Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Госдуме анонсировали инициативы по совершенствованию миграционной политики
Общество
Мишустин поручил расширить систему мотивации научных работников
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 66 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Сотрудники МЧС спасли 42 человека во время пожара в Приморье
Общество
В Роскачестве предупредили о большой доле фальсификата среди меда и оливкового масла
Общество
МВД сообщило о схемах мошенников с поддельными приложениями для банков
Мир
WSJ сообщила о желании США установить контроль над нефтью Венесуэлы и сбить цены
Мир
Politico узнала о подготовке ЕС плана на случай операции США в Гренландии
Мир
Трамп допустил контроль США над Венесуэлой дольше одного года
Общество
На 102-м году жизни умерла ветеран Великой Отечественной войны Фаина Волобуева
Мир
Украинский пленный рассказал об облавах ТЦК у банкоматов
Общество
В Госдуме предложили повысить надбавку к пенсии на уход до уровня МРОТ
Мир
В Китае отвергли обвинения США в организации хакерских атак
Мир
Трамп поручил вывести США из центра науки и технологий на Украине
Происшествия
Обломки БПЛА упали на крышу частного дома в Краснодарском крае
Мир
В результате атаки США на Венесуэлу погибли 100 человек
Мир
Вэнс назвал Гренландию ключевым элементом системы ПРО США

В Дохе за шиворот: клубы РПЛ продолжают выявлять сильнейшего в Катаре

Во втором туре зимних состязаний «Спартак» сойдется с «Зенитом», а «Локомотив» — с «Ростовом»
0
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Четыре российские команды продолжают борьбу за звание сильнейшей в рамках «Фонбет Кубка Матч Премьер». Игры в Дохе — столице следующего чемпионата мира — идут в весьма динамичном темпе. «Зениту», «Спартаку», «Локомотиву» и «Ростову» предстоит провести по второму матчу за последние пять дней.

Итоги первого круга

Многие воспринимают предсезонный турнир в Катаре как товарищеский и не ждут многого от участвующих в нем команд. Однако первый тур Кубка показал, что зимний футбол может быть интересным. В дебютной встрече «Спартак» одержал волевую победу над «Ростовом» (2:1). При этом голкипер красно-белых Александр Максименко отразил пенальти в самой концовке встречи, а решающий гол москвичи забили уже в добавленное время.

— В первом тайме неплохо показал себя «Ростов», — пояснил «Известиям» бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой. — Однако во второй половине игры в составе ростовчан на поле появилось много молодых игроков, и команда немного поплыла. В каких-то моментах у них просто была паника, чем успешно воспользовались красно-белые. Но ничего страшного не произошло — это просто контрольные игры.

Второй матч первого тура получился не столь интригующим, но не менее интересным. Уже к началу второго тайма действующий чемпион России «Локомотив» громил лидера нынешнего сезона «Зенит» со счетом 3:0. Питерцы сумели забить лишь гол престижа в последней десятиминутке встречи. Самым запоминающимся моментом стал первый мяч «железнодорожников». Федор Смолов ударил из-за пределов штрафной площади под перекладину, а вратарь сине-бело-голубых Андрей Лунев, пытаясь поймать мяч, не смог его зафиксировать и пустил снаряд себе за шиворот.

— Подобные ошибки даже на тренировках очень неприятны для любого вратаря, они сильно бьют по психике, — сказал «Известиям» именитый российский тренер Сергей Силкин. — Такие ляпы обычно надолго остаются в голове. Только время покажет, насколько болезненной эта оплошность станет для Лунева. Если говорить о самом матче, то сейчас идет подготовка к сезону и рано делать какие-либо выводы.

Хотя российские клубы демонстрируют довольно зрелищный футбол в Катаре, нельзя сказать, что они серьезно настроены на этот турнир с точки зрения мотивации. В командах проводилась серьезная ротация по ходу матчей. На каждый тайм выходили новые составы — тренеры совершали по девять-десять замен в перерывах. Футболисты только начинают набирать форму после отпуска, а для некоторых клубов этот сбор и вовсе стал первым в новом году.

«Спартак»–«Зенит»

Однако матч между «Спартаком» и «Зенитом» не может быть товарищеским. Это одно из главных противостояний отечественного футбола, и болельщики не простят командам безвольной игры даже на выставочном турнире.

— Игра красно-белых пока не отличается от той, что они показывали в РПЛ в первой части сезона, — заявил «Известиям» бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко. — «Зенит» же выглядит скучно, хотя к концу матча с «Локо» питерцы прибавили и отдельные футболисты неплохо себя проявили. Тем не менее, мне кажется, что их очная встреча  должна быть интересной. Матчи между «Спартаком» и «Зенитом» получаются всегда принципиальными, а в данном случае на игроков еще и не будет давить груз ответственности за результат. Главное, чтобы не перестарались и обошлось без травм.

Предыдущая встреча «Спартака» и «Зенита» состоялась в сентябре прошлого года в рамках чемпионата страны. Игра оказалась самой нерезультативной за последние четыре года между этими командами — она завершилась нулевой ничьей.

«Локомотив»–«Ростов»

Действующие чемпионы России уже играли в нынешнем сезоне против «Ростова». В матче, который прошел в Москве, «железнодорожники» одержали победу (2:1). На сегодня «Локомотив» — лидер турнира в Катаре, и в случае еще одного выигрыша может  гарантировать себе трофей.

«Локомотив» показывает наилучшую готовность среди всех участников турнира, — пояснил «Известиям» бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев. — Очень понравилась командная игра москвичей. Хочется, чтобы они сохранили такой уровень и продолжили так же выступать и в чемпионате страны. «Ростов» же очень неплохо обороняется, но не так уверенно чувствует себя в атаке. Посмотрим, удастся ли «железнодорожникам» взломать крепкую защиту дончан. А вообще те игры, которые уже прошли, получились весьма интересными и доказали полезность и необходимость проведения таких турниров.

Оба матча второго тура состоятся 25 января. «Зенит» и «Спартак» начнут свою встречу в 18:30 по московскому времени, а «Локомотив» и «Ростов» стартуют тремя часами позже. 

 

Читайте также
Прямой эфир