Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил пункт управления БПЛА ВСУ в Херсонской области
Армия
Танкисты группировки войск «Восток» уничтожили пункты управления БПЛА ВСУ
Общество
В Приморье застали двух краснокнижных лесных котят за охотой на кур
Мир
В Италии указали на продемонстрированный «Орешником» новый технологический уровень
Мир
Трамп показал средний палец в ответ на выкрик из толпы
Происшествия
При атаке БПЛА в Ростове-на-Дону повреждены несколько многоэтажек
Общество
Ученые выявили связь перфекционизма и спорта с риском зависимости от тренировок
Общество
В Госдуме предложили увеличить трудовой стаж медработников за работу в зонах КТО
Мир
Каллас заявила о планах ЕС принять 20-й пакет санкций против России в феврале
Мир
Астрофизик Ави Леб спрогнозировал движение межзвездного объекта 3I/ATLAS
Мир
Президент США отказался раскрывать свое решение о мерах воздействия на Иран
Экономика
Стоимость биткоина составила выше $95 тыс. впервые с 17 ноября 2025 года
Культура
Владимир Машков вернул на сцену спектакль «№ 13» в новом прочтении
Общество
Синоптики спрогнозировали снег, гололедицу и до –8 градусов в Москве 14 января
Мир
Вайдель заявила об угрозе коллапса экономики ФРГ из-за недостатка ресурсов
Общество
В ОП предложили повысить сумму родового сертификата до 33 тыс. рублей
Мир
IFQ сообщила о признании в ЕС неизбежности диалога с Россией по Украине

Акция «Волна здоровья» пройдет на Оке

0
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ведущие специалисты расскажут о формировании среди молодежи приоритетов здорового образа жизни в ходе всероссийской оздоровительной акции «Волна здоровья». В этом году медики соберутся на теплоходе «Василий Чапаев» с 2 по 11 сентября.

Акция пройдет на Оке по маршруту Москва–Дубна–Рыбинск–Плес–Кинешма–Нижний Новгород–Муром–Рязань–Коломна–Москва. В ходе нее будет оказана адресная помощь детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, говорится в пресс-релизе, поступившем в «Известия».

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, акция направлена на раннее выявление заболеваний и быстрое оказание медпомощи любой сложности. «И, кроме того, это, конечно, параллельные акции, посвященные здоровому образу жизни. Это и разъяснительная работа в отношении ухода за маленькими детьми и грудными детьми до года», — отметила она.

«Более 10 лет одним из основных проектов Лиги здоровья нации является «Волна здоровья». Это одна из самых известных и публичных акций в стране», — добавил президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

В каждом городе в заранее подготовленных списках значатся сотни детей, которых местные минздравы заранее отбирают для консультаций со столичными специалистами. Вместе с тем по традиции врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих. Все обследования и консультации проводятся бесплатно.

По традиции врачи-педиатры Детского медицинского центра управления делами президента РФ проведут мастер-классы для молодых родителей и ответят на насущные вопросы по уходу и грудному вскармливанию младенцев.

На теплоходе любой желающий сможет узнать о первой помощи и обучиться элементам ее оказания у специалистов Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

В ходе акции медики также займутся формированием в молодежной среде приоритетов здорового образа жизни. В каждом городе в этом году проведут фестиваль здорового образа жизни «Сохрани свое здоровье» и акцию «10 тыс. шагов к жизни». Ведь именно столько — чуть больше 7 км в день должен проходить каждый человек.

Организатором проекта выступает благотворительный фонд Лиги здоровья нации с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Первая «Волна здоровья» прошла в 2006 году. Именно тогда и был заложен механизм проведения акции, оставшийся неизменным по сей день. В 2010 и 2013 годах «Волна здоровья» проходила в городах Урала, Сибири, Дальнего Востока. В 2018 году акция «Волна здоровья» впервые прошла вдоль Черноморского побережья Краснодарского края и Республики Крым.

С 2006 по 2018 год более 10 тыс. детей прошли на «Волне здоровья» медицинские обследования и получили консультации специалистов и 1,5 тыс. детей по направлениям получили медицинскую помощь в лучших клиниках Москвы.

Ранее в среду, 30 января, заболевших москвичей призвали не выходить на работу и при первых признаках ОРВИ обращаться к врачу. По словам специалиста, при признаках заболевания следует отказаться не только от походов на работу, но и в гости.

 

Читайте также
Прямой эфир