Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Женщины вне конкуренции: ЧЕ определит сильнейшую из наших фигуристок

Россия имеет неплохие шансы на медали во всех дисциплинах континентального первенства
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские спортсмены едут на чемпионат Европы по фигурному катанию в качестве фаворитов. Нашим атлетам вполне по силам оказаться на пьедестале во всех четырех дисциплинах грядущего континентального первенства в Минске, которое пройдет с 23 по 27 января. Первые шаги к заветной цели россияне могут сделать уже сегодня.

спорт

Женщины

Соревнования начнутся с короткой программы у одиночниц. За место в составе сборной России на ЧЕ развернулась невероятная борьба. В итоге на континентальном первенстве нашу страну в одиночном катании представят олимпийская чемпионка Алина Загитова, Станислава Константинова и Софья Самодурова. Двукратная чемпионка мира, серебряный призер Игр в Корее Евгения Медведева и чемпионка мира-2015 Елизавета Туктамышева остались в запасе. Первая провалила декабрьский чемпионат России в Саранске, результаты которого стали основным критерием отбора, а вторая пропустила внутреннее первенство из-за болезни.

— Понятно, что среди женщин россиянки будут бороться только друг с другом, — заявил «Известиям» серебряный призер Олимпиады-1998 Олег Овсянников. — Тут все решит психология. Если на Загитову не будут давить никакие посторонние факторы, то, конечно, она обязана выигрывать чемпионат Европы. Однако это спорт и может случиться что угодно. Прошедший чемпионат России тому доказательство.

Любопытно, что ни одна из фигуристок, получивших медали чемпионата России, не смогла попасть в состав сборной на ЧЕ из-за возрастных ограничений. Согласно правилам общего регламента Международного союза конькобежцев (ISU), в турнире могут участвовать спортсменки, которым до 1 июля 2018 года исполнилось 15 лет. Анне Щербаковой (золото) и Александре Трусовой (серебро) по 14 лет. Алене Косторной (бронза) исполнилось 15 лишь 24 августа. В результате в Минск поехали спортсменки, занявшие в Саранске четвертое (Константинова), пятое (Загитова) и шестое (Самодурова) места.

Мужчины

Если девушки едут на турнир в статусе главных фаворитов, то мужчин ждет непростая конкуренция. Максиму Ковтуну, Михаилу Коляде и Александру Самарину надо приложить немало усилий, чтобы завоевать высокие награды. Тем не менее эксперты считают, что россияне способны навязать противникам серьезную борьбу.

— У наших ребят хорошие шансы на высокие места, — сказал «Известиям» почетный президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев. — Они здорово себя показали в чемпионате страны и находятся в отличной форме. Особенно меня порадовало выступление Ковтуна, который сумел сделать правильные выводы после нестабильных результатов. У него очень сильная программа — настоящее сочетание спорта и искусства. От Коляды ждем стабильности. Что касается Самарина, то он тоже не подарок для соперников. Парень с очень сильным характером, который настроен на борьбу.

Главным конкурентом россиян считается испанец Хавьер Фернандес. 27-летний фигурист, шестикратный чемпион Европы, в случае завоевания еще одного первого места может сравняться по количеству побед на континентальных турнирах со своим кумиром — Евгением Плющенко. Уже известно, что стартующий ЧЕ станет последним в карьере Фернандеса.

— Наша троица должна составить конкуренцию Фернандесу, — считает Валентин Писеев. — Россияне обязаны показать высокий уровень, должны взять как минимум две медали. Хорошо бы, чтобы одна из них была золотой.

Пары

В парах лучший российский дуэт Евгения Тарасова и Владимир Морозов будет противостоять лидерам этого сезона Ванессе Джеймс и Моргану Сипрэ. У французов шесть золотых медалей из шести возможных за полсезона. Кроме того, Россию представят Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, а также Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин.

— Естественно, наши пары должны бороться за золото, — заявил «Известиям» олимпийский чемпион 2006 года в парном катании Максим Маринин. — Понятно, что наши главные соперники — французы. Но у Тарасовой и Морозова есть все шансы на самое высокое место.

Танцы на льду

В танцах на льду ситуация очень схожая с парным катанием. Но здесь у России меньше шансов, чем в предыдущей дисциплине. Французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон — безоговорочные фавориты, и российским дуэтам будет непросто навязать им борьбу. Нашу страну представят Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Александра Степанова и Иван Букин, а также Софья Евдокимова и Егор Базин.

— Понятно, что очень сложно конкурировать с французами, — пояснил «Известиям» Олег Овсянников. — Но, мне кажется, что при хороших, чистых прокатах наши ребята готовы с ними побороться. Пападакис и Сизерон главные фавориты — это объективно. Однако наши ребята прибавляют, и на французов пора бросаться.

Чемпионат Европе в Минске завершится 27 января показательными выступлениями. 

 

Прямой эфир