Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В квартире на севере Москвы обнаружили пятилетнюю девочку, которая находилась в ужасающем состоянии. Само жилье завалено мусором, а у ребенка полностью отсутствуют навыки коммуникации. Мать девочки задержана, ей предъявлено обвинение по статье «Покушение на убийство». Как спасают детей, заточенных собственными родителями в антисанитарных условиях, и почему эти случаи перестали быть единичными — в материале «Известий».

Сбежались на крик

Дверь в квартиру на Ленинградском шоссе вскрыли сотрудники экстренных служб, которых вызвали соседи. В районе полуночи девочка начала громко плакать и биться о дверь. Попытки поговорить с ребенком успехом не увенчались — малышка не ответила на вопросы соседей. Дверь никто не открыл.

Увиденное внутри повергло соседей в состояние глубокого шока. По всей квартире горы мусора, разбросанных вещей, игрушек. В помещении стоял зловонный запах. Видно, что когда-то в трехкомнатной квартире был хороший ремонт, но от него остались только испачканные двери и кухонный гарнитур.

Фото: стоп-кадр с оперативной съемки

Посреди всего этого в груде вещей сделала себе «домик» пятилетняя девочка. Ребенок находился в состоянии сильного истощения и обезвоживания. Малышка жадно накинулась на принесенную соседями воду. Почти сразу же выяснилось, что она не разговаривает и сторонится людей. Из одежды на девочке была только майка. Волосы спутались в колтуны, а в ее шею вросла резинка для волос. Медики заподозрили у нее педикулез, гнойный отит и анорексию. Соседи вызвали «скорую», и девочку увезли в реанимацию. Сейчас она находится в инфекционном отделении одной из городских больниц.

Вернувшуюся через несколько дней мать караулили соседи, которые тут же вызвали на место сотрудников полиции. Судя по записи с задержания женщины, она не выглядит как человек, ведущий асоциальный образ жизни: волосы собраны в пучок, темная дубленка, в руках большая дамская сумка. При встрече с ней на лестничной клетке у соседей не возникало мыслей о том, что собственную дочь она держит запертой среди гор мусора. Девочка — поздний ребенок, мать родила ее в 42 года.

Как выяснилось позднее, женщина навещала запертую в квартире девочку несколько раз в неделю и приносила ей еду и воду. По ее словам, раньше она работала финансовым аналитиком, но затем стала уборщицей. Однако, по словам соседей, в последнее время женщина нигде не работала, а до этого трудилась в энергетической компании. До двух лет девочку часто видели гуляющей вместе с мамой. Одна из соседок, вместе с которой они раньше гуляли с детьми, рассказала, что два года назад Ирина резко замкнулась в себе, прекратила общение и стала редко появляться.

Обманчивое впечатление

Женщина всегда производила ощущение благополучной, однако ее долги по ЖКХ составляли около 200 тыс. рублей. На все расспросы соседей о том, почему девочка не выходит из дома, мать придумывала различные оправдания: что ребенок гуляет с няней, остался у подруги.

«Эта личность с тем, что мы увидели [в квартире], вообще не складывается. То есть абсолютно нормальный человек. Вчера, когда ребенок кричал, было принято решение вызвать полицию, а уже полиция вызвала все органы, квартиру вскрыли, а ребенок был доставлен в больницу. Я лично слышала, как ребенок кричал, и вместе с мужем доставляла ребенка в больницу на скорой помощи», — рассказала «Известиям» соседка.

Фото: IZ.RU

По ее словам, детский плач из квартиры раздавался регулярно, соседи трижды вызывали участкового и сотрудников органов опеки, но дверь им никто не открывал. А ребенок переставал плакать сразу после того, как в дверь начинали звонить.

«Начали бить тревогу, потому что ребенок постоянно плакал. Мать появлялась редко. Я не полицейский и не могу ее поймать. Когда уже критично всё стало, вызвали органы. Одно время мы очень хорошо общались и откровенничали. Ее муж бросил с ребенком и уехал, точнее, его депортировали на Украину», — сообщила журналистам еще одна жительница дома. По ее словам, отец ребенка познакомился с Ириной после того, как вернулся из мест лишения свободы, он много пил.

Старшая по подъезду рассказала, что предлагала Ирине помощь и узнавала, что можно сделать для погашения внушительного долга за коммуналку. Но женщина отнекивалась и говорила, что судится и из-за этого пока не платит за ЖКХ. Предлагали и посидеть с ребенком во время отсутствия матери, но всякий раз Ирина утверждала, что помощь не нужна и она со всем справляется. Сейчас ей предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ч. 2 ст. 105 «Убийство».

Позднее изъятие

«Скорее всего, это запас обвинения и в суде доказать умысел на убийство ребенка будет проблематично. Зато в действиях матери налицо состав ст. 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», сопряженное с жестоким обращением. Случай вызвал широкий общественный резонанс благодаря соцсетям. К несчастью, таких примеров множество. Лично я сталкивался со случаями, когда у изъятых детей медики находили венерические, инфекционные заболевания, когда детей кормили морожеными пельменями либо не кормили вовсе», — рассказал источник «Известий» в правоохранительных органах.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Чаще всего, по его словам, заявления в органы опеки и попечительства пишут родственники, которые становятся свидетелями ненадлежащего исполнения родительских обязанностей со стороны матери или отца.

«На мой взгляд, проблема такого рода ситуации заключается в слабом контроле со стороны проверяющих органов. Родители переезжают с места на место, но отследить это довольно сложно и по бумагам ребенка как будто бы не существует. В данном случае сложность заключалась еще и в том, что мать была единственным родственником. В подавляющем большинстве случаев инициатором изъятия ребенка из социально-опасной среды выступают родственники. В этом случае девочке, можно сказать, повезло, что за стеной проживали отзывчивые соседи», — добавил источник в МВД.

Дело возбудили и по статье «Халатность» в отношении неустановленных сотрудников полиции и органов опеки и попечительства.

Лишний среди своих

Судя по трагическим сводкам новостей из российских регионов, среди родителей наметился пугающий тренд — оставлять детей без присмотра и намеренно закрывать их в зловонных квартирах. Ушедшая из квартиры на неделю 21-летняя мать из Кирова, по чьей вине погибла трехлетняя девочка, стала катализатором общественного гнева. Виновников чудовищного поступка стали искать среди людей, напрямую не причастных к убийству девочки. Задержали заведующую поликлиникой Тамару Пермякову, которую врачебное сообщество буквально отстояло. Десятки врачей по всему городу начали увольняться в знак протеста и солидарности с Пермяковой.

Фото: Depositphotos/lanakhvorostova

Еще один недавний случай произошел в Йошкар-Оле, где в середине февраля сгорел жилой дом. До пожара дети жили в антисанитарных условиях. Кроме того, они не умеют говорить и ходить в туалет, едят с пола и очень боятся людей. Родители стали утверждать, что с детьми произошли изменения в поведении из-за пережитого стресса. Однако психологи опровергают подобные версии: из-за страха сразу трое детей не могут потерять абсолютно все коммуникативные навыки. В пресс-службе МВД по Республике Марий Эл рассказали, что мать некоторое время состояла на учете как неблагополучный родитель, однако в прошлом году ее сняли с учета. Отец — ранее судимый. Органы опеки эта ситуация не заинтересовала. Родителям предложили переместить детей в социально-реабилитационный центр, но те отказались.

В Тюменской области в начале февраля приставы освободили из квартиры 11-летнюю девочку, которую мать заперла на неделю. Вместе с ней в помещении находились около 30 кошек. По словам девочки, мать уехала в командировку и такое происходит уже не в первый раз. На удушающий стойкий запах аммиака пожаловались соседи. Специалисты установили, что его содержание в воздухе существенно превышало установленные нормы.

Фото: Depositphotos/izik_md

«Когда сотрудники попали в квартиру, то увидели такую картину: ужасный беспорядок, порядка 30 грязных больных кошек, невыносимый, отвратительный запах аммиака, не было никакой пригодной для проживания мебели и техники, ребенок спал на рваном испачканном матрасе, лежащем на полу», — рассказали изданию «Накануне.RU» в пресс-службе судебных приставов.

Ребенка поместили в детское спецучреждение, а животных — в приют. О задержании матери, содержавшей ребенка в антисанитарных условиях, не сообщается. Оставить ребенка с кем-либо из родственников не представляется возможным. Из родных у ребенка есть дед, который тоже проживает в условиях полнейшей антисанитарии.

Всего за несколько недель до этого в Омской области из окна выпала двухлетняя девочка. Ее обнаружил проходивший мимо молодой человек. Ребенка увезли в больницу, но куда больше потрясла оперативников находка, сделанная в самой квартире, из которой малышка выпала. На столе лежала записка от матери, в которой она пишет, что не хочет больше воспитывать своих четверых детей и решила начать новую жизнь. 28-летняя жительница Омска уехала в Санкт-Петербург вместе со своим приятелем-дальнобойщиком. Трое других ее детей в этот момент находились в противотуберкулезном диспансере.

Фото: РИА Новости/Андрей Стенин

Узнав о произошедшем из СМИ, женщина сама пришла в полицию с повинной. По ее словам, записку она оставила для хозяйки квартиры и рассчитывала, что она скоро придет в помещение. Суд признал многодетную мать виновной в оставлении в опасности детей и назначил ей наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Все эти истории объединяет абсолютное равнодушие к ребенку и его отождествление со своей собственностью или питомцем, от которого можно избавиться. Трагические случаи, когда ребенок голодает, болеет или погибает из-за наплевательского отношения взрослых, зачастую становятся поводом для проведения массовых проверок неблагополучных семей.

Уголовный кодекс при этом разделяет все эти случаи на разные категории преступлений. Статью «Убийство» после случая в Кирове возбудили из-за того, что мать умышленно создала условия, при которых ребенок не выживет, и призналась в этом. Если же родитель оставляет маленького ребенка в квартире одного в антисанитарных условиях с минимальным запасом еды, квалификация будет более мягкая в том числе из-за того, что родитель может утверждать, что не имел умысла убивать.

Прямой эфир