Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
В России могут расширить возможности оформления ДТП без ГИБДД
Общество
Путин призвал создавать максимально комфортные условия для многодетных семей в РФ
Мир
В канцелярии Орбана не поддержали автопродление санкций ЕС против России
Мир
В Великобритании ввели «красный» уровень опасности из-за шторма «Эовин»
Мир
Путин призвал создавать условия для переезда в Россию зарубежных специалистов
Армия
ВС России серией ударов FPV-дронов уничтожили украинский танк Т-64 в ДНР
Мир
Захарова назвала интервенцию НАТО на Украину угрозой неконтролируемой эскалации
Общество
Путин поручил проверить работу Минстроя и главы Оренбуржья по борьбе с паводками
Мир
Генсек НАТО заявил об оплате Европой новых поставок оружия США для Украины
Политика
В Госдуме выразили уверенность в продолжении поставок оружия Украине НАТО
Мир
Команда Трампа может приостановить финансирование исследований вирусов
Происшествия
В подмосковном Клину загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м
Общество
Пожар на складе в Клину локализовали на площади 5 тыс. кв. м
Мир
ЦИК Белоруссии заявил об отсутствии сообщений о нарушениях на досрочном голосовании
Мир
В Финляндии сообщили о начале строительства хранилищ для горячей воды ради экономии
Армия
Военные РФ FPV-дроном уничтожили станцию связи ВСУ на покровском направлении
Общество
В Москве пресекли деятельность организаторов сбыта контрафактных лекарств

Абэ заявил о необходимости полного согласия россиян по вопросу Курил

0
Фото: ТАСС/Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Возможная передача Японии части Курильских островов должна происходить с полного согласия россиян. Об этом в интервью Asahi рассказал премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Он подчеркнул, что переговоры не подразумевают переселения местных жителей с этих территорий, передает ТАСС во вторник, 1 января.

Политик подчеркнул, что войска США, дислоцированные в Японии, «никоим образом не несут в себе враждебности для России».

«Вооруженные силы США находятся в Японии в соответствии со статьями 5 и 6 японо-американского договора о безопасности, и они крайне важны для обеспечения мира и безопасности Японии и Дальнего Востока», — заявил Абэ.

20 декабря президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции выразил надежду на заключение мирного договора с Японией, отметив при этом, что для Москвы в данном случае очень важны вопросы безопасности. В этом контексте глава государства добавил, что не считает размещенные на территории японской Окинавы военные базы США безопасными и носящими исключительно оборонительный характер.

14 ноября Путин и Абэ договорились об активизации российско-японских переговоров о заключении мирного договора на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года.

3 декабря генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что Токио высоко оценил новый механизм решения проблемы мирного договора между Москвой и Токио, в рамках которого были назначены спецпредставители — заместители глав МИД России и Японии Игорь Моргулов и Такэо Мори.

Острова южной части Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов, которые в Токио называют Хабомаи, вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, однако их принадлежность оспаривается Японией. По итогам Второй мировой войны между Москвой и Токио так и не был заключен мирный договор.

 

Читайте также
Прямой эфир