Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Красно и ярко: Универсиада-2019 обещает стать одной из лучших

Красноярск готов к главному спортивному празднику года
0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За последние пять лет Россия успешно провела несколько крупных международных соревнований. От иностранных болельщиков продолжают поступать позитивные отзывы о качестве организации зимних Олимпийских игр – 2014 в Сочи, футбольных Кубка конфедераций – 2017 и чемпионата мира – 2018, а также других турниров. Теперь страна приняла новый вызов — со 2 по 12 марта в Красноярске будет проходить ХХIХ Всемирная зимняя универсиада. Она должна стать одним из самых ярких событий года. В студенческих Играх примет участие около 3 тыс. спортсменов из более чем 50 стран. В 11 видах спорта будет разыграно 76 комплектов медалей. Ожидается, что церемонию открытия посетит президент Владимир Путин. 

Спортивное наследие

Решение о том, что Красноярск примет Универсиаду, было принято Международной федерацией студенческого спорта (FISU) в конце 2013 года. С тех пор в городе существенно улучшилась инфраструктура, были реконструированы имеющиеся и построены новые спортивные объекты, гостиницы, комплексы для размещения спортсменов и волонтеров. После окончания соревнований все объекты перейдут в пользование города и будут доступны простым жителям. В том числе территория деревни Универсиады, где сейчас проживают атлеты, которая перейдет в распоряжение Сибирского федерального университета (СФУ).

— Все объекты были готовы в срок, и они отвечают самым высоким стандартам проведения соревнований, — рассказал «Известиям» председатель комиссии по подготовке к Универсиаде, серебряный призер Олимпийских игр – 2006 по биатлону Павел Ростовцев. — Можно ожидать, что Универсиада будет одним из самых ярких событий последнего времени. Но еще более важно то, что останется после турнира. В этом смысле город сильно изменился еще в ходе подготовки к этому событию, когда строились и открывались новые объекты. Всего их 34 — я имею в виду не только спортивные сооружения, но и тренировочные площадки, а также жилкомплексы для размещения спортсменов, волонтеров и гостей, медицинский центр. Кроме того, в двух клинических больницах Красноярска специально к Универсиаде построены новые хирургические комплексы. Это всё останется городу после соревнований и будет использоваться на благо жителей.

Не Универсиадой единой

Часть спортивных объектов строилась как многофункциональная. К примеру, кластер «Радуга», где пройдут соревнования по лыжным гонкам и спортивному ориентированию, предназначен для занятий не только зимними, но и летними видами спорта. По словам операционного директора кластера Михаила Губина, комплекс полностью соответствует требованиям Международной федерации лыжных видов спорта (FIS).

— В перспективе в «Радуге» можно будет проводить соревнования уровня чемпионата мира и этапов Кубка мира, — сообщил он «Известиям». — Но часть комплекса также оборудована для массового спорта. Есть закрытый 50-метровый бассейн, скалодромный тренажер под тренировки и соревнования. Как известно, скалолазание включено в программу ближайшей летней Олимпиады (Токио-2020). И наш объект может использоваться для подготовки спортсменов. К тому же и этот тренажер, и бассейн в определенные часы будут доступны не только для профессионалов, но и для всех желающих.

По словам Павла Ростовцева, лыжная трасса в «Радуге» очень сложная и по своей структуре схожа со многими объектами Кубка мира. Лучшие лыжники страны хотят уже следующей зимой потренироваться в Красноярске. После Универсиады планируется расширить функциональность части объектов. 

— В «Сопке», к примеру, дело не ограничится только сноубордом и фристайлом, — подчеркнул Павел Ростовцев. — Есть еще определенная площадь свободной земли в кластере, где планируется построить небольшие трамплины по 20, 40 и 60 м. Они уже спроектированы, средства в бюджете Красноярского края на их строительство заложены. Ожидается, что будут выделены и федеральные деньги. Тогда появится возможность для тренировок у прыгунов с трамплина и двоеборцев.

Основной объект Универсиады — «Платинум Арена». Именно там пройдут церемонии открытия и закрытия студенческих Игр, а также соревнования по фигурному катанию. Арена построена на частные деньги. В начале этого сезона ВХЛ (второй по значимости хоккейный чемпионат) там проводил домашние матчи красноярский «Сокол». В декабре площадка была переоборудована под мероприятия Универсиады.

— Изначально арена проектировалась и строилась с расчетом на вместимость не менее 7 тыс. зрителей, это стандарт КХЛ, — заявил «Известиям» директор «Платинум Арены» Роман Сотников. — В следующем сезоне «Сокол» вернется на стадион и снова будет проводить здесь домашние матчи ВХЛ. Но мы надеемся, что когда-нибудь клуб окажется в КХЛ. С точки зрения посещаемости и окупаемости объекта это было бы прекрасно. По всем параметрам «Платинум Арена» соответствует требованиям лиги. Не случайно летом, когда у «Авангарда» возникли проблемы с «Омск Ареной», рассматривался вариант его переезда к нам. Но он был невозможен из-за подготовки объекта к Универсиаде.

Воздух стал чище

Подготовка к Универсиаде способствовала улучшению экологической ситуации в промышленном регионе. Сегодня в Красноярском крае действует современная территориальная сеть наблюдения за качеством атмосферного воздуха, скорая экологическая помощь, горячая линия по вопросам нарушения природоохранного законодательства. В 2017–2018 годах было снесено более 400 домов с печным отоплением, закуплено 112 единиц общественного транспорта высокого экологического класса. Экологическая повестка была в регионе одной из ключевых при подготовке к Универсиаде, отметил председатель Общественного совета при минэкологии Красноярского края, директор Красноярского информационного центра по атомной энергии Эдуард Распопов. 

— Вопросам экологии и раньше уделялось много внимания, а два-три года назад, когда подготовка города к соревнованиям достигла решающей стадии, работа в этом направлении стала вестись особенно активно, — пояснил он «Известиям». — Трудно отрицать тот факт, что и массовое внедрение транспорта высокого экологического класса, и модернизация инфраструктуры крупных предприятий Красноярского края способствовали улучшению ситуации. 

Вперед за медалями

Всего в Красноярске будет разыграно 76 комплектов медалей в 11 видах спорта. В предыдущие 10 лет на четырех зимних Универсиадах Россия неизменно побеждала в общекомандном зачете. Наша сборная считается главным фаворитом соревнований и сейчас, чему способствует наличие в ее составе спортсменов с опытом выступлений на крупнейших стартах. Средний возраст команды — 21 год.

Кроме того, на турнир приедут звезды — двукратный чемпион мира-2019 по сноуборду Дмитрий Логинов, чемпион мира – 2019 по фристайлу Максим Буров, двукратный серебряный призер чемпионатов Европы по фигурному катанию Максим Ковтун, а также взявший серебро на ЧЕ-2019 Александр Самарин, одна из лучших фигуристок страны Станислава Константинова, бронзовый призер молодежного чемпионата мира – 2017 по хоккею Вадим Кудако, основной вратарь команды КХЛ «Адмирал» (Владивосток) Никита Серебряков и многие другие.

Знаменосцем нашей команды на церемонии открытия Универсиады назначен Дмитрий Логинов. Официальная церемония состоится 2 марта, ожидается, что ее посетит президент Владимир Путин. 3 марта шоу повторят для болельщиков, правда, уже без парада атлетов. Все билеты на мероприятие уже проданы. Как писали «Известия», режиссером церемонии стал тренер и хореограф, олимпийский чемпион в танцах на льду Илья Авербух. Он рассказал, что представление готовилось больше года. Церемония будет «максимально легкой, молодежной, основной акцент сделают на рассказе о российской Сибири, а также о тех героях, которые прославляют Красноярский край». В целом на спортивные состязания студенческих Игр продано более 250 тыс. билетов. 

Зимние Универсиады еще ни разу не проводились на территории СССР и России. Летнюю Универсиаду у нас организовывали дважды — соревнования принимала Москва в 1973-м и Казань в 2013 году. 

 

Прямой эфир