Согласно последним данным, доходы Путина за 2017 год составили 18 728 268 рублей, пишет ТАСС.

Законопроект под названием Vladimir Putin Transparency Act, составленный представительницей Республиканской партии Элис Стефаник и демократом Вальдесом Демингсом, назвали возможностью дать ответ на вмешательство Москвы в американские выборы. Он требует от разведки ответа на поставленные вопросы в течение 180 дней. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 13 марта негативно оценил этот документ.

Прямой эфир