Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поздравил россиянок с Международным женским днем
Мир
NASA подтвердило провал миссии аппарата Athena на Луне
Общество
В Москве арестовали повредившего петардой банкомат мужчину
Мир
Трамп заявил о готовности заключить сделку с Ираном по ядерной программе
Наука и техника
Янтарное сердце с «признанием в любви» нашли под Калининградом
Экономика
ЦБ РФ продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты до 9 сентября
Мир
Трамп заявил о прекращении оказания США всей федеральной помощи ЮАР
Мир
Путин назвал недопустимым вмешательство в политическую ситуацию в Сербии
Культура
На 82-м году жизни скончался российский композитор Геннадий Банщиков
Общество
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Происшествия
ВСУ нанесли удар шестью реактивными БПЛА по территории брянского Стародуба
Мир
Трамп назвал взаимодействие с Украиной более сложным, чем с Россией
Армия
Потери ВСУ на курском направлении превысили 160 военнослужащих за сутки
Мир
В МИД РФ заявили о сопротивлении ЕС в поиске мирных решений конфликта на Украине
Экономика
Шохин сообщил об обсуждении РСПП с Торговой палатой США темы снятия санкций
Мир
Глава МАГАТЭ заявил о размывании норм на фоне заявления Макрона о ядерном оружии
Мир
Бомбардировщики США B-52 впервые сбросили бомбы на полигон в Финляндии

В ЛНР рассказали о демарше роты ВСУ

213
Фото: РИА Новости/Евгений Котенко
Выделить главное
Вкл
Выкл

Рота Вооруженных сил Украины (ВСУ) в полном составе отказалась принимать участие в боевых действиях на востоке страны. Военнослужащие, отказавшиеся выходить на позиции, заявили о желании вернуться домой, рассказал 13 января представитель народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Андрей Марочко.

Он уточнил, что демарш произошел во второй роте третьего батальона 59-й мотопехотной бригады.

«Командир роты с позывным «Руслан» произвел доклад вышестоящему командованию, в котором заявил о нежелании личного состава роты принимать участие в боевых действиях, мотивируя это тем, что военнослужащие ждут ротации и хотят вернуться домой живыми», — цитирует Марочко «Луганский информационный центр».

Представитель ЛНР добавил, что, по данным их источников, в результате инцидента были задержаны командир роты и командиры взводов.

На брифинге 12 января Андрей Марочко сообщил, что Украина разместила в направлении Луганска боевые вертолеты и полторы сотни единиц сухопутной техники.

10 января сообщалось, что офицер штаба оперативно-тактической группы «Север» Вооруженных сил Украины (ВСУ) продал МВД самопровозглашенной ЛНР сведения о дислокации ряда подразделений украинской армии.

9 января стало известно, что сотрудники главной военной прокуратуры Украины за последние четыре года возбудили более 11 тыс. уголовных дел за самовольное оставление воинской части, дезертирство и уклонение от службы в армии.

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с весны 2014 года. Жители региона отказались признавать новую власть, которая сменилась в феврале того же года, и объявили о создании ДНР и ЛНР. В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию (АТО), сменив ее название в апреле 2018 года на операцию объединенных сил (ООС).

Сейчас в Донбассе действует так называемое новогоднее перемирие, оно вступило в силу 29 декабря. В новогоднюю ночь режим прекращения огня не нарушался, однако 1 января в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) сообщили об обстреле Докучаевска украинскими военными.

 

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением