Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Депутат объяснил свой совет россиянам работать малярами и уборщицами

0
Фото: ТАСС/Александр Николаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Член комитета Госдумы по труду и соцполитике Сергей Вострецов объяснил свой совет россиянам с высшим образованием идти на низкооплачиваемую работу.  Депутат отметил, что таким образом хотел призвать не отказываться от такого варианта в качестве временного решения.

Ранее в пятницу, 23 ноября, СМИ сообщили о жалобе Вострецова на то, что к нему приходят люди с несколькими высшими образованиями и просят помочь с работой. При этом, как заметил депутат, они не хотят обратить внимание на вакансии маляров и уборщиц, однако «Газпром» не в состоянии принять на работу всех.

«Приходят странные люди, говорят, что у них два, три, четыре высших образования, и хотят, чтобы им предложили какую-то только высокооплачиваемую работу. Они — профессиональные нытики», — сказал Вострецов в интервью «РИА Новости».

По его словам, такие люди десять лет могут искать работу «под себя», но так ее и не найти. Вострецов добавил, что тот, кто хочет, всегда находит.

Также народный избранник пояснил, что упомянул «Газпром», потому что к нему приходил молодой человек, получивший диплом в Дагестане, и просил помочь устроиться в данную компанию. При этом юноша практически ничего не сделал  самостоятельно, для того чтобы там работать, добавил он. 

«Можно и поваром работать, и маляром, и учиться параллельно, совершенствоваться и искать. А можно сидеть на бабушкиной пенсии внучку лет десять и мечтать», — сказал депутат.

Вострецов отметил, что в таком случае, конечно, не хватит никакого прожиточного минимума, и все будут злиться, что государство плохое. Парламентарий рассказал, что сам вырос в деревне, работал грузчиком. По его словам, сейчас важность рабочих специальностей несправедливо занижена.

«Если жизнь повернется, поеду на село, в деревню, заведу корову, хозяйство, как я и жил, и буду огород вести. И сейчас могу и полы помыть, и сготовить, и всё, что хочешь, сделать». — заключил Вострецов.

20 ноября стало известно, что депутат подготовил законопроект, согласно которому предлагается штрафовать неработающих россиян за неуплату страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. Эта инициатива касается только здоровых людей трудоспособного возраста, которые официально не трудоустроены и не получают заработную плату.

 

Прямой эфир