Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

МГУ стал пятым в рейтинге вузов стран с развивающимися экономиками

0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) занял пятое место в рейтинге вузов стран с активно развивающейся экономикой. Об этом сообщило агентство «РИА Новости» во вторник, 15 января.

Рейтинг Emerging Economies University Rankings 2019 составлен изданием Times Higher Education (THE).

«Российские лидеры рейтинга остались неизменными. Первое место среди российских вузов, как и год назад, занимает МГУ имени Ломоносова (5-я позиция), на втором и третьем месте расположились вузы — участники проекта «5-100»: МФТИ (12-я позиция) и НИЯУ МИФИ (16-я позиция)», — цитирует агентство сообщение THE.

Обращается внимание на то, что число университетов из России в списке в этом году увеличилось с 27 до 35. Россия стала четвертой по представленности страной рейтинга. На первом месте находится Китай (72 вуза), за ним следуют Индия (49) и Бразилия (36).

Отмечается, что некоторые отечественные университеты, несмотря на присутствие в рейтинге, уступили занятые в прошлом году позиции. МГУ спустился с третьей на пятую строчку. Томский политехнический университет (49-е место) и Томский государственный университет (51-е место) опустились на 13 и 30 позиций соответственно. Аналогичная ситуация у Новосибирского государственного университета, Санкт-Петербургского университета и Казанского федерального университета.

В октябре прошлого года МГУ стал лидером среди российских вузов в трех из четырех предметных рейтингов по версии THE.

 

Читайте также
Прямой эфир