Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поблагодарил Президентский полк за решимость и верность присяге
Спорт
ФИФА отозвала аккредитацию комментатора ЧМ за критику организации
Мир
Директор ФСБ Бортников назвал Зеленского террористом
Мир
IMO сообщила о планах эвакуировать более 11 тыс. моряков с Ближнего Востока
Общество
Московская школьница сдала ЕГЭ на максимальные 400 баллов
Общество
В Москве временно отменили пропуска на въезд и передвижение для бензовозов
Мир
Президент Чехии Павел оспорит в суде исключение из делегации на саммит НАТО
Здоровье
Гепатолог перечислила полезные для печени продукты
Армия
Силы ПВО России за шесть часов ликвидировали 31 украинский БПЛА
Мир
Премьер Болгарии заявил об исчерпании ресурсов для военной помощи Киеву
Общество
Ролики о празднике «Алые паруса» покажут на медиафасаде Останкинской телебашни
Общество
Российские ученые предложили новый способ борьбы с опустыниванием
Общество
С Пугачевой взыскали более 17 тыс. рублей долга за услуги ЖКХ
Авто
Названы самые популярные марки автомобилей в Европе
Общество
Премия «Совесть» начала прием заявок на новый сезон
Наука и техника
Измерительный пункт для космодрома Восточный на Сахалине достроят до конца года
Мир
AP сообщило о запрете властей США на продажу артефактов с «Титаника»

Большая стирка: предпринимателей стали чаще судить за отмывание денег

Государство выступает за лояльность к предпринимателям, но на статистике правоохранительных органов и судов это пока не отражается
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Количество уголовных преступлений в сфере экономической деятельности за 10 месяцев этого года выросло более чем на 19%, свидетельствуют данные МВД, с которыми ознакомились «Известия». В эту категорию входят прежде всего нарушения УК, связанные с незаконным ведением бизнеса, использованием поддельных ценных бумаг, отмыванием доходов. Бизнес-омбудсмен Борис Титов пояснил «Известиям», что власть становится более лояльной по отношению к предпринимателям, смягчает давление. Но на оперативном уровне правоохранительные органы и суды пока не успели воспринять эти изменения. 

Суровая статистика

Согласно данным МВД, с которыми ознакомились «Известия», количество преступлений в сфере экономической деятельности в России за январь–октябрь 2018 года, по сравнению с тем же периодом 2017-го, выросло на 19,3% до 34,12 тыс. случаев. В том числе на 44,6% выросло количество дел по факту легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, на 17,2% — по незаконному предпринимательству, на 5% — по изготовлению, хранению, перевозке или сбыту поддельных денег или ценных бумаг. 

По данным председателя Московской коллегии адвокатов «Скрипка, Леонов и партнеры» Игорь Скрипка, увеличивается и количество предпринимателей, осужденных за налоговые преступления. Согласно данным Судебного департамента Верховного суда, которые приводит Игорь Скрипка, в 2014 году было осуждено 452 предпринимателя, в 2015-м — 537, в 2016-м — 541, а в 2017-м — 591. 

Лояльность государства

В то же время бизнес-омбудсмен Борис Титов рассказал «Известиям», что государственная система начинает демонстрировать большую лояльность по отношению к предпринимателям. Но на оперативном уровне правоохранительные органы и суды пока еще не успели воспринять изменения в подходе к бизнесу со стороны высших органов власти.

В конце ноября президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о расширении списка преступлений, уголовные дела по которым прекращаются при условии возмещения нанесенного ущерба. Речь о статьях, связанных с преступлениями небольшой тяжести, например, в сфере страхования и компьютерной информации. Также имеются в виду нарушения УК, связанные с оформлением кредитов, неисполнением договорных обязательств, присвоением авторства или плагиатом. 

Документ направлен на «дальнейшее формирование благоприятного делового климата в стране, сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности, а также на создание дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

— Но государственная «машина» пока не развернулась лицом к предпринимателям. Отчасти это объясняется общим негативным настроем правоохранителей по отношению к бизнесу: предприниматели по умолчанию рассматриваются как нарушители. Поэтому инициировать уголовное дело по экономическим статьям сравнительно просто, — считает Борис Титов.

Налоговое бремя

В целом в условиях, когда возрастает любого рода фискальная и налоговая нагрузка, по объективным обстоятельствам увеличивается число людей, которые пытаются уйти в «серую» зону, и наоборот, возвращаются в легальное поле в случае снижения этой нагрузки, сказал «Известиям» председатель комитета по экономике московского отделения «Опоры России» Алексей Каневский. 

Основным яблоком раздора между бизнесом и государством, как отмечает эксперт, сегодня стоит традиционный вопрос, стоит ли в сложных экономических условиях ослаблять налоговую нагрузку, с тем чтобы количество компаний росло, за счет чего выросла бы пополняемость бюджета. Или, наоборот, нужно увеличивать налоговую нагрузку на имеющиеся бизнес-единицы, понимая, что часть из них закроется, а часть уйдет в «серую» зону.

— Бизнес выступает за то, чтобы сбалансировать налоговую нагрузку, но сейчас на повестке  ужесточение. Например, со следующего года увеличится НДС, в то время как у малого и среднего бизнеса нет «жировой прокладки», — указал он.

По словам Алексея Каневского, любая проверка бизнеса сегодня приводит в лучшем случае к административному наказанию, а в худшем — к уголовному.

Темп сохранится

Темпы роста количества выявленных экономических преступлений в ближайшие годы не снизятся, так как следственные органы стали более компетентны, а сами предприниматели чаще инициируют и используют уголовные дела в качестве инструмента разрешения бизнес-конфликтов, считает управляющий партнер юрфирмы Borenius Андрей Гусев. 

Динамика преступлений, например, в сфере «антиотмывочного» законодательства будет только расти — в том числе в силу попыток сберечь капитал от повышения налогообложения, сказал «Известиям» партнер юридической фирмы Duvernoix Legal Александр Арбузов.

По словам Бориса Титова, для того чтобы решить проблему, необходим комплекс мер.

— Нужно дальнейшее совершенствование законодательства, как уголовного, так и уголовно-процессуального, для декриминализации экономических составов преступлений, не представляющих существенной общественной опасности, а также для расширения полномочий прокуратуры (в частности, чтобы пресекать факты необоснованного возбуждения уголовных дел по гражданско-правовым спорам), — отметил бизнес-омбудсмен.

На Западе, например, бизнесменов привлекают к уголовной ответственности точечно, они обычно проходят по крупным резонансным делам. В сфере малого и среднего предпринимательства уголовные дела тоже есть, но там бизнес умеет быстро подстраиваться под правила игры, резюмирует Алексей Каневский.

 

Читайте также
Прямой эфир