Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Следствие проверит информацию о незаконной охоте иркутского губернатора

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В следственном департаменте МВД начали проверку по факту незаконной охоты губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Об этом во вторник, 5 февраля, сообщил на своей странице «ВКонтакте» депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Владимир Бурматов.

В записи парламентарий поблагодарил людей за «широкий общественный резонанс», благодаря которому и начались следственные действия.

«Благодаря вам нам удалось поднять расследование дела иркутских VIP-браконьеров во главе с губернатором региона «товарищем» Левченко с уровня межмуниципального отдела МВД, который ничем вообще не занимался последние два года... в следственную часть по расследованию организованной преступной деятельности региона и поставить его на контроль МВД РФ. Появился шанс посадить всю эту компанию лет на пять», — написал он.

Бурматов также подчеркнул, что в межмуниципальном отделе МВД дело о расстреле спящего в берлоге медведя положили под сукно. К записи на своей странице он прикрепил ответ от заместителя министра внутренних дел России Александра Романова. В письме замглавы заверил, что «ход расследования контролируется».

11 января Всероссийское общество охраны природы (ВООП) обратилось к главе политической партии КПРФ Геннадию Зюганову с просьбой проверить сведения об участии Сергея Левченко в незаконной охоте. По мнению представителей ВООП, действия Левченко должны получить оценку со стороны руководства КПРФ, потому что он является членом этого политического объединения.

29 декабря пресс-служба Генеральной прокуратуры России сообщила о том, что в Иркутской области было возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты на медведя. Одним из ее участников мог быть губернатор региона Сергей Левченко. 28 декабря управление МВД по Иркутской области заявило о начале проверки по факту сообщений СМИ о незаконной охоте главы области.

Видео с охоты появилось в Сети сентябре. На кадрах видно, как Левченко стреляет в медведя. После этого мертвого зверя вытаскивают из берлоги с помощью веревки. В пресс-службе губернатора заявили, что это произошло в ноябре 2016 года, медведь был шатуном, беспокоившим местных жителей, и ничего противозаконного губернатор и его окружение не совершили.

Блогер Артем Павлечко настаивает, что охота велась в январе 2017 года, животное находилось в спячке, а не было загнано в берлогу собаками. В этом случае охота была незаконной. Как именно он оказался на охоте и при каких обстоятельствах снято видео, мужчина не сообщает.

 

Прямой эфир