Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Не в коня корм: экс-начальника ЦСКА задержали по подозрению в хищениях

Занимавший руководящий пост в Минобороны полковник Михаил Барышев может быть причастен к многомиллионным взяткам
0
Фото: ТАСС/Владимир Гердо
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве задержан экс-начальник Главного управления по работе с личным составом (ГУРЛС) Министерства обороны России Михаил Барышев. По информации «Известий», в задержании 40-летнего полковника в рамках 91 статьи УПК принимали участие следователи Военно-следственного управления Следственного комитета России и оперативники ФСБ.

Михаил Барышев подозревается в причастности к многомиллионным хищениям в период своей работы начальником Центрального спортивного клуба армии с 2014 по 2017 год. В частности, возможной причиной задержания могли стать эпизоды, связанные со строительством спортивных объектов, которое осуществлялось ЦСКА.

По другой версии, Михаил Барышев мог брать взятки у коммерсантов в связи с проведением в 2017 году III зимних Всемирных военных игр в Сочи. Суммы, по данным следствия, могут исчисляться десятками миллионов.

Будучи начальником ГУРЛС, полковник Барышев несколько раз был в служебных командировках в Сирии. В одной из них он потребовал, чтобы личный состав, включая офицеров, при движении в столовую шел строем и под барабанный бой (что является одним из элементов Строевого устава). Позже это решение было отменено, отметили собеседники «Известий», знакомые с Михаилом Барышевым.

Последние два месяца полковник находился в отпуске. Причиной столь долгого отдыха руководителя Главного управления по работе с личным составом собеседники «Известий» в Минобороны назвали его отставку «из-за организационно-штатных мероприятий».

В конце июля 2018 года в составе Вооруженных сил началось формирование Главного военно-политического управления, которое возглавил генерал-полковник Андрей Картаполов. Как отметили собеседники «Известий», Михаил Барышев в итоге оказался «между двух стульев»: его должность подлежала упразднению. При этом вопрос о его назначении на новый пост сначала «повис в воздухе», и позднее кадровые органы Минобороны начали готовить документы на его увольнение.

Формально переформирование ГУРЛС в ГлавВоенПУР должно завершиться к 1 декабря нынешнего года. С этой даты должность начальника Главного управления по работе с личным составом ликвидируется.

Скандальные публикации в течение последних лет изрядно подпортили репутацию полковника. Расследованием его деятельности на посту начальника ЦСКА занимались как блогеры, так и профессиональные журналисты.

По истечении 48 часов с момента задержания Михаилу Барышеву будет избрана мера пресечения.

Справка «Известий»

Михаил Барышев родился в Саранске в 1978 году. Закончил Московское высшее общевойсковое командное училище, курсы Военной академии Генерального штаба. Проходил службу в батальоне Почетного караула Отдельного Комендантского полка (ныне — Преображенского). С августа 2009 года по март 2012-го он являлся командиром Отдельного Комендантского полка, а с марта 2012 по 2014 год — сотрудником центрального аппарата ФСО. С октября 2014 года по июль 2017 года Михаил Барышев занимал должность начальника Федерального Автономного Учреждения Министерства обороны Российской Федерации «Центральный спортивный клуб Армии». В мае 2017 года назначен начальником Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

Прямой эфир