Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Под другим углом: Олег Акципетров останется в молодежной сборной

На чемпионат мира (U-19) тренер «Зенита» поедет в качестве ассистента Евгения Пашутина
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Наставник молодежной команды петербургского «Зенита» Олег Акципетров останется в тренерском штабе сборной России (U-19). Об этом «Известиям» сообщил президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко. С этими спортсменами Олег Акципетров выиграл чемпионат Европы (U-16) в дивизионе B, а летом 2018 года вывел команду в полуфинал Евробаскета (U-18). Это позволило молодежной сборной впервые с 2013 года завоевать путевку на чемпионат мира (до 19 лет).

Предполагалось, что 38-летний специалист продолжит работать со сборной и на мировом первенстве, которое пройдет с 29 июня по 7 июля в греческом Ираклионе, но тренерский совет РФБ принял решение, что должность главного тренера займет Евгений Пашутин. Наставник «Автодора» имеет опыт работы с молодыми баскетболистами — в 2005 году под его руководством молодежная сборная России выиграла чемпионат Европы. Правда, последние десять лет Пашутин работал со взрослыми командами.

— Акципетров хорошо поработал с этой командой, но 18 лет — это возраст перехода от юношеского баскетбола во взрослый, — отметил Андрей Кириленко. — Поэтому мы решили, что Олег достиг определенного потолка на данный момент и в команду нужно попробовать привлечь опытного тренера. Выбор пал на Евгения Пашутина, который будет спрашивать с парней «по-взрослому».

Олег Акципетров же станет ассистентом Евгения Пашутина.

— Олег дал согласие остаться в тренерском штабе, — пояснил Андрей Кириленко. — Это всем на руку. Во-первых, он знает сильные и слабые стороны ребят. Во-вторых, у него будет возможность понаблюдать за работой титулованного специалиста и под другим углом посмотреть на свою команду, которую он «взрастил».

Олег Акципетров не играл в баскетбол на профессиональном уровне. Тренером он стал работать уже в 18 лет и долгое время был наставником в детских спортивных школах Северной столицы. Несколько лет назад сборная Санкт-Петербурга под его руководством выиграла спартакиаду и первенство России, после чего в РФБ приняли решение доверить специалисту национальную сборную 2000 года рождения. С ней Акципетров пока и добился своих самых высоких достижений, заработав путевку на чемпионат мира.

На прошлой неделе стали известны соперники молодежной сборной (U-19) на ЧМ-2019. Россияне попали в группу С, где сыграют с хозяевами турнира — греками, а также с командами Аргентины и Филиппин.

— Группа у нас сложная. Но если мы хотим бороться за медали, то должны обыгрывать всех, включая хозяев. Потенциал у ребят 2000 года очень высокий. Они способны привезти медали из Греции, — заключил Андрей Кириленко.

По мнению экспертов, в этой сборной выделяются три игрока «Автодора» — Никита Михайловский, Антон Квитковских и Александр Петенев, защитник ЦСКА Александр Ершов, разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Александр Щербенев и Павел Захаров (центровой, учится и играет в Montverde Academy).

 

Прямой эфир