Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия освободила Боровую и Кутьковку в Харьковской области
Происшествия
Собянин сообщил об отражении атаки уже 38 направлявшихся к Москве БПЛА
Мир
В Ираке заявили о снижении экспорта нефти через Ормузский пролив в девять раз
Мир
Путин посетит Китай по приглашению Си Цзиньпина 19 и 20 мая
Мир
Bloomberg указало на рост критики ЕС со стороны Китая
Мир
В Госдуме рассказали о рисках для Армении при выходе из ЕАЭС
Общество
В Пятигорске ликвидировали открытое горение на АЗС
Мир
Президент России отметил вклад ИСАА МГУ в подготовку востребованных специалистов
Мир
СМИ узнали о планах АдГ перезапустить «Северный поток» после выборов в Померании
Мир
На Кипре связали отставку правительства Латвии с его опасением ответа России
Мир
В Госдуме раскритиковали стремление Армении вступить в Евросоюз
Мир
Замглавы МИД РФ назвал трудным движение вперед отношений России и США
Мир
Фицо назвал обязанностью ЕС возобновить серьезный диалог с Россией
Армия
ВС РФ ударили по энергетической, портовой и аэродромной инфраструктуре Украины
Мир
В МИД России назвали проявлением цинизма действия США по отношению к Кубе
Общество
Семьям погибших при атаке БПЛА на Рязань выплатят по 1,5 млн рублей
Общество
Площадь пожара в Набережных Челнах превысила 10 тыс. кв. метров

Главред «КиноРепортера» прокомментировала итоги премии «Золотой орел»

0
Фото: Геннадий Авраменко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главный редактор журнала «КиноРепортер», член Национальной академии кинематографических искусств и наук России Мария Лемешева прокомментировали итоги премии «Золотой орел», которая состоялась 25 января.

По ее мнению, прагматическое значение награды неоспоримо. «Она дает востребованность начинающему, подчеркивает заслуги известного и становится важным событием не только в биографии каждого, но и всего кинематографа», — сказала она.

Лицо российского кино 2018 года — актер Александр Петров, который принял участие в таких проектах, как «Гоголь», «Т-34», «Полицейский с Рублевки», «Звоните ДиКаприо» и «Лед», считает журналистка. «Поздравляю Александра с победой и желаю сил достойно справиться с обрушившейся славой — ведь подобная востребованность может привести и к появлению проходных ролей, и к пресыщению публики», — добавила она.

Лемешева напомнила, что премия «Золотой орел» — важный барометр состояния российского кино. «Казалось бы, что может дать премия фильму «Движение вверх», рекордсмену нашего проката? Но кино — это не спорт, и здесь далеко не всё сводится к цифровым показателям, хотя их безапелляционная логика тоже многое определяет. И все-таки одно дело — восторженная любовь массового зрителя, а совсем другое — признание коллег. Образно говоря, когда ты уже на пьедестале и рекордные цифры обеспечили тебе золотую медаль, но ты еще нуждаешься в оценке «по гамбургскому счету» за технику исполнения», — подчеркнула она и уточнила, что, несмотря на итоги голосования академиков, в успехе спортивной драмы «Движение вверх» невозможно сомневаться.

Кроме того, Лемешева отметила режиссерский дебют Олега Трофима с фильмом «Лед».

Премия «Золотой орел» прошла 25 января. Гран-при получил фильм «Война Анны» режиссера Алексея Федорченко. За звание лучшего фильма боролись такие картины, как «Движение вверх», «Лед», «История одного назначения» и «Спитак». При этом лидерами по числу номинаций в этом году стали спортивные фильмы «Лед» и «Движение вверх». Они были представлены в девяти и 10 номинациях соответственно.

«Золотой орел» — национальная кинонаграда России. Учреждена Национальной академией кинематографических искусств и наук в 2002 году.

 

Читайте также
Прямой эфир