Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Битва лучших: лидеры КХЛ сыграют между собой

ЦСКА примет своего прошлогоднего обидчика «Ак Барс», московское «Динамо» встретится с «Металлургом», а лидер регулярного чемпионата СКА поедет в гости к «Барысу»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Три сегодняшних матча регулярного чемпионата КХЛ могут существенно повлиять на расстановку сил перед плей-офф. В Москве встретятся два финалиста прошлогоднего Кубка Гагарина: ЦСКА примет победителя турнира «Ак Барс». Московское «Динамо» сыграет дома с набравшим ход магнитогорским «Металлургом», а астанинский «Барыс» проведет у себя встречу с петербургским СКА.

ЦСКА – «Ак Барс»

Обоих финалистов прошлогоднего Кубка Гагарина слегка лихорадит после Нового года. ЦСКА проиграл три матча — дважды ярославскому «Локомотиву» (0:1; 1:2) и один раз астанинскому «Барысу» (2:5). Также подопечные Игоря Никитина ходили по грани в выездном матче с подольским «Витязем» (2:1) и домашнем с минским «Динамо» (3:2). Оба раза им удавалось спастись в конце основного времени, а затем дожать соперников в овертайме.

Это привело к тому, что уже почти обеспеченное первое место в регулярном чемпионате для ЦСКА было поставлено под сомнение. В январе их удалось догнать петербургскому СКА. Победу над минчанами в понедельничном матче красно-синие одержали благодаря дублю Кирилла Капризова. В нынешнем чемпионате на его счету уже 23 шайбы — это рекорд олимпийского чемпиона по голам за сезон.

— До этого у меня было 22 гола за «Салават Юлаев» в позапрошлом сезоне, — рассказал Капризов «Известиям». — Рад, что удалось его превзойти, но большого значения этому не придаю. Главное — работать на команду и ее победы. Нам они в последних матчах даются непросто, но я бы не сказал, что у ЦСКА спад. Просто невозможно выигрывать во всех встречах. Возможно, в каких-то моментах мы недоработали, где-то был неудачный отскок. Но нужно это пережить и идти дальше.

Интересно то, что обладатели Кубка континента (приз победителю «регулярки») еще ни разу не выигрывали Кубок Гагарина. Но форвард армейцев отметил, что не обращает внимания на эту тенденцию.

— Для нас неважно, с какого места выходить в плей-офф, — добавил Кирилл Капризов. — Мы хотим выигрывать в каждом матче, в том числе и в оставшихся в «регулярке». Но главное — подойти в хорошей форме к решающим встречам сезона.

«Ак Барс» неровно проводит весь сезон. А в январе подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли пять матчей из восьми. При этом обе встречи в «регулярке» с ЦСКА закончились для казанцев поражениями — 0:5 дома и 2:4 в гостях.

— ЦСКА — очень хорошая команда, в ее составе отличные игроки, настоящие профи, — отметил в разговоре с «Известиями» защитник «Ак Барса» Пол Постма. — Если они забили тебе несколько голов в первые минуты, то потом очень сложно отыграться.

«Динамо» – «Металлург»

Московское «Динамо» продолжает биться за пятое место в конференции. В понедельник бело-голубые одержали волевую победу над рижскими одноклубниками, отыгравшись с 0:2 и победив в основное время (3:2). Подопечные Владимира Крикунова прервали серию неудач с латвийской командой — предыдущие три встречи «регулярки» были ими проиграны.

— Было важно достигнуть победного результата, а почему до этого проиграли рижанам все три встречи в сезоне, сложно сказать, — заявил «Известиям» автор первого гола бело-голубых в последнем матче Дмитрий Моисеев. — Может быть, в понедельник снова вышли немного расслабленными, потеряли концентрацию, поэтому пропустили пару голов. Хорошо, что переломили игру и получили два очка. Что касается моего гола, то всё хорошо сделали партнеры, мне оставалось только открыться на свободное место и попасть в ворота.

Форвард «Динамо» отметил, что в сегодняшнем матче с «Металлургом» его команда настроена только на победу.

— С «Магниткой» мы сыграли два разных матча, проиграв 5:6 в овертайме и 1:2 в основное время, поэтому сложно загадывать, как всё будет на этот раз, — игра покажет, — отметил Моисеев. — Настрой на любого соперника всегда один — одержать победу, а как будет складываться конкретный матч, не могу сказать — приходите, и сами всё увидите.

Вратарь «Динамо» Иван Бочаров ожидает, что удачу бело-голубым вновь принесет ретроформа. В ней его команда играла первый матч на новом домашнем стадионе. Следующие две встречи в Петровском парке она провела в обычной экипировке и проиграла. В итоге на пятничное дерби со «Спартаком» было решено на удачу вернуть ретромайки. И это совпало с победой над красно-белыми — 3:1.

— Я жду, что с «Магниткой» мы снова сыграем в ретроформе и победим, — сказал «Известиям» Бочаров. — Магнитогорцы играют в достаточно открытый хоккей, у них много хороших исполнителей. Но мы, как и они, потихоньку готовимся к плей-офф, поэтому постараемся строго сыграть в обороне. Посмотрим, чьи нападающие будут сильнее.

«Металлург» неровно провел первую половину сезона, но зимой подопечные Йозефа Яндача набрали ход и теперь считаются одним из скрытых фаворитов Востока. Пока у них есть проблемы только во встречах с лидерами. Две недели назад «Магнитка» проиграла на выезде ЦСКА (0:3), а во вторник уступила дома СКА (1:3).

— С каждым матчем мы играем всё лучше и лучше, — заявил «Известиям» нападающий «Металлурга» Деннис Расмуссен. — В начале сезона были проблемы со взаимопониманием, поскольку состав команды немного поменялся. Но сейчас связи отлажены, и мы чувствуем себя всё более уверенными.

«Барыс» – СКА

Астанинский «Барыс» за последнюю пару месяцев качественно улучшил игру в обороне, что не замедлило сказаться на результатах команды. Команда догнала по очкам омский «Авангард» и имеет четыре матча в запасе, чтобы обойти «ястребов» и выиграть дивизион Чернышева. А удалая атака подопечных Андрея Скабелки никуда не делась: «Барыс» — второй по результативности на Востоке, лишь на три шайбы отстает от лидера конференции «Автомобилиста». Сегодня астанинцы дома попытаются взять реванш у лидера регулярного чемпионата СКА, которому уступили по буллитам в драматичном матче неделю назад в Петербурге — 2:3.

В субботу им удалось разгромить на выезде ЦСКА — 5:2 (впервые в сезоне армейцы пропустили столько шайб в одном матче). Но в понедельник в овертайме «Барыс» проиграл на выезде «Сибири» (1:2).

— Мы чуть-чуть устали из-за последних игр, поэтому не всё получилось в Новосибирске, — отметил в разговоре с «Известиями» капитан «Барыса» Брэндон Боченски. — Мы слишком сильно пытались забить первый гол и допустили ошибки. Играли неплохо, но, естественно, не можем быть довольны, что набрали только одно очко. Игра против СКА будет сложная. Мы должны подготовиться физически — нужна энергия. Надеемся, что сумеем порадовать полные трибуны нашей арены. Но сейчас у нас непростой календарь: мы совершаем много длинных перелетов, чередуются игры на Западе и Востоке.

Что до питерских армейцев, то команда уже 14 матчей не проигрывает в основное время, а над «Барысом» одержала шесть побед в последних очных встречах. Сегодня СКА постарается продолжить обе серии, чтобы закрепиться на первой строчке в турнирной таблице и получить преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф. Это может помочь привести в Петербург третий Кубок Гагарина.

 

Читайте также
Прямой эфир