Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Система для раннего прогнозирования цунами создана в России. Она позволяет выиграть время для предотвращения последствий природных катастроф. В ее основе математическая модель, сопоставляющая характерные признаки стихийного бедствия. Система дополняет уже существующие отечественные способы предсказания гигантских волн. Один из них базируется на анализе данных береговых сейсмических обсерваторий и донных гидрофизических станций, а второй — на изучении снимков со спутников дистанционного зондирования Земли. О последнем способе недавно в Twitter написал Дмитрий Рогозин. Глава «Роскосмоса» заявил о готовности помочь властям Индонезии, недавно пострадавшей от страшного цунами.  

Формула цунами

Система раннего обнаружения условий возникновения цунами — на основе собственных математических моделей природного явления — разрабатывается Научно-технологическим центром морской геофизики МФТИ совместно с Институтом океанологии РАН. Как рассказал «Известиям» старший научный сотрудник МФТИ Дмитрий Алексеев, система моделирует возникновение и распространение цунами, вызванного любыми причинами — как сейсмического, так и вулканического характера.

— Мы создали геофизическую распределенную информационно-измерительную систему (ГРИИС), — рассказал «Известиям» Дмитрий Алексеев. — По совокупности характерных признаков — аномальной скорости и величине относительного смещения океанской и континентальной литосферных плит — она способна оценить вероятность возникновения цунамигенного землетрясения.

Система способна оценить мощность будущего цунами и скорость распространения, рассчитать момент его подхода к побережью и выиграть время для предотвращения катастрофических последствий

Фото: REUTERS/Jorge Silva

Система состоит из донных сейсмических датчиков повышенной чувствительности (оригинальной инновационной разработки российских ученых) и программного комплекса, работающего на береговой станции сбора и анализа информации. Данные на нее поступают по волоконно-оптическим линиям связи в режиме реального времени.

На основе информации об амплитуде смещения дна, его геологическом строении и других данных новая система способна оценить мощность будущего цунами и скорость распространения, рассчитать момент его подхода к побережью и выиграть время для предотвращения катастрофических последствий.

Время ценою в жизнь

Эта система могла бы помочь спасти сотни жителей Индонезии, которые пострадали от крупнейшего цунами. Оно было вызвано извержением островного вулкана Анак-Кракатау, спровоцировавшим подводный оползень. Стихийное явление унесло около 300 жизней.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ранее заявил, что Россия готова оказать Джакарте содействие в создании системы предупреждения о стихийных бедствиях. По его словам, посол Индонезии приглашен для ознакомления с возможностями российской орбитальной системы дистанционного зондирования Земли.

Возможность заранее предсказать извержение и принять оперативные меры была вполне реальной, считает заведующий лабораторией геодезии и дистанционных методов исследований Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Дмитрий Мельников. По его словам, необходима система мониторинга вулканов, аналогичная российской.

— Мы непрерывно наблюдаем за вулканической активностью на Камчатке и Курильских островах с помощью спутниковых данных, в частности съемок в инфракрасном спектре, — рассказал «Известиям» Дмитрий Мельников. — Извержение вулкана, подобного Анак-Кракатау, мы могли бы предсказать на основе этих данных за несколько дней.

Цунами было вызвано извержением островного вулкана Анак-Кракатау, спровоцировавшим подводный оползень - стихийное явление унесло около 300 жизней

Фото: REUTERS/Susi Air

Система мониторинга вулканической активности на основе спутниковых данных на Дальнем Востоке была разработана Институтом космических исследований РАН совместно с Институтом вулканологии и вычислительным центром ДО РАН.

— Это масштабируемая система, — сказал «Известиям» заместитель директора Института космических исследований РАН Евгений Лупян. — Точно такую же можно развернуть в любом другом регионе планеты.

Подозрительная активность

Но всё же большинство крупных цунами в мире (более 85%) возникают в результате не вулканической, а сейсмической активности, проще говоря, из-за землетрясений. В России мониторингом сейсмической активности занимается Росгидромет совместно с Геофизической службой РАН, МЧС и Минкомсвязи. Они работают с ФП РСЧС-ЦУНАМИ — функциональной подсистемой предупреждения о цунами, входящей в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

— Наша система предупреждения о цунами почти не использует спутниковые данные, — рассказал «Известиям» заместитель руководителя ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков. — Она работает на основе информации, получаемой с береговых сейсмических обсерваторий и донных гидрофизических станций.

Если система обнаруживает подозрительную сейсмическую активность в опасных с точки зрения зарождения цунами местах — на глубинах или в определенных регионах, то аналитики Росгидромета делают оперативный прогноз возникновения чрезвычайной ситуации и экстренно уведомляют местные администрации.

 

Прямой эфир