Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Эксперт оценил шансы России на победу в случае войны с НАТО

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По численности и оснащенности военной техникой российские ВВС смогут успешно противостоять войскам США и их союзников в условиях локального конфликта, ведущегося на территории третьей страны. Такое мнение выразил заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков.

Эксперт отметил, что в случае локального противостояния НАТО сможет задействовать около 2,5 тыс. самолетов (1,1–1,3 тыс. боевых), примерно 1,5 тыс. вертолетов и 500–600 беспилотников.

Кроме того, противники смогут применить порядка 1,5–2 тыс. крылатых ракет, пишет Сивков в своей статье для «Военно-промышленного курьера».

По его мнению, такую группировку сил США и НАТО задействуют в кампании продолжительностью от 2–3 недель до двух месяцев и более. При этом проводиться она будет в несколько воздушных наступательных операций (ВНО).

«Первая из них — ключевая. Ее срыв с нанесением существенных потерь авиационной группировке, скорее всего, заставит противника отказаться от эскалации конфликта», — полагает специалист.

Основываясь на анализе прошедших войн, доктор военных наук считает, что типовая ВНО альянса будет проходить в 5–9 массированных авиационно-ракетных ударов в течение пяти дней.

При этом каждая атака предполагает эшелон прорыва противовоздушной обороны (ПВО, 20–45 % от общего числа самолетов), ударный (45–70 %) и доразведки (менее 10%).

В ВНО включены и удары крылатых ракет, чье количество составит не менее 50% от числа самолетов, и атаки дронов (30–40%).

Главным фактором для успешного отражения такой операции Сивков называет создание и обеспечение боевой устойчивости всевысотного радиолокационного поля.

Эксперт отметил, что российские Военно-воздушные силы обладают необходимым числом тяжелых истребителей, штурмовиков, самолетов стратегической авиации и боевых вертолетов, чтобы участвовать в локальном конфликте с США и их союзниками.

Однако РФ стоит нарастить количество легких истребителей, транспортных вертолетов, самолетов дальней и разведывательной авиации, а также дальнего радиолокационного обнаружения и управления.

В случае затяжной глобальной войны Сивков считает, что преимущество будет на стороне НАТО.

5 февраля в Финляндии назвали танковую армию РФ «кошмаром НАТО» и выразили уверенность, что в случае начала третьей мировой войны Москва одержит быструю и сокрушительную победу над альянсом.

 

Прямой эфир