Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России поразила доставлявший оружие для ВСУ сухогруз в порту Южный
Общество
Путин отметил заслуги педагогов в воспитании силы духа героев СВО
Происшествия
В сторону Московского региона за месяц было направлено более 9 тыс. дронов
Общество
Путин заявил о необходимости равных возможностей для образования детей
Общество
Ушедший в отставку министр туризма Нижегородской области арестован на трое суток
Мир
Военный эксперт указал на неспособность Эстонии вести активную оборону
Спорт
Теннисисту Медведеву присудили поражение в полуфинале турнира в Пекине
Мир
В Польше начали использовать дроны для поимки предупреждающих о ДПС водителей
Общество
Дептранс Москвы введет ежегодное тестирование для курьеров на знание ПДД
Общество
Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»
Мир
Захарова заявила об использовании Starlink для вмешательства в дела стран
Мир
Глава президентского совета Йемена объявил об операции по освобождению Саны
Общество
Жителя Кубани приговорили к 12 годам колонии за совершение трех диверсий
Общество
Обвиняемый в убийстве девушки и ее матери в Москве вел переписки от имени жертвы
Мир
Землетрясение магнитудой 4,1 произошло в Бурятии
Мир
Погранслужба Молдавии сообщила о падении снаряда на границе с Украиной
Общество
Экс-депутата Госдумы Дорошенко арестовали по делу о мошенничестве
Армия
ВС РФ завершили зачистку малого кольца окружения в Харьковской области

Порошенко рассказал о порядке введения военного положения на Украине

0
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военное положение в некоторых регионах Украины будет применяться только в случае наземной агрессии России, заявил 26 ноября украинский президент Петр Порошенко.

«Я хочу отдельно заявить, что оно [военное положение] будет применено только в случае наземной российской военной агрессии. Как только российский солдат пересечет украинскую границу, я не буду терять ни секунды для того, чтобы обеспечить защиту украинской земли», –– сказал Порошенко перед голосованием по данному вопросу в Верховной раде.

Вечером в понедельник украинский парламент одобрил введение военного положения с 28 ноября сроком на 30 дней после инцидента в Черном море.

За это решение проголосовали 276 депутатов.

«Предусматривается введение военного положения исключительно в областях, которые находятся вдоль российской границы, вдоль приднестровского участка украинско-молдавской границы и вдоль побережья Черного и Азовского морей», — цитирует Порошенко «РИА Новости».

По словам Порошенко, немедленная мобилизация производиться не будет. Кроме того, выборы главы государства пройдут 31 марта 2019 года, как и было запланировано.

В воскресенье корабли «Бердянск», «Яны Капу» и «Никополь» ВМС Украины вторглись в исконно российские территориальные воды в Черном море. На требования погранслужбы ФСБ остановиться украинские суда не отреагировали.

Российским военным пришлось применить силу для остановки кораблей. В настоящее время они задержаны, возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное пересечение госграницы». На допросе украинский капитан третьего ранга Владимир Лесовой заявил, что требования остановиться игнорировались сознательно.

 

Читайте также
Прямой эфир