Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg указало на экономические последствия вывода войск США из Германии
Мир
В МИД РФ заявили об усилении военного присутствия НАТО в Арктике
Армия
Армия РФ ударила по используемому в интересах ВСУ в районе Запорожья объекту ТЭК
Армия
Российские войска освободили Новоскелеватое в Днепропетровской области
Мир
Намибия намерена добиться репараций от Германии за геноцид двух племен
Мир
Власти США намерены одобрить «беспрецедентную политику» задержания мигрантов
Общество
В Россию вернулись семь гражданских в рамках гуманитарного обмена с Украиной
Армия
ВКС РФ нанесли бомбовый удар по отступающим из Красного Лимана боевикам ВСУ
Мир
Захарова ответила на намерение Польши отнять здание бывшего генконсульства РФ
Мир
Польша через суд захотела отнять здание бывшего генконсульства РФ в Гданьске
Мир
В Германии установились рекордно высокие температуры
Армия
Армия России уничтожила два истребителя МиГ-29 ВСУ в Николаевской области
Спорт
Теннисистка Звонарева выиграла турнир в Германии в парном разряде
Мир
Генконсул РФ заявил об уважении и признании значимости России в Техасе
Спорт
Пилот команды «Мерседес» Расселл стал лучшим в третьей практике Гран-при Австрии
Общество
Репетиторы по физике стали самыми высокооплачиваемыми в России
Мир
В России подтвердили заседание СБ ООН из-за удара ВСУ по автобусу с белорусами

Якутские ученые разработают программу исследований Арктики

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Академия наук Якутии готовит программу комплексных исследований якутской Арктики, в том числе в сфере производительных сил, рассказал ТАСС вице-президент академии Андрей Матвеев.

На северо-востоке республики появится территория опережающего развития «Недропользование и ресурсопереработка» для освоения запасов золота, олова, серебра. Проект позволит привлечь инвестиции на сумму 27 млрд рублей. Научные исследования якутских ученых проведут при поддержке правительства региона и крупных промышленных компаний. В Академии наук планируют приступить к этим работам в 2019 году, передает ИА SakhaNews.

Порядка 5,7 тыс. т металлолома утилизировано за последние пять лет в арктической зоне Якутии, в том числе 700 т — за счет регионального бюджета. Об этом сообщил заместитель председателя правительства республики Денис Белозеров. Для утилизации металлолома со всей территории арктической зоны Якутии потребуется более 60 млрд рублей. В 13 арктических районах региона накоплено около 3,7 млн т на площади 50 га.

 

Читайте также
Прямой эфир