Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В МВД назвали ключевые правила цифровой гигиены
Мир
В МИД РФ заявили о достижении ЕС предела по финансированию потребностей Киева
Мир
FT узнала о поддержке США заявки инвестора Боули на активы «Лукойла»
Мир
Зеленский заявил об отсутствии конкретного ответа от Трампа по ракетам к Patriot
Общество
В России обновили ГОСТ на хирургические иглы впервые за 40 лет
Общество
Минпросвещения вернет профильный ЕГЭ для поступающих в педвузы
Общество
Власти Якутии рассмотрят введение режима ЧС из-за пожара на Нерюнгринской ГРЭС
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +19 градусов в Москве 23 сентября
Армия
Бойцы группировки войск «Центр» рассказали подробности освобождения Марьевки
Мир
Мирошник заявил о почти 9 тыс. атак ВСУ на Россию за неделю
Общество
Священник заявил об отсутствии рисков при ношении чужой одежды
Мир
Президент Кыргызстана предложил передать ООН полномочия по введению санкций
Мир
На Украине распространились националистические программы для детей от двух лет
Общество
Мирошник заявил о террористической сущности Киева после атаки на Таганрог
Мир
В британском Госпорте прошли массовые антимигрантские протесты
Мир
Политолог оценил данные Туска о потерях украинской армии
Мир
Reuters узнало о тестировании Meta ИИ-ассистента с участием операторов-людей
Мир
В МИД РФ сообщили об отключениях электричества в Курской области после атак ВСУ

Безграничные возможности: в «Ростехе» создали «умный дом» для инвалидов

Малоподвижные больные смогут отдавать команды бытовой технике силой мысли
0
Фото: Getty Images/Jasmin Merdan
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Технологическое решение для помощи инвалидам с самыми тяжелыми неврологическими расстройствами разрабатывает государственная корпорация «Ростех». Оно представляет собой «умный дом» — комплект специального оборудования с цифровым управлением. Это инвалидная коляска, кровать, кресло и бытовая техника. Пользоваться этими вещами больной сможет с помощью разработанного нейроинтерфейса — устройства, принимающего и распознающего электрические сигналы головного мозга. Врачи видят в таком решении возможность вернуть полностью парализованным людям контроль над своей жизнью.

Идея «умного дома», где вся бытовая техника подключена к «интернету вещей», подчиняется воле хозяина на расстоянии и наперед угадывает его желания, в последнее время перестала быть столь популярной и увлекательной, как в конце «нулевых» годов. «Умные кофеварки» и «пылесосы с искусственным интеллектом» оказались не так уж востребованы массовым пользователем, и многочисленным стартапам, привлекавшим немалые инвестиции под идею «умного дома», пришлось закрыться. Между тем огромная группа потенциальных адресатов модной некогда концепции никуда не делась — это сотни тысяч инвалидов с нарушениями двигательных и речевых функций.

Как рассказал «Известиям» руководитель проекта «Умный дом для инвалидов», заместитель генерального директора входящего в «Ростех» Института электронных управляющих машин Геннадий Знайко, госкорпорация решила помочь самой трудной группе инвалидов — людям, которые в силу трагических причин (инсульт, травмы головного и спинного мозга и другое) лишились возможности мышечных и голосовых коммуникаций с окружающим миром. На помощь им придет нейроинтерфейс, разработанный корпорацией «Ростех» совместно с учеными лаборатории нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

— Интерфейс «мозг–компьютер» представляет собой легкий головной шлем с электродами, касающимися кожного покрова головы, — рассказал «Известиям» руководитель проекта «Умный дом для инвалидов» Геннадий Знайко. — Человек, не совершая ни единого движения, просто воображает нужные действия, и электроника расшифровывает его намерения.

С помощью таких «мозговых команд» можно заставить «умный дом» совершать любые действия: открывать дверь, менять освещение, включать телевизор, пересаживать человека с кровати на кресло, готовить еду и так далее.

— Никакой телепатии и мистики: всё основано на расшифровке энцефалограммы, набора сигналов электрической активности головного мозга, — пояснил «Известиям» заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Каплан. — Мы разработали машинные алгоритмы, позволяющие уверенно распознавать до шести различных команд, поступающих из мозга.

Конечно, всё не так просто: никакой нейроинтерфейс пока не умеет читать мысли человека, выраженные словами. Математические алгоритмы лишь находят в электрических сигналах мозга определенные признаки, которые еще надо уметь туда заложить. Поэтому прежде чем человек начнет пользоваться «умным домом», ему предстоит пройти специальный курс обучения. Причем это обучение идет в обе стороны: человек учится воображать команды, а машина — их безошибочно различать. В процессе обучения больному предлагают вообразить совершение какого-либо действия — например, представить себе, что он сильно сжимает правую руку или напрягает мышцы живота. Оператор выбирает те образы, которые лучше всего удаются больному и наиболее уверенно распознаются машинными алгоритмами. Таких набирается обычно четыре-пять.

Но, к счастью, большого количества точно распознаваемых команд и не требуется. Строго говоря, достаточно всего двух, а дальше из таких элементарных сигналов, как из нулей и единиц, можно составлять сколь угодно сложные числа и комбинации. Это позволяет заставить «умный дом» выполнять практически любые команды.

Впрочем, заместитель директора медицинского реабилитационного центра «Преодоление» Руслан Курбанов считает, что в ближайшем будущем технические устройства «умного дома» все-таки не смогут полностью заменить сиделку при больном. Однако, по его мнению, возможность хотя бы частично управлять собственной жизнью, самостоятельно взаимодействовать с миром окружающих вещей дает пациенту совершенно новое качество жизни и позволяет говорить о серьезном лечебном эффекте.

 

Читайте также
Прямой эфир