Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Здоровье
Врач перечислила симптомы аллергии на лекарства
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Происшествия
Губернатор Гусев сообщил о третьем сбитом БПЛА на подлете к Воронежу
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Культурный уикенд: выбор «Известий»

Куда пойти и что смотреть в выходные
0
Фото: WDSSPR
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Щелкунчик и четыре королевства» (6+)

Режиссер: Лассе Халльстрем, Джо Джонстон, в ролях: Маккензи Фой, Мира Сайал, Мэттью Макфэдиен, Ник Мохаммед, Морган Фриман, Хелен Миррен, Кира Найтли и др.

Получив необычный подарок на Рождество, юная Клара отправляется в захватывающее путешествие по загадочным местам: Стране Снегов, Стране Цветов и Стране Сладостей. Но девушке нужно попасть и в четвертое королевство, где ей придется столкнуться с целой армией мышей во главе с опасным Мышиным Королем.

«Хроники хищных городов» (12+)

Режиссер: Кристиан Риверс, в ролях: Хьюго Уивинг, Стивен Лэнг, Гера Хилмарсдоттир, Роберт Шиэн, Фрэнки Адамс, Колин Сэлмон, Карен Писториус и др.

Прошли тысячелетия после того, как мир настиг апокалипсис. Человечество адаптировалось и теперь живет по новым правилам. Гигантские движущиеся мегаполисы поглощают маленькие города ради ресурсов. Том Нэтсуорти из нижнего уровня великого Лондона оказывается в смертельной опасности, когда на его пути появляется скрывающаяся от закона бунтарка Эстер Шоу. Они не должны были встретиться, но им суждено изменить будущее.

«Дом, который построил Джек» (18+)

Режиссер: Ларс фон Триер, в ролях: Мэтт Диллон, Бруно Ганц, Ума Турман, Шиван Фэллон, Софи Гробель, Райли Кио, Джереми Дэвис, Эдвард Спелирс и др.

История серийного убийцы по имени Джек разворачивается в Америке 1970-х годов. За 12 лет «творческой деятельности» Джеку встретятся назойливая попутчица (Ума Турман), наивная подружка (Райли Кио) и другие очаровательные в своей глупости жертвы. Фильм расскажет историю пяти невероятных, изобретательных и абсурдных убийств, к каждому из которых Джек относится как к настоящему произведению искусства.

«Заповедник» (16+)

Режиссер: Анна Матисон, в ролях: Сергей Безруков, Анна Михалкова, Гоша Куценко, Александр Семчев, Дмитрий Хрусталев, Леонид Агутин, Полина Гагарина и др.

Константин, автор песен и виртуозный гитарист, сбегает от накопившихся проблем в заповедник Михайловское. Он давно лишился всех способов заработка, почти отчаялся быть услышанным и живет по инерции, часто налегая на алкоголь. Жена и дочь собираются уехать в Канаду, а в голове бесконечно крутятся вопросы: что именно пошло не так?

«Один король — одна Франция» (18+)

Режиссер: Пьер Шоллер, в ролях: Гаспар Ульель, Адель Энель, Оливье Гурме, Луи Гаррель, Ноэми Львовски, Селин Саллетт, Дени Лаван, Жоан Либеро и др.

Масштабная историческая картина о Великой французской революции. В центре событий молодая пара влюбленных — Базиль и Франсуаза, судьбы которых буквально намотало на маховик истории.

«Жизель» (12+)

В основу балета «Жизель» (хореографы Жан Коралли, Жюль Перро, Мариус Петипа) положена старинная поэтическая легенда о виллисах — невестах, умерших до свадьбы. В полночь они выходят из своих могил и танцуют, словно стремясь продлить свои девичьи игры, которые так жестоко прервала смерть. Горе путнику, который встретится им. Одержимые местью, виллисы вовлекают его в свой хоровод и до изнеможения кружат в танцах, пока он не упадет замертво.

7 декабря, 19.00, Московский академический театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

«Жанна» (18+)

Спектакль режиссера Ильи Ротенберга лишен сантиментов. В главной роли женщины-мажора — Ингеборга Дапкунайте. Ее героиня Жанна считает чувства слабостью. За успех она готова платить способностью любить и прощать. И победа непременно будет за ней. Вот только «успех» и «счастье» — понятия не всегда совпадающие.

7 декабря, 19.00, Театр Наций

«Соловей» (6+)

Премьера на сцене Губернского театра. Режиссер Виктория Звягина поставила интерактивный спектакль по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена, но предложила артистам рассказать их на новый лад. Юные зрители будут вовлечены в веселую игру, в ходе которой смогут поразмыслить над тем, что прекраснее: совершенный, но искусственный механизм или колючая, недолговечная, но настоящая, ароматная роза? Что ценнее: сверхмодные и суперсовременные гаджеты — или живое человеческое общение, любовь и дружба?

8, 9 декабря, 12.00, 15.00, Московский Губернский театр

«Tout paye, или Всё оплачено» (16+)

Спектакль по пьесе француза Ива Жамиака «Мсье Амилькар платит» поставил эстонец Эльмо Нюганен. Это хорошо приготовленное коммерческое блюдо актеры играют во всю мощь своего дарования — как любят и умеют в «Ленкоме».

8 декабря, 19:00, «Ленком»

«Человек из рыбы» (18+)

На сцене МХТ состоится показ спектакля Юрия Бутусова по пьесе современного драматурга Аси Волошиной. Действие происходит в наши дни в Санкт-Петербурге. В главной роли — Лаура Пицхелаури.

8 декабря, 19:00, МХТ им. А.П. Чехова

«Римская комедия» (16+)

Пьесу классика отечественной литературы Леонида Зорина, написанную 50 лет назад, поставил режиссер Павел Хомский. В центре спектакля — противостояние римского поэта-сатирика Диона и коварного римского императора Домициана, окружившего себя подобострастными конформистами и лизоблюдами. В главных ролях — Виктор Сухоруков, Сергей Виноградов и Ольга Остроумова.

9 декабря, 19.00, Государственный академический театр имени Моссовета

Рэп-читка пьесы Дороты Масловской «Другие люди» (18+)

Актер и режиссер Войцех Урбаньский исполнит рэп-читку хип-хоп-поэмы «Другие люди». В этом произведении главные роли играют язык и ритм. После читки состоится встреча с драматургом — польской писательницей Доротой Масловской и переводчиком Алексеем Крижевским.

9 декабря, 16.00, Театр Наций, Новое пространство

Концерт Билли Кобэма (12+)

В Московском Доме музыки выступит легендарный джазовый барабанщик Билли Кобэм. Его квинтет Crosswinds Project (в составе — гитарист Фарид Хак, бас-гитарист Тим Лэндерс, клавишник Скотт Тиббс и саксофонист Пол Хансон) представит лучшие хиты, которых за полвека карьеры Кобэма накопилось немало.

8 декабря, 19.00, Светлановский зал Дома музыки

Концерт-лекция 118+. История новой музыки с 1901 года (12+)

Московская филармония запускает новый проект — цикл просветительских лекций-концертов, посвященных музыке XX–XXI веков. Музыковед и лектор Ярослав Тимофеев расскажет о произведениях Дебюсси, Шенберга, Стравинского, Веберна, Штокхаузена, Райха, Пярта, Пайбердина, а ГАМ-ансамбль тут же исполнит их.

7 декабря, 19.00, Камерный зал Филармонии

9 декабря, 14.00, Камерный зал Филармонии

«Гламур 80-х» (6+)

Новая выставка историка моды и телеведущего Александра Васильева посвящена эстетике 1980-х годов. В экспозиции представлено множество дорогостоящих костюмов, более 50 платьев и 100 аксессуаров от таких домов моды, как Chanel, Christian Dior, Yves Saint Laurent, Givenchy, Pierre Balmain, Claude Montana, Oleg Cassini, Issey Miyake, Yohji Yamamoto и других. Жемчужина коллекции — вечерний наряд Jean-Louis Scherrer из шелкового велюра, вышитого пайетками, стразами и декорированного аппликацией, с тюрбаном Jean Barthet.

До 7 марта 2019 года, ВДНХ, Павильон №16 «Гидрометеорология»

«Иконы Каргополья. Возрождение» (6+)

Выставка Академии художеств посвящена памятникам истории и искусства христианской культуры Русского Севера. Впервые 150 произведений иконописи и деревянной пластики Каргополья ХV–ХIХ веков будут собраны вместе, в едином экспозиционном пространстве.

До 17 февраля 2019 года, Галерея искусств Зураба Церетели

«Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех» (0+)

Третьяковская галерея демонстрирует один из главных проектов нового сезона. Ранее масштабная ретроспектива Ильи и Эмилии Кабаковых побывала в лондонском музее «Тэйт Модерн» и в петербургском Эрмитаже. Но даже тем, кто видел ее прежде, есть смысл посетить здание на Крымском Валу: здесь не только переосмыслена организация пространства экспозиции, но и добавлены новые залы и работы. Выставка позволит увидеть ключевые произведения концептуализма.

До 13 января 2019, Новая Третьяковка

Прямой эфир