Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
США не поддержат военную операцию Израиля в Рафахе
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Спорт
Путин подписал указ о проведении Всемирных игр дружбы
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США расследуют участие конгрессмена в вечеринке с подростками и наркотиками
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
СК потребовал арестовать еще одного фигуранта дела о подрыве машины Прозорова

Акция «Волна здоровья» пройдет на Оке

0
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ведущие специалисты расскажут о формировании среди молодежи приоритетов здорового образа жизни в ходе всероссийской оздоровительной акции «Волна здоровья». В этом году медики соберутся на теплоходе «Василий Чапаев» с 2 по 11 сентября.

Акция пройдет на Оке по маршруту Москва–Дубна–Рыбинск–Плес–Кинешма–Нижний Новгород–Муром–Рязань–Коломна–Москва. В ходе нее будет оказана адресная помощь детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, говорится в пресс-релизе, поступившем в «Известия».

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, акция направлена на раннее выявление заболеваний и быстрое оказание медпомощи любой сложности. «И, кроме того, это, конечно, параллельные акции, посвященные здоровому образу жизни. Это и разъяснительная работа в отношении ухода за маленькими детьми и грудными детьми до года», — отметила она.

«Более 10 лет одним из основных проектов Лиги здоровья нации является «Волна здоровья». Это одна из самых известных и публичных акций в стране», — добавил президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

В каждом городе в заранее подготовленных списках значатся сотни детей, которых местные минздравы заранее отбирают для консультаций со столичными специалистами. Вместе с тем по традиции врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих. Все обследования и консультации проводятся бесплатно.

По традиции врачи-педиатры Детского медицинского центра управления делами президента РФ проведут мастер-классы для молодых родителей и ответят на насущные вопросы по уходу и грудному вскармливанию младенцев.

На теплоходе любой желающий сможет узнать о первой помощи и обучиться элементам ее оказания у специалистов Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

В ходе акции медики также займутся формированием в молодежной среде приоритетов здорового образа жизни. В каждом городе в этом году проведут фестиваль здорового образа жизни «Сохрани свое здоровье» и акцию «10 тыс. шагов к жизни». Ведь именно столько — чуть больше 7 км в день должен проходить каждый человек.

Организатором проекта выступает благотворительный фонд Лиги здоровья нации с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Первая «Волна здоровья» прошла в 2006 году. Именно тогда и был заложен механизм проведения акции, оставшийся неизменным по сей день. В 2010 и 2013 годах «Волна здоровья» проходила в городах Урала, Сибири, Дальнего Востока. В 2018 году акция «Волна здоровья» впервые прошла вдоль Черноморского побережья Краснодарского края и Республики Крым.

С 2006 по 2018 год более 10 тыс. детей прошли на «Волне здоровья» медицинские обследования и получили консультации специалистов и 1,5 тыс. детей по направлениям получили медицинскую помощь в лучших клиниках Москвы.

Ранее в среду, 30 января, заболевших москвичей призвали не выходить на работу и при первых признаках ОРВИ обращаться к врачу. По словам специалиста, при признаках заболевания следует отказаться не только от походов на работу, но и в гости.

 

Прямой эфир