Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поздравил два российских полка с присвоением наименований «гвардейские»
Мир
Захарова указала на непонимание Каллас сути свободы
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»
Общество
Посол РФ назвал отсутствие страховки главной ошибкой россиян в Таиланде
Мир
В Финляндии допустили создание особой экономической зоны на границе с Россией
Общество
В Донецке открыли бюст погибшему в ходе СВО сыну замглавы ЦРУ Майклу Глоссу
Культура
Ольга Любимова рассказала о моновыставке Марка Шагала в Пушкинском музее
Мир
Союз биатлонистов подал иск в CAS за отстранение спортсменов из России
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования

Канцлер Австрии предложил перенести время выхода Великобритании из ЕС

0
Фото: REUTERS/Clodagh Kilcoyne
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Канцлер Австрии Себастьян Курц предложил перенести время выхода Великобритании из Европейского союза. Об этом он заявил в ходе Всемирного экономического форума в Давосе в четверг, 24 января. 

«В Великобритании есть понимание, что ЕС готов сделать всё, чтобы избежать жесткого Brexit, а также, если необходимо, отложить дату выхода. Однако, конечно, Великобритания должна тоже хотеть этого», — приводит агентство Reuters слова канцлера.

Он отметил, что при условии таких уступок Brexit должен произойти до назначенных выборов в Европарламент, которые пройдут 23–26 мая.

Референдум по выходу Великобритании из Евросоюза прошел в июне 2016 года. Большинство подданных королевства одобрили его. Brexit должен состояться в ночь на 30 марта 2019 года. После этого начнется переходный период, во время которого будут решены спорные вопросы.

5 января члены палаты общин отвергли предложенное премьер-министром Великобритании Терезой Мэй соглашение с ЕС об условиях Brexit. Против проголосовали 432 депутата, в поддержку документа высказались 202 парламентария. До этого 25 ноября 2018 года Мэй согласовала документ с Брюсселем на саммите ЕС. Тогда политик признала, что сделка «неидеальна», но альтернативы у нее нет.

21 января Мэй представила членам парламента новый вариант соглашения. Позже стало известно, что парламентарии подготовили поправки к документу, которые существенно меняют его суть. Обсуждение нового варианта продлится до 29 января, после он будет вынесен на голосование.

23 января Британия отменила паромные рейсы через Ла-Манш на время выхода из ЕС.

 

Читайте также
Прямой эфир