Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду, 30 января, на совещании с членами правительства министр здравоохранения Вероника Скворцова доложила президенту о существенном превышении эпидемиологического порога заболеваемости гриппом в 23 регионах страны. Эпидемию ждали. Если в прошлом году Минздрав не угадал с вакциной — не совпала со штаммом циркулирующего гриппа, то на этот раз попали в точку. Удивляться нечему — вирус постоянно точно «заигрывает» с медиками, меняя модификации. Но борьба продолжается. Об эпидемиологической обстановке в стране, мерах и способах противостояния вирусу — читайте в материале «Известий».

Помощь на подходе

По прогнозам, эпидемия вируса в этом году будет средней интенсивности и окончательно затихнет к апрелю. Уже распознали тип — преимущественно это штамм вируса гриппа А (H1N1, известный как свиной грипп). По статистике Минздрава, еженедельный эпидпорог превышен на 26,5%, но интенсивность вируса довольно низкая, сравнимая с обычными показателями этого времени года. Рост заболеваемости придется на ближайшую неделю, но эпидемиологи надеются, что серьезных проблем удастся избежать не только сейчас, но и в будущем: в России разработаны три препарата универсальных вакцин против гриппа, два из которых уже прошли первую фазу испытаний.

Сотрудник в защитной одежде в цехе "Гриппозные препараты"

В цехе гриппозных препаратов на ФГУП «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток»

Фото: агентство городских новостей «Москва»/Александр Авилов

«Два наших научных центра Минздрава разработали в 2018 году три препарата универсальных вакцин против гриппа, прежде всего против пандемического гриппа, которые направлены против консервативного эпитопа гриппа, не меняющегося при изменении штамма. И два препарата уже закончили первую фазу клинических исследований с очень хорошим результатом, высокоэффективным. И это безопасные вакцины», — рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на совещании с президентом.

По словам министра, теперь в нашей стране создан арсенал вакцин, которые защитят пациентов при любом антигенном дрейфе вируса гриппа в случае возникновения пандемических штаммов, в том числе птичьего гриппа. Один препарат уже зарегистрирован, второй планируют зарегистрировать ближе к осени.

Внеплановые каникулы

В то время как в Японии отмечают рекордную заболеваемость гриппа — более 2,2 млн больных, локальные вспышки инфекционного заболевания заметны и в 23 регионах России. Самые высокие показатели сейчас в Бурятии, Республике Саха — Якутия, Еврейской автономной области — эпидемиологический порог здесь превышен в два раза. Гриппом атакованы Дальний Восток и Сибирь — рост заболеваемости более чем на 30%. Вирус распространяется в Центральном, Северо-Западном, Приволжском округах.

Мужчина наклеивает объявление на двери школы в связи с карантином

Мужчина наклеивает объявление на двери школы № 76 в Екатеринбурге в связи с карантином

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

«На 34 территориях области полностью закрыты 228 школ, частично закрыты 32 школы, всего 146 классов. Полностью закрыты 23 детских сада, частично закрыты 65 детсадов, всего 133 группы», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации Кемеровской области. Грипп закрывает школы и детские сады в Алтайском крае, Иркутской, Мурманской, Свердловской областях. Кстати, в Екатеринбурге школы закрыты, а в детские сады пускают только привитых детей.

В каждом регионе сформирован двухнедельный несгораемый запас средств индивидуальной защиты и лекарств против гриппа. Развернуто более 100 тыс. инфекционных коек, и есть дополнительный резерв. Более 15 тыс. реанимационных коек. За последние два года мы переоснастили все инфекционные реанимации», — успокаивает министр здравоохранения РФ.  

Операция «чистые руки»... и телефон

Как защититься от гриппа и ОРВИ? Универсальный совет, аксиома от президента: «Для того чтобы меньше болеть, нужно больше заниматься спортом». Вероника Скворцова добавит: и участвовать в вакцинации. В рамках проекта «Здоровье» в 2018 году собирались привить как минимум 45% россиян. В итоге даже перевыполнили план — вакцинированы 49%, почти половина страны, или более 70,8 млн человек. Из них детей — 18,4 млн (63%), беременных женщин — 207,8 тыс. В кампанию активно включились и работодатели — отправили на вакцинацию более 5,8 млн человек.

Работа пункта вакцинации от гриппа в кабинете «Мое здоровье» в МФЦ

В рамках проекта «Здоровье» в 2018 году привили 49% россиян

Фото: агентство городских новостей «Москва»/Кирилл Зыков

Вообще с 2006 года, за время действия национального проекта «Здоровье», заболеваемость гриппа снизилась в 13 раз. И этому есть объяснение, пишет «Российская газета»: те, кто привился, болеют реже или в достаточно легкой форме, да и в целом уже прошедшие вакцинацию создают так называемый «общественный» иммунитет, как бы тормозя распространение вируса.

Во время эпидемии прививаться не рекомендуют, бессмысленно: организму это вряд ли поможет, наоборот, усилите вирусную атаку.

«Сейчас это бесполезно. Прививаться нужно за месяц до эпидемии — осенью, тогда будет иммунитет. Я не понимаю, почему люди не прививаются. Грипп — это единственная смертельная болезнь (если не брать чуму и холеру), от которой есть прививка. Почему люди не понимают, что есть, пусть и небольшой, шанс умереть от гриппа? Раз в год привиться от гриппа — это всё равно что каждый день чистить зубы. Это гигиена», — считает профессор, советник директора Национального медицинского исследовательского Центра здоровья детей Владимир Таточенко.

В сезон эпидемии медики советуют избегать массовых гуляний, чаще мыть руки (элементарный совет, которым многие пренебрегают) и следить за чистотой электронных устройств, которые подносите к лицу.

Дети моют руки в школе

Медики советуют избегать массовых гуляний и чаще мыть руки

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

«Заболевание развивается, когда вирус попадает на слизистые оболочки, поэтому руки нужно всегда держать в чистоте и периодически обрабатывать. Дезинфицировать все предметы, которыми человек пользуется, держит в руках. Придя домой, тщательно умываться, промывать глаза, нос, полоскать рот», — советует глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Больше гулять и регулярно проветривать помещения. Но если вирус все-таки атаковал, ни в коем случае не заниматься самолечением (тем более что грипп можно перепутать с заболеваниями с похожей симптоматикой), тут же обратиться к врачу и строго выполнять рекомендации.

«Кроме этого, рекомендуется обильное питье — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше», — уточняют в Роспотребнадзоре. Добавьте в рацион лук и чеснок, продукты, богатые витамином С.

В общественных местах специалисты советуют надевать медицинские защитные маски. Как говорил когда-то бывший главный санитарный врач России, женщин они точно сделают привлекательными.

«В маске видны только глаза, а у женщины самая красивая часть анатомии — это глаза», — подметил еще в 2013 году Геннадий Онищенко.

К слову, мужчинам маски тоже не помешают.

 

Прямой эфир