Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Мир
СМИ узнали о наличии у Драпатого родственников и связей в России
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Мир
Вучич указал на требование ЕС полного послушания вопреки здравому смыслу
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Общество
В Госдуме назвали атаку ВСУ на Киров бандитизмом
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В Барнауле по народной программе «Единой России» построят школу на 1100 учеников
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
Президент Вьетнама стал лауреатом международной премии мира имени Льва Толстого
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Спорт
Российские пловчихи заняли весь пьедестал на юниорском чемпионате Европы
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

«Росконтроль» проверил холодец на российских прилавках

0
Фото: ТАСС/Бобылев Сергей
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Эксперты «Росконтроля» в преддверии Нового года протестировали холодец и студень пяти торговых марок, которые можно встретить на прилавках торговых сетей. Результаты исследования опубликованы на сайте организации в понедельник, 24 декабря. 

На тестирование закупили холодец торговых марок «Окраина» и «Диво» и студень «Ремит», «Снежана», «Хрустальная снежинка/Русские деликатесы». В классической русской кулинарии в рецептуре студня применяется говядина или телятина, а холодец готовят из свинины, иногда добавляя говядину.

Наивысший балл получил деликатес марки «Снежана». Как показали опыты, образец безопасен по микробиологическим показателем и имеет достоверную информацию о составе. Однако есть и минусы — в консистенции обнаружены крупные кусочки недостаточно разваренной соединительной ткани и выявлен консервант сорбат калия. 

Также эксперты отметили качество холодца «Диво». Как и лидер исследования, данный образец безопасен и имеет достоверную информацию о составе.  Среди замечаний — наличие глутамата и неравномерно перемешанная масса. 

Некоторые нарекания получил третий образец — холодец «Окраина». На упаковке производитель указал, что продукт содержит свинину, однако заявленного мяса в продукте обнаружено не было. Зато найдены субпродукты, которые могут включать свиную обрезь — более дешевый компонент. Кроме того, масса холодца была неравномерно перемешана. 

Оставшиеся два образца — студень «Ремит» и «Хрустальная снежинка/Русские деликатесы» — специалисты «Росконтроля» вовсе не рекомендует к покупке. Они занесены в черный список за то, что количество мезофильных аэробных микроорганизмов оказалось выше допустимого в 15 раз.

Сам продукт от «Ремит» представляет собой неравномерно промешенную массу с отделившейся свободной влагой. Кроме того, его состав не соответствует заявленному — выявлено присутствие субпродуктов вместо свинины. «Хрустальная снежинка» также имеет неравномерно промешанную массу и недостоверную информацию в части указания показателей пищевой ценности: белка на 50% больше, чем заявлено. 

Ранее «Росконтроль» назвали лучший отечественный майонез. Лучшую оценку специалистов получил соус марки «Подворье».

 

Читайте также
Прямой эфир