Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ «высоким спросом»
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Трамп перепутал погоду с климатом

0
Фото: REUTERS/Leah Millis
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент США Дональд Трамп перепутал погоду с климатом. Он предположил, что похолодание в США означает, что глобального потепления не существует. Об этом он написал в своем twitter-аккаунте.

«Жестокое и длительное похолодание может побить все рекорды. И где же глобальное потепление?» — написал глава государства вечером 21 ноября. Предположительно, он имел в виду прогнозируемое понижение температуры в северо-восточных штатах страны в выходные.

Ученые обычно используют термин «изменение климата», когда говорят о глобальном потеплении. Трамп с этим утверждением не согласен и давно отрицает реальность изменения климата. В 2012 году он написал в Twitter, что этот феномен — китайская мистификация, целью которой было нанесение ущерба американскому экспорту.

Пост Трампа повторил еще один его твит, опубликованный год назад. Тогда он сказал, что Америке не помешает «немного старого доброго глобального потепления», — большая часть страны была покрыта снегом.

Эксперты отреагировали на твит Трампа, сообщает газета The Independent. «Ваше отрицание науки буквально убьет людей», — сказала Джесс Феникс, геолог и член Королевского географического общества.

«За более чем три десятилетия преподавания у меня никогда не было настолько глупых студентов, чтобы они могли сделать такой вывод, к которому пришел Трамп», — написал в своем twitter-аккаунте профессор политологии университета Мэриленда и бывший советник администрации Буша и Обамы Шибли Телхами.

Через тридцать минут после публикации твита Трамп добавил к нему еще один пост, в котором заявил, что СМИ обвиняют его в провокации транспортных заторов. «Вы просто не можете победить лживые СМИ. Cуть грандиозной истории в том, что моя политика привела к снижению цен на бензин, больше людей сели за руль, то есть я вызвал пробки на всей территории нашей великой нации. Простите все!» — написал президент.

В декабре 2015 года около 200 стран мира подписали Парижское соглашение по климату. Оно определяет план действий государств по сдерживанию глобального потепления. В соответствии с соглашением все страны должны принять меры по снижению выбросов в окружающую среду и адаптации к изменениям климата. В июне 2017 года президент США объявил о выходе страны из соглашения.

 

Прямой эфир