Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Южнокорейский суд приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пяти годам тюрьмы
Мир
Песков указал на заинтересованность России в визите Кушнера и Уиткоффа в Москву
Армия
В Минобороны РФ указали на провал попыток наступательных операций ВСУ на Купянск
Армия
Белоусову доложили о наступлении группировки войск «Запад» на всех направлениях
Мир
ШОС выступила против вмешательства во внутренние дела Ирана
Экономика
Экономист отметил влияние геополитики на курс рубля
Мир
Суд назначил обвиняемой в подкупе Тимошенко залог на сумму около $760 тыс.
Мир
Военный эксперт усомнился в возможностях Европы создать аналог «Орешника»
Армия
Контракт с ВС РФ в 2025 году заключили более 422 тыс. человек
Мир
Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану для урегулирования ситуации
Мир
FT узнала о наращивании Италией военного потенциала в Арктике
Мир
El País узнала о планах Трампа и фон дер Ляйен провести переговоры по Украине
Мир
Bloomberg сообщило об отсутствии оборудования для ремонта энергосистем на Украине
Мир
Дмитриев пошутил о способности ЕС защитить Гренландию от вторжения США
Мир
Пезешкиан проинформировал Путина об усилиях для улучшения ситуации в Иране
Экономика
Эксперт порекомендовала держать 8–10% сбережений в золоте как защитном активе
Армия
Освобождение Жовтневого позволило ВС РФ закрепиться на западном берегу Гайчура

Около 100 памятников советским солдатам снесли в Польше с 2014 года

0
Фото: Global Look Press/Piotr Twardysko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Около 100 памятников советским воинам снесли в Польше с 2014 года. Об этом 17 февраля сообщил российский посол в стране Сергей Андреев во время визита на место гибели генерала армии Ивана Черняховского возле Пенежно на севере Польши, в 2015 году монумент, установленный там, снесли по решению властей страны.

По словам Андреева, он располагает оценочными данными, так как в последнее время руководство Польши старается не афишировать снос памятников. «По данным нашего мониторинга получается, что за период с 2014 года до настоящего времени снесли порядка 100 памятников», — сказал он, добавив, что около 100 монументов еще остается.

Российский посол напомнил позицию российских властей по данному вопросу, согласно которой Москва не согласится на перенос памятников советским солдатам, передает «РИА Новости». «Памятник имеет смысл там, где происходило событие, совершен подвиг, погибли люди», — добавил он.

Основной вклад в победу над гитлеровской Германией и освобождение захваченных стран, в том числе Польши, внес СССР. Однако в последние годы польские власти активно ведут политику декоммунизации и придерживаются антироссийской риторики.

22 июня 2017 года Польша внесла изменения в закон о запрете пропаганды коммунизма, которые предусматривают снос памятников советским воинам. Министерство иностранных дел России назвало подобные действия «сознательной провокацией» и пообещало, что они не останутся без ответа.

В сентябре 2018 года экс-министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына призвал Варшаву улучшать отношения с Москвой.

 

Читайте также
Прямой эфир