Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Банки затягивают выплаты и списание долгов семьям бойцов СВО
Спорт
Мбаппе опередил Пеле по голам на чемпионатах мира
Общество
Супругу гендиректора «Джем» Палийчук отправили под домашний арест
Мир
США продлили лицензию на работу сербской компании NIS до 1 июля
Мир
Вайдель заявила о готовности возглавить политические перемены в Германии
Экономика
Замглавы МИД РФ Панкин заявил о готовности принять Узбекистан в ЕАЭС
Мир
Мендель заявила о лжи Зеленского западным лидерам о якобы победе Украины
Мир
Суд Амстердама отказал Промесу в психиатрической экспертизе
Мир
Егорян стала серебряным призером чемпионата Европы по фехтованию
Происшествия
Пять человек пострадали в результате атаки дронов ВСУ в Белгородской области
Авто
В России предложили обновить экзамены для водителей
Мир
Пилот и штурман погибли при крушении самолета ВС Украины в Хмельницкой области
Армия
Лейтенант Грумеза уничтожил огневую точку ВСУ с помощью гранат
Мир
Bloomberg указало на сближение позиции Трампа и ЕС по Украине
Мир
Итальянский евродепутат назвал удары ВСУ по Румынии угрозой для суверенитета ЕС
Общество
Кравцов сообщил об изучении китайского языка более 47 тыс. российских школьников
Мир
В ЦБ Ирана назвали сроки завершения последнего этапа интеграции Shetab и «Мир»

Минтруд перетрудился: ведомство опровергло само себя

Почему Министерство труда обвинило «Известия» в публикации недостоверной информации, которую ранее само предоставило изданию
0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Опровержение статьи «Известий» о возможном сокращении 230,8 тыс. человек связано с крайне эмоциональной реакцией одного из руководителей Минтруда. Об этом в неофициальной беседе с журналистом газеты сообщил представитель ведомства. Ни одного факта, изложенного в статье «Увольнение в подарок: банкирам и шоферам грозят сокращения», министерство опровергнуть не смогло.

Обвинения в распространении недостоверной информации сотрудникам пресс-службы Минтруда пришлось спешно выдвигать после крайне эмоциональной реакции на статью «Известий» первого замглавы ведомства Алексея Вовченко. Об этом журналисту редакции в телефонном разговоре сообщил представитель министерства. Он подтвердил, что изложенные в материале факты верны.

В статье «Увольнение в подарок: банкирам и шоферам грозят сокращения» говорилось о том, что 230,8 тыс. россиян могут потерять работу в ближайшие три месяца. В первую очередь это сотрудники банковской сферы (30,5 тыс. человек). В основе публикации — имеющаяся в распоряжении редакции аналитическая записка о ситуации на рынке труда, созданная в недрах Минтруда. При этом в материале есть и комментарий пресс-службы министерства. В нем указано, что «говорить о «предновогодних сокращениях» крайне некорректно, — ведомство постоянно ведет мониторинг ситуации на рынке труда и увольнения происходят вне зависимости от времени года».

В распространенном пресс-службой ведомства опровержении под заголовком «Информация в СМИ о «массовых увольнениях» не соответствуют действительности» используются те же формулировки, которые были ранее предоставлены «Известиям»: «Минтруд России еженедельно в рамках текущей деятельности проводит мониторинг рынка труда. Он базируется на информации о планируемых увольнениях, которую представляют работодатели в органы службы занятости». Завершается текст фразой: «О неких «предновогодних сокращениях» говорить некорректно».

К сожалению, готовившие опровержение сотрудники пресс-службы Минтруда — умышленно или нет — не обратили внимание на то, что возмутившее их руководство словосочетание о «массовых увольнениях» использовали другие СМИ при перепечатке заметки «Известий», но именно в исходной статье оно не фигурирует.

«Информация газеты «Известия», что Минтруд России проводит некий опрос работодателей и составил прогноз сокращений, не соответствует действительности», — утверждается в опубликованном на сайте ведомства тексте. Странно, но, составляя это «опровержение», сотрудники пресс-службы не забыли упомянуть, что мониторинг рынка труда «базируется на информации о планируемых увольнениях, которую представляют работодатели в органы службы занятости». Нетрудно догадаться, что слово «опрос» в данной ситуации использовано в качестве синонима, чтобы избавить читателя от канцеляризмов, которыми изобилуют чиновничьи отчеты.

Кроме того, Минтруд предъявляет претензии журналистам и в том, что они сообщили о профессиях, в которых наблюдается высокий риск сокращений. Однако в публикации «Известий» об этом также не говорится: речь идет исключительно об отраслях экономики.

 

Читайте также
Прямой эфир