Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Личный интерфейс: создано устройство для общения с обездвиженными людьми

Компьютер будет распознавать команду и отправлять «привязанную» к ней просьбу в мессенджер сиделки или родственника
0
Фото: Getty Images/electravk
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обездвиженные люди смогут взаимодействовать с окружающим миром так же, как это делал известный английский физик Стивен Хокинг. Поможет им в этом специализированный комплекс, над которым сейчас работают российские исследователи — в него входят камера, оснащенная нейронной сетью, и компьютер. Нейроны способны распознавать мимику на лице человека: улыбку, моргание, движение бровей. Каждое движение привязано к определенной команде — от просьбы к сиделке принести воды до сообщения о возникшей боли.

Не тайные сигналы

Ученый Стивен Хокинг большую часть своей жизни провел в инвалидной коляске, не мог двигаться и говорить. Однако успешно взаимодействовал с окружающим миром с помощью специально созданной программы. Физик управлял компьютером посредством мимической мышцы щеки, после чего синтезатор речи озвучивал мысль. Теперь подобные интерфейсы станут доступны для любого обездвиженного, но сохранившего интеллект человека.

В России разработкой системы, способной облегчить жизнь обездвиженным людям, занимается стартап под названием Perseye. В команду входят выпускники МФТИ, а также аспирант РУДН. Как пояснил «Известиям» ведущий разработчик Дмитрий Голубев, система состоит из двух нейросетей, программного алгоритма, камеры, направленной на лицо пациента, и компьютера. Нейросети должны распознать мимику на изображении лица человека, передаваемом камерой, а компьютер отвечает за создание определенной команды для сиделки.

— Сначала первая нейросеть определяет ключевые точки лица: положение глаз, носа и др. Затем выясняет, закрыты глаза или открыты, — рассказал эксперт. — Вторая нейросеть распознает последовательность действий, например очередность и количество морганий. Далее алгоритм выбирает одну из команд, заранее присвоенную определенному поведению глаз человека, и отправляет ее на устройство медсестре или сиделке.

Подмигни камере

Важную роль имеет моргание — это движение мышцами активно используется интерфейсом. Понятно, что в обычной жизни люди моргают довольно часто, однако в систему введены нетипичные действия, например моргание одним глазом.

Допустим, захотев пить, пациент дважды моргнет левым глазом. Это действие заранее заносят в компьютер, связывая его с просьбой принести воды. Соответствующее текстовое сообщение приходит на мессенджер телефона человека, который ухаживает за пациентом.

Разработчики решили использовать именно видеокоманды, а не звуковые, так как многие обездвиженные люди имеют проблемы с речью, а контроль за морганием и мимикой у них остается на хорошем уровне. К тому же видеоконтроль не требует настройки системы под множество языков.

— Наша цель — максимально высокая точность в распознании мимики, — рассказывает руководитель проекта Александр Бырдин. — На данный момент мы делаем особый упор на идентификации моргания — в этой области число правильных ответов разработанного нами алгоритма нейросети составляет 99,4%. И, конечно, обучаем нейросеть распознавать другие мимические движения.

Особенность системы — гибкость в присваивании команд. Чем чаще больной хочет повторить то или иное действие, тем более простая мимика должна ему соответствовать. Например, если один пациент часто просит включить телевизор, к этой команде можно привязать одно моргание левым глазом. А другой будет часто просить пить, и такое моргание удобнее привязать именно к этой просьбе.

Подобный комплекс вполне может себе позволить обычный человек — его стоимость составит около 30 тыс. рублей.

— Это очень перспективная и нужная разработка, — считает директор центра медицинской реабилитации Сеченовского университета Константин Терновой. — Обучить каждую сиделку безупречно идентифицировать мимику нельзя, к тому же человек не всегда имеет возможность сидеть и смотреть на лицо пациента. С помощью такой разработки обездвиженный пациент сможет легко донести смысл своих просьб.

Индивидуальный подход

Однако для считывания информации с мимической мускулатуры, возможно, потребуется индивидуальный подход к каждому человеку, считает заведующая отделением ЛФК и массажа Лечебно-реабилитационного центра Минздрава РФ Мария Гуркина.

— Сначала нужно проанализировать движения мышц конкретного человека, прописать под него основные команды и ответы. Эти настройки, несомненно, могут усложнить процесс, — считает эксперт. — Но они необходимы для правильного распознавания движений, так как при наличии у пациента тремора или определенных спазмов система может дать сбой.

На данный момент существуют и другие системы взаимодействия обездвиженных людей с окружающим миром, в том числе и зарубежные. Например, с помощью чипа, который имплантируют в кору головного мозга. Он регистрирует мозговую активность, позволяя больному управлять, например, мышкой на экране монитора. Уникальная особенность отечественного проекта заключается в том, что для полноценной работы системы нет необходимости устанавливать сложные датчики и приборы — достаточно просто расположить камеру рядом с больным.

Разработчики уже ведут переговоры с несколькими реабилитационными центрами и благотворительным фондом, чтобы поставить туда такие устройства и собрать отзывы как пациентов, так и сиделок.

Прямой эфир