Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СБУ сообщила о бегстве уклонистов из Украины в Европу по газовой трубе
Экономика
Патрушев рассказал о планах по увеличению урожая зерна на ближайшие годы
Мир
В Польше сообщили о получении от Украины запроса на экстрадицию археолога Бутягина
Общество
Гарри Каспаров заочно арестован по делу об оправдании терроризма
Мир
Трамп призвал президента Колумбии усилить борьбу против наркопроизводителей
Общество
Эксперт рассказал о размерах минимальной пенсии в России в 2026 году
Армия
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Андреевки Днепропетровской области
Общество
Гастроэнтеролог назвала способы организовать новогодний стол для детей
Мир
Захарова допустила введение санкций против российских волков после заявлений CNN
Мир
В Грузии за взятки задержан экс-глава Службы госбезопасности Лилуашвили
Мир
Глава МИД Сербии заявил о решительной поддержке плана Трампа по Украине
Общество
Главу Крымска задержали по делу о махинациях с землей стоимостью 120 млн рублей
Мир
СМИ сообщили об отказе Миндича возвращаться на Украину из Израиля
Мир
Sky News сообщил о задержании в Лондоне Тунберг за протест
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о мобилизации во время рыбалки с одноклассником
Общество
Путин подчеркнул важность соблюдения в полном объеме прав граждан России
Спорт
Ролана Гусева назначили главным тренером московского ФК «Динамо» до конца сезона

Российское посольство обвинило Украину во вмешательстве в дела США

0
Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Требование украинского посольства в Вашингтоне отменить показ в США российского фильма «Т-34» является открытым вмешательством в дела Штатов, заявило 19 февраля российское дипведомство в американской столице.

«Наследники Степана Бандеры, Романа Шухевича, Ярослава Стецько, Дмитрия Палиева, запятнавших себя прислужничеством рейху, еврейскими погромами, Волынской резней, охраной концлагерей, преступлениями против украинского, русского и белорусского народов, пытаются диктовать свою волю Америке», –– говорится в заявлении российской дипмиссии в Facebook.

Дипломаты подчеркнули, что посольство Украины даже вывесило список кинотеатров, где проходят показы военной драмы, с целью организовать «общественное» давление.

Попытки Украины организовать очередной «позорный флешмоб» дипломаты высмеяли, напомнив об акции #FreeSavchenko, призывавшей к свободе для Надежды Савченко, осужденной в РФ.

«Теперь (они) предпочитают молчать о том, что данная «героиня» сидит в украинской тюрьме», –– отметили в посольстве России.

В дипмиссии также отметили, что украинская сторона почему-то забыла упомянуть нью-йоркский кинотеатр, в котором при полном аншлаге демонстрируется отреставрированный фильм «Война и мир» украинца Сергея Бондарчука, реально прославляющий российскую армию, и выразили надежду, что украинские призывы против «Т-34» не останутся без ответа.

«Надеемся, столь наглое поведение украинских дипломатов получит должную оценку властей страны пребывания. Бандеровская зараза должна получить отпор. Нельзя позволять выплескиваться ей за пределы Украины», — заключили в посольстве.

Накануне посольство Украины в США призвало американские кинотеатры бойкотировать российскую военную драму, а активистов срывать показы. Из-за группы радикалов ленту уже отменили в Сан-Франциско.

Сеть американских кинотеатров Regal Cinemas при этом заявила, что не собирается отменять запланированные показы, так как не получала соответствующих указаний.

Фильм режиссера Алексея Сидорова «Т-34» рассказывает историю советских солдат, которые, даже попав в плен, не потеряли силы духа и спланировали побег на танке Т-34, использовавшемся немцами для учений.

 

Читайте также
Прямой эфир