Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Не дожив трех лет до 100-летнего юбилея, ушел Владимир Этуш. Легенда театра и кино. Ветеран Великой Отечественной. Знаменитый ректор «Щуки». Кумир миллионов зрителей. И просто человек, которого любили.

«Владимир Этуш был поистине народным артистом, подлинной легендой знаменитой вахтанговской школы. Его знали и любили миллионы людей за верность своему призванию и замечательные работы в театре и кинематографе, за молодость души и щедрость таланта», — выразил соболезнования родным актера в телеграмме президент Владимир Путин.

Между сценой и фронтом

Будущий народный артист родился в далекой от искусства семье, но искусством заинтересовался с детства. Его приятели дружно отправились в школы ДОСААФ, а Володя — в театральный кружок: мальчик любил читать стихи и представлять истории в лицах. Тяга к лицедейству привела его в театральный вуз, но поучиться всласть ни ему, ни его сверстникам не удалось. Грянула война. По прихоти судьбы юный Этуш стал свидетелем самого ее начала, о чем спустя годы рассказал в интервью «Известиям»:

— Я был студентом Щукинского училища, совсем ранним утром возвращался домой с вечеринки. Москва была пустынна. Я шел, шел, вышел на Манежную площадь. Вижу — мчится черный автомобиль, на капоте развевается флажок со свастикой. Я не придал этому значения, а днем узнал, что началась война. Потом я понял, что это был автомобиль посольства Германии и ехал в нем немецкий посол фон Шуленбург, вручивший Молотову меморандум об объявлении войны Советскому Союзу. Так я стал невольным свидетелем исторического события. Годы идут, и многое забывается. Это естественно. Но какие-то моменты врезаются в память и остаются там на всю жизнь. Один из них — этот июньский день 1941 года, Манежная площадь, черный автомобиль.


На фронт студент отправился добровольцем, после того как понял — людям сейчас не до театра: на спектакле «Фельдмаршал Кутузов» в зале сидели 13 человек. Воевал отважно, был тяжело ранен и свою войну окончил досрочно, вернувшись в 1944-м.

— Таких артистов, как Владимир Этуш, — единицы. Это человек, преданный искусству, театру и, что самое главное, Отечеству. Он был истинным патриотом России. Прошел всю войну, проливал на фронте кровь за свою страну и никогда не предавал, — подчеркнул народный артист России Николай Бурляев.

Окончив театральное училище, Этуш поступил в Театр Вахтангова. Типаж позволял молодому актеру играть разные роли, но он тяготел к комедийным. Театралы со стажем до сих пор помнят его уморительного Блендербленда в комедийной постановке Бернарда Шоу «Миллионерша». Затем была драматическая роль Купо в драме Эмиля Золя «Западня» и многие другие работы.

Карабас-Барабас и кролики

Театр для Этуша был связан не только с актерством, но и с педагогикой. Вкус к этой деятельности он почувствовал еще студентом, в зрелые годы стал руководителем курса, затем профессором и в 1987 году возглавил знаменитую «Щуку».

— Многие его выпускники из Щукинского училища стали настоящей гордостью и украшением не только нашего театра, но и всей театральной Москвы. Он настоящий пример мужества и преданности профессии, — поделился с «Известиями» директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Ректором Этуш, человек, в сущности, добрейший, был грозным, но иначе в театральном вузе и нельзя, порядка не будет.

Владимир Этуш в роли Саахова, в кинофильме "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика" (режиссер Леонид Гайдай)

Владимир Этуш в роли Саахова в кинофильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (режиссер Леонид Гайдай)

Фото: РИА Новости

— На вступительных экзаменах в Щукинский театральный институт я столкнулась глаза в глаза с этим «страшным» человеком, — говорила «Известиям» народная артистка России Мария Аронова. — Пожалуй, за исключением бороды я увидела то же самое, что и на экране. Авторитетнее и мощнее личности я себе даже представить не могла. Студенты, поступившие в «Щуку», превращались рядом с ним в кроликов. Владимир Абрамович был ректором, и просто пробежать мимо него было невозможно. Требовалось обязательно остановиться, поздороваться.

Помимо театра и педагогики, любовью Этуша всю жизнь оставалось кино. Его персонажей знали все кинозрители страны. Если бы Этуш не сыграл ничего, кроме товарища Саахова из «Кавказской пленницы» и Карабаса-Барабаса в «Приключениях Буратино», он бы всё равно стал достоянием кинематографа. А ведь были еще инженер Брунс в «12 стульях», хитрый стоматолог Шпак в картине «Иван Васильевич меняет профессию»... Леонид Гайдай огранил комедийное дарование артиста до блеска бриллианта.

Бенефис старого вояки

Кино и сцена вдохновляли Этуша, обеспечивали ему творческое долголетие и народное признание. 7 июня прошлого года президент России вручил артисту орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Таким образом, он стал полным кавалером почетной награды.

Себе Владимир Абрамович тоже преподнес подарок. Легендарный актер, работать с которым почитали за счастье мэтры режиссуры, снялся в короткометражной картине Сергея Батаева «Старый вояка» по сценарию Алины Галиаскаровой.

Владимир Абрамович Этуш советский и российский актёр театра и кино, театральный педагог (профессор)

Владимир Абрамович Этуш советский и российский актер театра и кино, театральный педагог (профессор)

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Действие картины происходит в мае 1945 года в глухой деревушке, запрятанной в лесах. Его герой Егор Кузьмич — пожилой ветеран, заставший еще Первую мировую. Война произвела на него неизгладимое впечатление. Частичка души этого человека навсегда осталась на полях сражений. В силу возраста он уже не годен для строевой службы, однако рвется на фронт помогать нашей армии.

Режиссером ленты оказался дебютант, снимать пришлось в трудных условиях (по признанию актера, столько мошкары он не видел никогда), но Этуш, по свидетельству съемочной группы, был безупречен. На вопрос «Известий», что заставило его пуститься в такое приключение, актер ответил:

— Сценарий показался мне интересным. Хотя авторы картины совсем молодые люди, им удалось ухватить исковерканную войной судьбу человека. Свою роль сыграл и тот факт, что мой герой, так же, как и я, прошел войну. Режиссеру было важно, чтобы актер знал о войне не из книг и фильмов, а сам ее пережил. Наверное, всё вместе меня и подкупило. Вот так я и стал старым воякой.

Жизнь на сцене

На сцене артист также «воевал» до последнего. Спектакль «Бенефис» с его участием неизменно был аншлаговым. Режиссер постановки Владимир Иванов вспоминает:

— Этуш очень долго, из последних сил стремился на сцену. Даже когда ему было нехорошо, его жена Елена всё равно вела его в театр, чтобы он играл. Вот эта волна любви и приятия из зала заряжала его энергией и помогала продолжать физическую жизнь. За счет этой энергии зрителей, которые щедро делились с Владимиром Этушем своей любовью, благодарностью, почтением и преклонением, он смог продлить прекрасные мгновения жизни. И был всегда благодарен за это людям, приходившим на его спектакли.

Из репертуара «Бенефис» выпал всего лишь пару недель назад, когда самочувствие старейшего вахтанговца резко ухудшилось...

— Этуш — счастливый человек. Он прожил большую, яркую, полноценную жизнь. Он занимался любимой профессией, работал в любимом театре, никогда ему не изменял. У него было много ярких ролей в кино, он всенародный любимец. Его уход стал для нас шоком. С этим трудно смириться, остается только скорбеть. А Владимиру Абрамовичу хочу искренне воскликнуть «Браво!», — сказал ректор Щукинского училища, народный артист России Евгений Князев.

Похоронен Владимир Этуш будет на Новодевичьем кладбище, прощание состоится во вторник в Театре имени Вахтангова.

Прямой эфир