Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Названы продлевающие жизнь виды спорта

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ученые из Лейпцигского университета (Германия) выяснили, что все аэробные виды спорта лучше влияют на здоровье человека, чем остальные виды упражнений. Результаты исследования представлены в журнале European Heart Journal

Анализируя результаты предыдущих экспериментов, специалисты обратили внимание, что наиболее полезные виды физнагрузок относятся к числу так называемых тренировок на выносливость, которые укрепляют работу сердца и помогают мускулам эффективнее использовать кислород.

Для проверки этого ученые собрали группу из 300 добровольцев. Испытуемым «выписали» разные наборы упражнений. Одна часть участников эксперимента занималась легкими формами аэробики, другая — чередовала эпизоды тяжелой и легкой нагрузки, крутя педали на велосипеде или весла на лодке. Третья группа добровольцев занималась на тренажерах, предназначенных для повышения максимальной силы.

Специалисты в течение полугода наблюдали за тем, как у испытуемых менялись концевые участки хромосом, которые выполняют защитную функцию (теломеры. — Ред.). Так, активность белков, защищающая их от разрушения, выросла в два-три раза у тех, кто занимался бегом, греблей, аэробикой, и на велотренажерах. При этом теломеры никак не изменились у любителей тяжелой атлетики. 

Как пояснили ученые, их результаты означают, что организм тех спортсменов, кто занимаются легкой атлетикой или аэробикой, стареет медленнее, чем у любителей «качалок» и штанг, отмечает «РИА Новости»

Ранее ученые нашли способ худеть без диет и упражнений. Оказалось, что находящийся в покое организм людей сжигает вечером на 10% больше калорий, чем утром.

 

Читайте также
Прямой эфир