Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Путин предложил меры по улучшению системы здравоохранения

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 20 февраля отметил рост уровня доступности медицинской помощи, но в то же время и недовольство многих граждан качеством обслуживания.

«Об этой системе судят, как правило, по первичному звену — поликлиникам, амбулаториям, фельдшерским акушерским пунктам. Именно к их работе у людей больше всего претензий. Зачастую к нужному специалисту многодневная очередь, невозможно быстро и бесплатно пройти необходимое обследование, а в отдаленных населенных пунктах остается проблема даже попасть к медицинскому работнику», — отметил глава государства.

В связи с этим он призвал к 2020 году сделать медпомощь доступной «во всех без исключения населенных пунктах». Так, в течение 2019–2020 годов будут построены 1590 врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов.

Также российский лидер попросил правительство внедрить стандарты «Бережливых поликлиник», которые, по его словам, пока являются исключением, а не правилом. В частности, благодаря такому проекту время ожидания в регистратуре сокращается в три раза.

«Главное, чтобы люди наконец почувствовали уважительное, по-настоящему бережное отношение к себе, к своему здоровью со стороны государства», — подчеркнул Путин.

Все медучреждения должны быть включены в общую цифровую сеть организации экспертизы, что позволит избавить пациентов от сбора справок. Детские поликлиники необходимо перевести на новые стандарты к 2021 году, а в ближайшее время создать по меньшей мере два детских реабилитационных центра мирового уровня.

Президент предложил снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор», чтобы специалисты старше 50 лет могли получать единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или в малый город. Так, врачам будет выдаваться 1 млн рублей, фельдшерам — 500 тыс. рублей.

Кроме того, Путин предложил выделить на помощь онкобольным не менее 1 трлн рублей, «в корне изменить систему помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе», а также как можно скорее принять закон о паллиативной помощи тяжелобольным людям.

«В дальнейшем посмотрим, как он действует на практике, и при необходимости оперативно внесем коррективы», — подытожил глава государства.

Владимир Путин оглашает послание Федеральному собранию в Гостином дворе. На мероприятие был аккредитован 761 журналист из российских и зарубежных СМИ. Всего Путин выступал с посланием Федеральному собранию 14 раз.

 

Читайте также
Прямой эфир