Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Мир
Рогов назвал причины отвода ВСУ танков Abrams из зоны боевых действий
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Недвижимость
В России стали чаще строить антивандальные дома
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Экономика
ФАС предостерегла производителей стройматериалов от повышения цен
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Мир
Хуситы пригрозили Западу и Израилю в случае штурма Рафаха
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Эксперт объяснил связь военных компенсаций и мирного договора между Москвой и Токио

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военные компенсации в рамках заключения японско-российского мирного договора, о которых заговорил глава МИД Японии Таро Коно, с точки зрения Токио могут подразумевать выплату за якобы незаконную оккупацию Курильских островов, рассказал в беседе с «Известиями» старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Виктор Кузьминков.

Ранее во вторник, 12 февраля, Коно заявил в ходе прений в бюджетной комиссии нижней палаты парламента, что заключение японско-российского мирного договора предполагает и решение вопроса о военных компенсациях.

«Любые компенсации могут быть за «незаконную оккупацию» (Курильских островов. — Ред.) с японской позиции, естественно, как они это трактуют. Поэтому мы и требуем от них признания итогов Второй мировой войны», — рассказал Кузьминков.

Японцы стоят на позиции, что «оккупация» островов продолжается с 1945 года, когда Советский Союз занял их, подчеркнул политолог.

«Если мы рассматриваем японскую позицию такой, какая она есть, они считают, что война закончилась 15 августа 1945 года, когда Япония приняла Потсдамскую декларацию. Японцы говорят, что после 15 августа все, что сделал Советский Союз, это все — незаконные действия с их точки зрения. В этой логике, соответственно, все эти действия должны каким-то образом компенсироваться. В том числе и интернирование японских военнопленных», — рассказал эксперт.

При этом он напомнил, что в 1956 году СССР и Япония заключили совместную декларацию, согласно которой закончилось состояние войны с Японией, и Токио с Москвой отказались от всяческих претензий друг к другу.

«Шестая статья этой декларации гласит, что стороны отказываются взаимно от любых претензий, в том числе и компенсаций в результате войны, которая закончилась в 1945 году», — заключил политолог.

Япония считает четыре острова южных Курил — Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи — своими северными территориями, которые якобы незаконно находятся в составе РФ.

В доказательство Токио приводит первый русско-японский договор 1855 года, по которому эти острова были признаны японскими. Однако по итогам Второй мировой войны острова перешли к СССР. Из-за споров об их принадлежности Москва и Токио до сих пор не подписали мирный договор.

В прошлом году президент РФ Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ договорились начать переговорный процесс о подписании договора на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. В ней оговаривается вероятность передачи Японии двух островов. Однако позднее в Москве отметили, что Токио должен будет признать итоги Второй мировой войны и суверенитет России над Южными Курилами. При этом в декларации не уточняется, на каком основании СССР был готов передать два острова.

 

Прямой эфир