Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Талибы выступили за новую конституцию Афганистана на основе ислама

0
Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Представители движения «Талибан» (запрещено в РФ) выступили за создание новой конституции Афганистана, которая будет основываться на исламской религии. Об этом заявил в ходе межафганской конференции в Москве глава делегации талибов Шер Мохаммад Аббас Станикзай.

«Необходимо, чтобы конституция была основана на принципах исламской религии, национальных интересах, исторических достижениях и социальной справедливости. Проект такой конституции должен быть подготовлен афганскими учеными и интеллектуалами в атмосфере свободы», — цитирует его «Интерфакс».

Он также подчеркнул, что текущая версия действующей конституции является большим препятствием на пути к миру.

5 февраля сообщалось, что представители талибов и афганские политики создадут рабочую группу для продолжения межафганского диалога. Рабочая группа из представителей афганской оппозиции и «Талибана» начнет деятельность в ближайшее время. Уже сейчас в тестовом режиме она будет работать над заявлением по итогам переговоров в Москве.

Межафганская конференция проходит в Москве 5–6 февраля. Организатором встречи выступила афганская диаспора в России. Официальный Кабул, так же как и Москва, решил дистанцироваться от участия.

Делегацию талибов из 10 человек на переговорах снова возглавляет представитель «Талибана» в Катаре Хаджи Мухаммед Аббас Станикзай. Представителей афганского посольства среди присутствующих не было, так как ранее талибы отказались вести переговоры с Кабулом.

 

Читайте также
Прямой эфир